Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Н@блюдатель. Сенсация за 10 рублей



"
На минувшей неделе люди с белыми ленточками оказались несколько популярнее людей в погонах — таким образом “атака” на силовиков, организованная, конечно же, не самими саратовскими СМИ, но с их помощью, сбавила обороты. И слава богу, а то еще неизвестно, чем все это могло закончиться. Активисты, участвующие в автопробеге “Белый поток”, удивленно признали: не ожидали такого внимания от местных журналистов. Немногие из них знают, что массовку практически всех саратовских митингов и пикетов составляют именно они — работники “мышек” и клавиатур — они пикетируют, они судятся, они же потом об этом и пишут. Словом, действуют по принципу “Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам@.

Пожалуй, глубже всего в “Белый поток” погрузилась “Версия-Саратов”. В “зеркале” этого информагентства активисты движения выглядят чуть ли не мучениками, которых не только “не хотели пускать в Саратов”, но и чинили другие препоны по всему маршруту автопробега. “Белоленточники” появились в Саратове под покровом ночной темноты.
“Напомним, вчера днем они выехали из Самары, где участников подвергли массовой проверке на угон транспорта. Затем оппозиционеры прошли аналогичную проверку в Саратовской области в городе Пугачеве. Активисты оставили в твиттере сообщение о том, что у них проверяют документы на детей и не пускают в туалет на автозаправке, мотивируя это тем, что их “остановили ГАИ, пусть они их и ведут туда”, – сообщают журналисты. Перипетии передвижения заезжих оппозиционеров не вызвали большого интереса в других СМИ, опусов удостоился пикет с их участием в Саратове. “Четвертая власть” снабдила информацию такой остросюжетной линией, что мне даже подумалось: опа, а мы, похоже, снимались в вестерне… А я и не заметила.
“Состоявшийся вчера пикет оппозиционного автопробега “Белый поток” едва не перерос в столкновение… Причина в том, что рядом с оппозиционной демонстрацией проходило еще два других публичных мероприятия, в том числе против участников “Белого потока”. Накала страстей на массовых мероприятиях в Саратове не было очень давно… К месту акции были стянуты очень внушительные силы полиции… Перед самым началом мероприятия внимание его участников привлекла группа странно одетых граждан, кришнаиты… Такое соседство явно не радовало активистов, однако проявлять этого они не стали и в назначенное время акция стартовала без каких либо происшествий.
В начале шестого внутри ограждения собралось порядка 40 человек, однако значительная часть граждан, порядка 40 человек, находилась за периметром пикета и наблюдала за происходящим со стороны… Вся эта разношерстная масса мирно уживалась на обозначенной стражами порядка территории, пока всего в двух метрах от ограждения не появились представители партии “Патриоты России”…
Постепенно стороны начали переходить от слов к делу. Один из участников «потока» стал кидать в сторону противников мелочь и в более жесткой форме обвинять их в продажности. Тем временем несколько активистов перелезли через ограду и, подойдя вплотную к представителям «патриотов», стали выяснять с ними отношения.
И только тогда, чувствуя, что еще немного и ситуация может выйти из под контроля в конфликт вмешались стражи порядка выстроились между обеими сторонами, перекрыв им таким образом проход друг к другу…”.

Словом, портал постарался максимально объективно отразить действительность, хоть и немного увлекся сюжетной линией. В том смысле, что происходящее сложно было назвать “накалом страстей”. Хотя лично я поспорила бы только с одним утверждением трактата — про “разношерстную массу”. С шерстью на пикете был только один “оппозиционер” – неустановленной породы и с рваным ухом.

Если в материалах двух выше указанных информагентств гражданские активисты выглядят героями (ну или по крайней мере людьми), то далее оценка этого события пойдет по нисходящей. Так, “Саратовньюс” пытается уличить оппозиционеров если не во лжи, то в явном преувеличении собственной значимости: “Читатели Saratovnews увидели гуляющими по проспекту Кирова 10-15 человек в группе, тогда как саратовский активист Никита Колпаков утверждает, что всего в наш город приехало около 25 человек. По городу оппозиционеров сопровождало несколько нарядов полиции. Численностью правоохранители едва ли не превосходили группу гостей города…” Надо же, пересчитали, подумал, наверное, попавший под “удар” Колпаков. Что интересно, самих журналистов, похоже, на месте не оказалось. А что так?

“Взгляд-инфо” также оказался не слишком высокого мнения об оппозиционном мероприятии. Чего стоит одна только фраза: “примечательно, что приезд в Саратов проигнорировали такие известные хедлайнеры движения, как Сергей Удальцов, Гарри Каспаров, Илья Пономарев и др.”. Спасибо “Ньюсу” он хоть оговорился, что “хэдлайнеры” сейчас находятся “под пристальным вниманием правоохранительных органов”, и потому не могут примкнуть к “Белому потоку”.

А “Саринформ.ру” на минувшей неделе абсолютно не волновали эти политические телодвижения. Как ездить в общественном транспорте за 10 рублей — вот это я понимаю сенсация! “Напомним, на нашем сайте действует форма обратной связи (красная кнопка “Сообщить новость” на главной странице). Горожане рассказали, как им удается продолжать ездить в общественном транспорте не за 12, а за 10 рублей. По их словам, рецепт прост: они делят деньги, предназначенные на оплату проезда, на 2 части – бумажная или металлическая 10-рублевка и куча мелочи, состоящая из 5- и 10-копеечных монеток. В итоге водителю протягивается крупная купюра и далее показывается горка мелочи, при виде которой водитель в подавляющем большинстве случаев отказывается ее брать и оставляет у пассажира.
Правда, “прокатывает” такой фокус лишь с водителями автобусов, говорят ушлые изобретатели. Кондукторы электротранспорта мелочь принимают”, – в подробностях рассказывает портал. Я бы сказала, что это главное событие недели. Но не могу.

Ольга Берес

Источник: Фокус города

http://focusgoroda.ru/materials/2012-08-20/1403.html