Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Арлекины и Пьеро



"

Автор:  Алексей Колобродов

Всё на этом свете когда-нибудь завершается, и нынешний политический сезон – не исключение. Как ни растягивали его на партийных праймериз, думских заседаниях, в искусственно надуваемых медиаповодах. Дотянули почти до конца июля, но, как говорится, сколь веревочка ни вейся и пружина ни разжимайся…

Что мы имеем в сухом остатке? Завершенный – в той или иной степени – предварительный цикл подготовки к осенним выборам в областную думу. Наибольшая определенность – в рядах партии власти, благодаря своевременно и более менее прозрачно проведенным праймериз. Которые, тем не менее, преподнесли немало сюрпризов – в основном кадровых и подчас оглушительных. Кухонная аналитика, этот надежнейший тыл переднего края саратовской политики, подняла голову и заколосилась… Можно повторять, как мантры: отсутствие нынешнего спикера Марины Алешиной в списках, зато появление там главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, причем не в паровозном качестве, а с твердым, продекларированным, намерением получить мандат… Ну и сенсации пониже рангом, однако столь же знаковые: скажем, участие крупных эсеровских фигур в праймериз «Единой России». Дело тут, похоже, не в том, что новая власть слишком далеко зашла в реализации принципа всеобщего примирения элит, а в старом правиле «разделяй и властвуй». Кроме того, и перефразируя Довлатова: отчего поближе ни познакомиться с ресурсным человеком?

Что до тройки победителей – Радаев – Грищенко – Капкаев, я тут вижу, помимо конкретики с Владимиром Капкаевым как наиболее вероятным спикером будущей думы, и символизм определенный. Ну, губернатор понятно – обозначение владельца контрольного пакета мандатов. Глава города на втором месте – знак усиливающегося влияния города на расстановку сил в законодательном собрании. Которое проявится, хочу надеяться, уже осенью – при обсуждении бюджета.

Для симметрии – про оппозицию. Она пока не спешит с публичностью списков и кадров, но совершила, в общем, главное, заявив – «Аз есмь». Хозяйство у оппозиционеров явно не такое обширное, как у единороссов, амбиции хоть и громкие, однако не выходят за рамки арифметики для первого класса – два, три и, набравшись смелости, – пять мандатов. Впрочем, последнее имеет больше отношения не к арифметике, а к пиару…

Еще один важнейший тренд сезона, проявившийся ближе к завершению, – это, не рискну сказать, обострение, но, скажем так, все обостряющееся непонимание между властью и правоохранительными органами. Прежде всего, саратовским муниципалитетом и городской прокуратурой. Любопытно, кстати, что на последнем заседании Госсовета Владимир Путин говорил о беспределе в сфере ЖКХ, напрямую связав бесконтрольность управляющих компаний с пассивностью контролирующих и надзорных. Люди, обитающие не на федеральном Олимпе, а на муниципальных равнинах, прекрасно понимают, что пассивность тут – приличный синоним «крышевания». Но здесь снова эффект долго растягиваемой пружины – слишком уж очевидна муниципальная политика прокурорских – избирательность, слепота в одних случаях, в других – приборы ночного видения на полную мощь. Натужный ведомственный пафос при таких объемах корпоративной коммерции, которые и в лихие 90-е казались перебором. А главное – лукавая игра одновременно в доброго следователя и «закошмарить лоха», когда муниципалитету создается комплекс проблем, заведомо невыполнимых. А если исполнимых, то через банкротство. Впрочем, депутаты городской думы Саратова на июльском заседании, как в айкидо, использовали энергию спарринг-партнера в собственную пользу. Устроив настоящее шоу – ну а кто сказал, что театр противоположен политике?

Догадывался ли Андрей Пригаров, зампрокурора города, отправляясь на протокольное для себя мероприятие, что мирный, в общем, и конструктивный народ – городские депутаты, заставят его отдуваться за себя и за того парня, то есть за всё грозное ведомство? Думаю, Андрей Викторович все же полагал, что ему, по обыкновению, отведена роль Арлекина, который сам раздает оплеухи, а не Пьеро, получающего затрещины… Но ведь и впрямь получилась очень смешная комедия.

Или вот еще – из жизни прокурорских. В последнее время потоком идут сообщения о ДТП с участием работников правоохранительных органов. И с душком – нередко даже алкогольным за рулем. Ну, может, машин много купили, а может, работников больше стало. Или – наконец, воцарилось у нас информационное общество и теперь от людей на деревне не спрячешься. Мне здесь интересна ведомственная реакция, вернее – две в ней большие разницы. Если в полиции с недавнего, правда, времени, исповедуют открытость и оргвыводы, вплоть до увольнения, а то и чего похуже, то у прокурорских виновников ДТП журят, как напроказивших дошколят. И то больше на публику. Согласитесь, хороший тест на вшивость корпоративных нравов.

Источник: журнал Общественное мнение, №7(154), июль 2012 г.

http://www.om-saratov.ru/article/detail.php?SECTION_ID=244&ID=30653