Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кремль обучит региональных чиновников предупреждать протесты



"
Администрация президента (АП) начала обучать региональных чиновников, как в новых условиях гасить протестные настроения. Вчера первый замглавы АП Вячеслав Володин собрал на Старой площади два десятка вице-губернаторов по внутренней политике и провел с ними обучающий семинар. По словам чиновников, эта новая форма работы с регионами со следующего года станет постоянной — вице-губернаторов будут приглашать в администрацию для “обмена мнениями” о том, что происходит в стране, и учить, как работать с проснувшимся гражданским обществом, не доводя до массовых акций.

Вчера на Старую площадь пригласили около двадцати вице-губернаторов, курирующих в своих регионах внутреннюю политику, рассказал чиновник Кремля, отметив, что регионы не выбирали по принципу предстоящих выборов, “хотя и представители выборных регионов тоже были”. Помимо Володина в семинаре участвовали глава управления по внутренней политике Олег Морозов и его заместители. Кроме того, во встрече принял участие Дмитрий Бадовский в новой роли. Последний слагает с себя полномочия замглавы управления и становится председателем совета директоров ИСЭПИ — аналитического института, который интеллектуально сопровождал во время выборов “Народный фронт”, а теперь станет главным мозговым центром для Кремля.

Как пояснил РБК daily чиновник управления по внутренней политике, такие семинары-встречи станут регулярными. Со следующего года раз в квартал региональных чиновников будут приглашать “для бесед” в АП. “В новых условиях важно сверять позиции регионов с президентским трендом и тем, как видят внутреннюю политику в Кремле”, — говорит собеседник, подчеркивая, что встреча была не в формате лекции, а скорее представляла собой “обмен мнениями”.

Встречи должны помочь и Кремлю, и регионам гасить сложную протестную ситуацию, обрисовавшуюся с конца 2011 года после выборов в Госдуму. АП хочет из первых рук получать информацию о новых запросах в регионах и “о том, как меняется общество”. “По этой причине вчера очень много говорили о том, как слышать эти запросы, как эффективнее работать с социсследованиями, как энергичнее работать с экспертами, чтобы лучше понимать, какие запросы у общества”, — отмечает чиновник.

На вице-губернаторов и глав аппаратов, курирующих внутреннюю политику в регионах, фактически ляжет ответственность по мониторингу и предупреждению протестной активности. “От них зависит, чтобы вовремя вылавливать проблемы, которые волнуют общество, и гасить их, не доводя до масштабных протестов”, — признается собеседник РБК daily. Для этого приглашенным было поручено плотно работать со всеми партиями и инициативными группами, которые намереваются партии создавать, и взаимодействовать со всеми общественными организациями, в том числе работающими вне политики, и категорически запрещено злоупотреблять “муниципальным фильтром”. Также было настоятельно рекомендовано “более открыто и эффективно” работать со СМИ, причем не только с лояльными, но и с оппозиционными, а также активнее доносить позицию властей в блогосфере.

Последнее пока у Кремля получалось не очень хорошо — чиновники ограничивались тем, что нанимали юные дарования из среды “Наших”, которые вели по десять журналов в ЖЖ. Этим, в частности, прославился депутат Госдумы от “Единой России” Владимир Бурматов, в фотошопе нарисовавший мужественное противостояние прокремлевского движения лесным пожарам. Такие перегибы будут исправлять в оперативной работе. С регионами продолжит работать замглавы УВП Виктор Селиверстов, который курирует четыре региональных департамента по федеральным округам (Урал и Приволжье, Дальний Восток и Сибирь, Южный округ и Северный Кавказ, Северо-Западный и Центральный округа).

Аналитическое сопровождение вице-губернаторов будет обеспечивать институт политических исследований — ИСЭПИ. По словам собеседников РБК daily, г-н Бадовский вчера, в частности, объяснял регионалам, как лучше понимать общественную повестку и как правильно работать с социсследованиями и экспертами, чтобы прогнозировать и моделировать возможные протесты.

Сами эксперты считают, что от массовых встреч пользы будет не так много, как от индивидуальной работы с регионами, хотя и вреда в них не видят. Глава фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов говорит, что при такой работе “о профилактике протестов можно было бы говорить, если бы наравне с кнутом раздавались и пряники”. “А на пряники наметившийся тренд в политике Кремля намеков не демонстрирует”, — отмечает эксперт, добавляя, что эффективнее будет работа региональных департаментов с конкретными регионами.

Татьяна Кособокова.

Источник: “РБК daily”

http://www.rbcdaily.ru/2012/08/24/focus/562949984579442