Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как потопаешь, так и полопаешь



"

Летнее политическое затишье подходит к концу и вскоре сменится очередным – осенним – политическим сезоном, который обещает быть жарким по причине предстоящих в октябре выборов депутатов регионального заксобрания.

Впрочем, не для всех партий и их главных функционеров лето ассоциируется с затишьем и отпусками, а потому имеет смысл проанализировать, кто как начал подготовку к избирательной кампании и, соответственно, на что может рассчитывать 14 октября.

Еще раз подчеркнем, что слово «подготовка» нельзя в равной степени применять ко всем участникам предвыборного марафона. Нет, мы не оспариваем тот факт, что партии «готовились», – речь идет о том, что все они это делали по-разному и от проделанной работы получили различные результаты, и эта разница будет отражена в итогах голосования. Так что пускай некоторые вечно недовольные всем оппозиционеры, обделенные народным доверием, пеняют на себя, а не на зеркало либо избирком или пресловутый административный ресурс и не устраивают заранее заготовленные вопли с постановками в youtube о якобы нарушениях в день голосования.

Единственной политической силой, к которой слово «готовилась» наиболее применимо в самом широком смысле – это партия «Единая Россия». Когда другие партийцы прохлаждались в летний зной или вовсе отправились на курорты, «единороссы» провели масштабную процедуру предварительного внутрипартийного голосования,  в которой были задействованы все районы области. Масштабную еще и потому, что по аналогии с выборами в Госдуму в праймериз участвовали не только обладатели членских билетов «Единой России». Мероприятие проходило также под эгидой Общероссийского Народного Фронта, деятельные участники которого – представители всех социальных групп и профессий – вне зависимости от членства в партии получили возможность выдвигаться кандидатами в предвыборный список «Единой России». Разумеется, наибольшую поддержку получили те из них, кто обладает достаточным опытом и авторитетом среди жителей, узнаваем и убедителен в своей программе, кто задолго даже до самого праймериз начал активно работать в своем округе и встречаться с людьми.

Жители области имели прекрасную возможность воочию увидеть своих кандидатов, пообщаться с ними и получить ответы на все интересующие их вопросы. Активно работали в области во время своего отпуска и депутаты Госдумы – «единороссы». Перечислять все встречи и события с участием «Единой России» и ее представителей пришлось бы достаточно долго. Но любой интересующийся найдет эту информацию в саратовских СМИ.

Иными словами, накануне выборов «единороссы» еще летом стали укреплять свои позиции в районах и начали серьезную кампанию по завоеванию голосов избирателей. «Была живая беседа, конкуренция», – охарактеризовал завершившуюся процедуру праймериз руководитель регионального избирательного штаба  партии «Единая Россия» Николай  Панков. Также он акцентировал внимание на том, что «Всех кандидатов в депутаты объединяет то, что они настоящие  профессионалы своего дела, они смогли завоевать авторитет и доверие  людей. Для нас внутрипартийное  голосование, это очередная возможность  встретится с жителями, обсудить проблемы и совместно найти варианты решения  самых острых вопросов». Таким образом, у «единороссов» летняя пора выдалась жаркой в смысле партийной активности. Они подтвердили свое реноме партии реальных дел. И фальстартом это назвать нельзя, поскольку речь идет о постоянной и планомерной политической деятельности партии, делающей упор на работе непосредственно с населением.

Особенно четко это просматривается на фоне политических оппонентов, которые вместо работы предпочли в летнюю жару отдохнуть за границей. Например, в Монако, как это сделала лидер реготделения КПРФ Ольга Алимова, которая, судя по ее же отзывам, неплохо провела время во время служебной командировки. Прекрасно отдавая себе отчет в том, что ничем дельным перед жителями области она отчитаться не сможет, эпатировала пару раз на пресс-конференциях сентенциями о Монако и стенаниями о том, что нашу страну недостаточно третируют на Западе, а затем на время вновь исчезла с поля зрения.

Хотя утверждать о том, что саратовский обком КПРФ за лето не провел ни одного мероприятия – было бы некоторым преувеличением. Вспоминается, как в разгар летней жары и депутатского отпуска в Саратове материализовался на огромном черном джипе Валерий Рашкин. В честь его приезда однопартийцы устроили пикничок на берегу Волги, нагнав туда десяток-полтора комсомольцев на вид подросткового возраста и назвав все это действо политучебой. Неизвестно чем они там в действительности занимались – игрой в индейцев, судя по раскрашенным голым телам на выложенных в Интернете фото, или еще чем-либо непотребным (явно не все фото были выложены в сети) – доподлинно неизвестно. Ясно одно: к выборам это не имело никакого отношения. Разве что худосочных юношей, неведомо какими путями оказавшимся среди «красных», готовили в «штурмовые отряды», о которых обмолвился как-то Анидалов.

