Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Следствие не ответило на квартирный вопрос



"
Саратовские предприниматели подозреваются в мошенничестве при микрофинансировании граждан

Из-за обвинения в мошенничестве бизнес предпринимателя Михаила Чистякова может оказаться под угрозой
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо ожидает ответов на свои обращения к начальнику Главного следственного управления ГУ МВД по Саратовской области Владимиру Изааку и прокурору региона Владимиру Степанову в защиту индивидуального предпринимателя Михаила Чистякова, обвиняемого в мошенничестве. Сам обвиняемый и его защита настаивают на том, что заявители невнимательно читали договоры. В защиту предпринимателей выступили саратовские общественники и политики.
Уголовное дело в отношении бизнесмена Михаила Чистякова, а также его компаньона Сергея Родионова было возбуждено в ноябре прошлого года. Предпринимателям инкриминируют совершение преступления по ч.4. ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По версии следствия, с 2009 года, занимаясь микрофинансированием граждан, якобы обманным путем завладев квартирами нескольких жителей Саратова. После предъявления обвинения все трое были арестованы, но через три месяца в феврале этого года отпущены под залог в четыре млн рублей. Сейчас уголовное дело находится на стадии расследования.
Однако, со слов самих обвиняемых, никаких незаконных действий они не совершали и проблема заключается в том, что заявители банально отказывались выплачивать по договору. Как пояснил „Ъ“ господин Чистяков, схема выдачи денежных средств разрабатывалась с юристами и была безупречна с юридической точки зрения. «Согласно договорам, мы даем гражданину не займ, а аванс за квартиру, которую он нам продает, при этом заключается официальный договор купли-продажи. Одновременно с этим заключается договор найма недвижимости, пока клиент не вернет деньги, он является нанимателем. То есть гражданин платит не проценты, а оплачивает найм жилья. Когда он возвращает аванс, договор купли-продажи расторгается и клиент снова из нанимателя квартиры становится ее собственником. Если аванс выплатить не получается, квартира или другое недвижимое имущество реализуется третьему лицу либо передается авансодателю за вычетом ранее полученных денег», — рассказал „Ъ“ господин Чистяков.
В своем обращении к руководителям силовых структур Александр Ландо, являющийся директором Института законотворчества «Саратовской государственной юридической академии», обращает внимание Владимира Изаака и Владимира Степанова на то, что «как следует из правовой судебной экспертизы ФГБОУ ВПО «СГЮА» по уголовному делу №409144, возбужденному 9 ноября 2011 года, состав преступления в деяниях господина Чистякова отсутствует».
Как отмечает предприниматель, за все время существования бизнеса его услугами воспользовались более 200 человек, однако в полицию подали только пятеро из них. По словам адвоката господина Чистякова Ольги Скитевой, некоторые клиенты, которые написали на предпринимателя заявления, не читали текста договора, аргументируя это тем, что им не давали ознакомиться с ним. «В ходе общения с потерпевшими выяснилось, что они не читали документ по собственной невнимательности. Кроме этого, в действиях заявителей оказалось несколько странностей. Несмотря на то, что они заключали договоры с Чистяковым в разное время, «внезапно» обратились к силовикам практически одновременно — в октябре-ноябре 2011 года. Ряд заявителей оказались должниками в банках, и некоторые из них напрямую говорили Чистякову, что не собираются отдавать долг», — говорит адвокат. Источники „Ъ“ в полиции утверждают, что у дела нет судебной перспективы.
Депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко также выступает в защиту предпринимателей. По его словам, «господина Чистякова, равно как и его партнеров, он знает давно и считает их порядочными, заслуживающими доверия бизнесменами, «занявшими достойное место на рынке недвижимости и микрофинансирования в Саратовской области». «Оснований полагать, что Чистяков скроется от следствия и суда, воспрепятствует восстановлению истины по делу, будет затягивать ход судебно-следственных действий, не имеется», — говорит господин Ищенко. Аналогичную позицию занимает и президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев. «Затянувшееся разбирательство по его делу ставит под угрозу само существование его бизнеса, не говоря уже о неудобствах морального толка, причиняемых вольно или невольно его семье и людям, с которыми он работает. Учитывая недавние изменения в законодательстве, в результате которых смягчены наказания за экономические преступления, а также введение в России института Уполномоченного по правам предпринимателей и ряд других инициатив президента РФ по защите прав и интересов бизнеса, считаем, что Михаил Чистяков и другие предприниматели, оказавшиеся в подобной ситуации, вправе сегодня рассчитывать на быстрое и беспристрастное рассмотрение своих дел», — говорит господин Фатеев.
Как утверждает адвокат Скитева, оперативники обращались ко многим клиентам господина Чистякова, но большинство отказались писать заявления. «Один из них записал общение с оперативниками, которые слишком активно настаивали на том, чтобы тот признал себя потерпевшим. Фактически они угрожали ему тем, что если он этого не сделает, квартира перейдет находящемуся под стражей Чистякову, — говорит адвокат, — А если напишет заявление, то деньги Чистякову можно будет не возвращать. В настоящий момент эта запись приобщена к материалам дела». Сами потерпевшие от общения со СМИ категорически отказываются. В правоохранительных органах ситуацию не комментируют.
Сергей Петунин

Источник: газета Коммерсантъ (Саратов), №156 (4938), 23.08.2012