Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Саратове создан Совет по защите прав заключенных



"

В пресс-центре медиахолдинга «Взгляд» прошла презентация новой некоммерческой организации, которая будет заниматься помощью людям, оказавшимся в местах лишения свободы. Совет по защите прав заключенных (так называется организация) – отчасти благотворительный проект, который будет работать с волонтерами среди юристов, правозащитников и журналистов. Совет ставит перед собой высокие цели: общественники обещают, что при помощи сети своих агентов они смогут буквально в режиме реального времени узнавать обо всех противоправных действиях, совершаемых в колониях области, и оперативно передавать информацию в СМИ.

В качестве учредителей организации выступили Лариса Сотникова, мать недавно трагически погибшего в саратовской колонии Артема Сотникова, правозащитник Виктор Синаюк, а также корреспондент федерального информационного агентства Life News Андрей Городецкий.
В начале брифинга Лариса Сотникова объяснила необходимость создания совета: «На сегодняшний день ни одна общественная организация – ни Общественная наблюдательная комиссия в лице Якименко, ни уполномоченный по правам человека Лукашова – не выполняют своих функций, они фактически поют под дудку УФСИН. Беспредел на моем сыне не кончился. Поэтому мы создаем организацию на общественных началах, без участия лиц из числа бывших и настоящих сотрудников УФСИН и других силовых структур».
Спикеры отметили неэффективность контрольных ведомств, которые призваны надзирать за исправительными учреждениями области. «За соблюдением законности должна следить специализированная прокуратура, но она сотрудников УФСИН никогда не поправляет. Это один из примеров коррупции, когда рука руку моет. Система УФСИН – это колоссальная система дармовой рабочей силы. Заключенных администрация учреждений может и продать, а работники прокуратуры приезжают в зону, затариваются произведенным там ширпотребом и уезжают», – отметил правозащитник Виктор Синаюк. По его мнению, единственное, чего боится ФСИН, – это огласка. «Именно поэтому они всячески противятся введению сотовой связи для заключенных, – заключил Виктор Синаюк.
О механизмах работы новой организации рассказал журналист Андрей Городецкий: «Получив сигнал о недозволенном воздействии на заключенных, мы будем тут же направлять в колонию адвоката. Юрист будет иметь ордер и договор на оказание юридических услуг. А значит, он сумеет оперативно встретиться со своим подзащитным и оказать ему необходимую помощь, а также зафиксировать вред здоровью, если таковой был причинен». Организаторы также обещали, что по каждому случаю незаконных действий максимально полная информация будет направляться во все СМИ, в том числе и федеральные.

Источник: Газета Взгляд Саратов № 32 (330) 23 – 30 августа 2012 г.

http://sarvzglyad.ru/?news_id=5039