Памятна своей циничностью попытка затеять пикет в защиту ростовского депутата Госдумы от КПРФ Бессонова. Циничность состоит не только в том, что этого деятеля уличили в экстремизме, провокациях, нападении на сотрудников правоохранительных органов и связях с криминалом, но и в выбранном месте проведения акции. Пикет планировался у офиса реготделения «Единой России», куда люди несли гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Кстати, верхушка компартии и тут «отличилась», предложив гражданам финансово помочь жителям Крымска перечислениями на расчетный счет КПРФ. Где теперь деньги купившихся в очередной раз на обещания компартии наших сограждан – неизвестно. Кстати, саратовский обком КПРФ как-то не очень себя проявил в помощи пострадавшим от стихии, в то время как многие организации и люди отозвались на чужую беду. Как правильно в народе говорится, друг познается в беде.

Ну и, конечно же, коммунисты запомнились последней пресс-конференцией, организованной по итогам проведенного втайне от общественности и своих сторонников собрания, на котором кулуарно был сформирован их список кандидатов.  На встрече со СМИ, куда обкомовские секьюрити пускали только лояльных журналистов, чтобы никто не задал неудобных вопросов, местные деятели озвучили только первую тройку и имена примкнувших к ним политических аутсайдеров и хронических перебежчиков Полещикова и Мальцева. Если Алимова гордится таким «приобретением», то что же представляют из себя остальные?! Не потому ли КПРФ не спешить обнародовать свои списки, боясь шокировать избирателей? Неужели они туда насовали разных мастей уголовников, проходимцев, отмороженных городских сумасшедших и желающих уйти от ответственности нечистоплотных бизнесменов? Такое ведь за ними уже водилось, причем неоднократно, практически на каждых выборах.

Надо полагать, свою избирательную кампанию они будут строить привычно на огульной критике власти и ностальгии по советскому прошлому. Тем самым они побудят своих немногочисленных сторонников, несмотря на немощь и болезни, вновь прийти на избирательные участки, а подавляющее большинство еще более от себя отвратят.

Еще одной силой, претендующей на борьбу за голоса избирателей, выступает ЛДПР. Но и эта партия, аналогично КПРФ, не слишком «светилась» в летний период перед электоратом. Единственным поводом для появления «жириновцев» на страницах СМИ послужил демонтаж их рекламного плаката на Театральной площади Саратова, который явно был неуместен по причине проводимых там ярмарок. Вопрос о законности действий администрации и правоте «жириновцев» оставим в стороне. Пусть сами разбираются. ЛДПРовцы попытались сыграть на этом скандале, но «пиар» получился не очень выразительный. А потому благосклонности саратовцев за счет «противостояния административному ресурсу» достичь едва ли удалось. В этой ситуации особой активности от представителей ЛДПР не наблюдалось, все было как-то обыденно, скорее «для галочки». В общем, говоря о ЛДПР нельзя не отметить, что партийцы летом «не напрягались». Последний инфоповод, который они дали – конференция по выдвижению кандидатов. Партийный список ЛДПР обратил на себя внимание большим числом молодежи, в том числе и студентов. Это было преподнесено как омоложение кадров. Но эксперты усматривают в этом банально кадровый голод. По всей видимости, на предстоящих выборах в региональный парламент они в очередной раз будут уповать на харизму своего лидера Владимира Жириновского, делая основной упор на то, что люди проголосуют за их партайгеноссе. Наштампуют календарей, плакатов и маек с его изображением – тем и станут агитировать. В общем, их позиция оказалась крайне пассивной, даже на «Белый поток» в Саратове и антироссийские высказывания Алимовой саратовские «жириновцы» не отреагировали. «Патриоты России» и то оказались заметнее их на поляне национал-патриотов. Но посмотрим, что будет далее.

О деятельности последней парламентской партии – «Справедливой России» – хорошего сказать нечего. Все лето реготделение «переваривало» скандалы, связанные с передачей Алексеем Полещиковым депутатского мандата московскому банкиру Владимиру Парахину, затем итогами ревизии, выявившей мошенничество и увод экс-предводителем саратовских «эсеров» нескольких миллионов рублей, а под конец и его бегство под красные флаги и крылышко Алимовой.

После скандалов с ревизией, надо думать, финансовое положение «эсеров» отнюдь не веселое. Этим и обусловлена другая причина затишья в лагере «справороссов», а также массовый исход из партии ее членов. Одним словом, некому и не на что политикой заниматься. Единственное, чем «эсеры» отметились  - это разовым выпуском своей газеты, цель которой позиционировать как нового руководителя реготделения Зинаиду Самсонову. В целом, о саратовских «эсерах» говорить можно только как о покойнике – либо хорошо, либо ничего. Так как сказать ничего хорошего о них нельзя, то и говорить пока более ничего не будем.

Не распыляясь на мелкие партии, в завершении остановимся лишь оптом на «Объединённых демократах» всех мастей, которые по наивности всерьез мутят коалицию и хотят еще через эту затею судорожно просочиться в облдуму.

Завершив обзор парламентских партий, можно сказать несколько слов и о демократах, которые на территории нашей области пытались создать свою коалицию. Как и следовало ожидать, путного у них ничего не получилось. Приезд Митрохина и вовсе расстроил уж было намечавшийся жиденький альянс. Активистам «Яблока – Объединенных демократов» все лето было как-то не досуг появляться перед своими потенциальными избирателями и они, занятые кулуарным «накручиванием» счетчиков своего он-лайн праймериз, просто упустили момент для явления себя народу. А потом и попросту объявили дружно об уходе в отпуск, по выходу из которого «пошли в народ», а точнее в места его отдыха – на пляж и в парк.

Конечно, народу-то они себя явили, но как! Их первый выход в люди в затонском солярии был очень символичным или даже знаковым. Симпатичная девушка вызывала прочную ассоциацию с политической (подчеркиваем – именно политической, при всем уважении к коллеге) карьерой некогда известной итальянской порноактриссы и политика Чиччолины, ведь обе эти представительницы слабого пола прокладывали себе путь в политике за счет женских прелестей. Именно так произошло и в солярии – эффектная девушка в купальнике просила проголосовать.  Ну мужской электорат и проголосовал. В основном за нее, разумеется. Ну не за кислые же физиономии прочих «демократов» на стенде! Как можно ей было отказать в этом женском капризе? Конечно, нет. Затем история повторилась в горпарке.

А если отнестись к этому серьезно, то, даже несмотря на то, что голоса «пляжников» обеспечили ей 2 место в списке кандидатов от демократов, занять депутатское кресло ей вряд ли удастся. Дело отнюдь не в том, что она хуже Чиччолины (скорее, напротив). Жирный крест на ее политической карьере ставит Дмитрий Коннычев, который ловчее других накрутил свой счетчик «Вконтакте» или оказался наверху за счет бренда «Яблоко». Теперь вальяжно располагается на первом месте списка кандидатов. Чтобы расставить все точки над «i», необходимо напомнить, что главный саратовский «яблочник» за всю свою политическую карьеру еще ни разу не смог одержать победу на выборах и добиться каких-нибудь серьезных результатов. «Вечный кандидат», – именно так характеризуют его в политической тусовке нашего региона. Жители не поддерживают его программу, а политики и вовсе смотрят на него с усмешкой. Но Дмитрий Коннычев этого как будто не замечает. С упорством, достойным лучшего применения, он продолжает штурмовать неприступные для него стены представительных органов власти. Исходя из проделанной объединенными демократами «работы», можно не сомневаться, что и октябрьские выборы не станут для него триумфальными, а, следовательно, и для той симпатичной девушки Екатерины Федоровой. Карма у Коннычева неважная, а потому находится в одной кампании с ним – только себе хуже делать.

Вот с такими наработками подошли партии к основному старту избирательной кампании в облдуму. Что же в итоге предпочтут жители нашего региона – реальную работу депутатов партии «Единая Россия» или демонстрирующих политическую пассивность и безразличие к проблемам людей их политических оппонентов – вполне очевидно. Заканчивающееся лето внесло окончательную ясность в расклад сил на предстоящих выборах и можно не сомневаться, что этот расклад будет актуальным вплоть до самого дедлайна 14 октября. Даже прогнозируемые последующие заказные обвинения оппозиции в фальсификации выборного процесса окажутся бесполезны. Сфальсифицировав фальсификации, распространяя необоснованные обвинения, компартия, «эсеры» и «правые» единожды обманули население. Вторично в их ложь поверят немногие. Еще больше убавит у них голосов невразумительная, построенная на критике и лжи, предвыборная кампания, ведь ничего конструктивного и созидательного они предложить не хотят и не в состоянии сделать это. Собственно, кто как работает, тот такого результата и достигнет.

Источник: http://www.saroblnews.ru/oktiabrskaia-epopeia-2012/26335-kak-potopaesh-tak-i-polopaesh