Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пресс-рейтинг



"

Автор: Сергей Петунин

Лето перевалило через экватор, а я до сих пор не был на рыбалке. Спросите, какое это имеет отношение к политической и медийной активности в Саратовской области в июле? Ну, допустим, при большом желании я мог бы рассказать, что в преддверии октябрьских выборов в региональный парламент (наиболее важной, с моей точки зрения, кампании из всех прошедших) ни одна политическая сила так и не нашла достойной наживки для потенциального избирателя. Мог бы отметить вечную мутность саратовского политического водоема. Но не буду, потому что я никогда не придумал бы столь глубокомысленную метафору, а лишь просто пожаловался читателю. Впрочем, весь июль политики действительно пытаются «прикормить» будущий электорат. Кто-то пользуется проверенными методами, сравнимыми с динамитом и бреднем во время нереста, – кому есть дело до законных и моральных аспектов, если метод работает?! Другие пытаются найти иные, более изощренные методы ловли избирателя, тем более, что им браконьерство недоступно. Одним словом, готовятся. Попробуем рассмотреть подробнее, что же там у них происходит.


Оппозиция в «цифре»

Хитра, нетривиальна, а тем и интересна так называемая «демократическая оппозиция», то есть, если быть точным, оппозиция либеральная, поскольку, как сказал один мой друг, не последний в саратовской медийной тусовке человек, «никто не уполномочивал их приватизировать это сладкое слово». Мы уже писали, что для укрепления оппозиционных рядов члены саратовского «Яблока» вышли с лозунгом: «Все флаги в гости к нам» и позвали в свои списки всех, кто готов назвать себя демократом и выступить против действующей власти. Для того даже была организована конференция, на которую приехали лидеры «Яблока» и «Демократического выбора России» Сергей Митрохин и Владимир Милов. Там-то и прояснилось, что назвать себя демократом недостаточно – надо еще не быть право-, леворадикалом и, почему-то, прохоровцем, ибо «нет такой силы – прохоровцы». Как в бородатом анекдоте про известную часть тела: прохоровцы есть, а политической силы такой нет. Тем не менее, кое-как объединенная оппозиция начала праймериз или, как им больше нравится, гражданский отбор: каждый может предложить себя в качестве кандидата, и в социальных сетях за него будут ставить «лайки». Кто наберет больше «лайков», тот и молодец. Многие подошли к процедуре ответственно и на момент написания обзора имели по 200, а то и по 300 «кликов». Далее нам обещают второй и третий туры отбора, но это, по всей видимости, уже ближе ко дню голосования.

Пресс-оценки: проедут на «лайках», пошли на стыковку, западло демократу ехать на балалаечниках-монархистах, не катастрофа, но беда, контуры объединения демократов, отгребли от олигарха.


Смотрины с «Народным фронтом»

У единороссов тоже предвыборная кампания, но все гораздо консервативнее, а потому скучнее. Представители правящей партии проводят праймериз. Как обычно: сколько-то площадок, сколько-то кандидатов, глава предвыборного штаба и так далее. Последним, кстати, был избран госдеп Николай Панков. Ряд экспертов в СМИ уже связали причины его назначения с тем, что он как глава аграрного комитета направит свои усилия на сельское хозяйство и в итоге обеспечит «Единой России» если не головокружительную, то уж точно блистательную победу. Что ж, остается только порадоваться, что регион с некогда мощной промышленностью на федеральном партийном уровне наконец-то признали аграрным. Единственная сенсация предварительного голосования – в списке отсутствует председатель нынешней думы Марина Алешина, а также присутствуют некоторые видные справороссы. Впрочем, обольщаться на тот счет, что облдума наполнится оппозиционерами и лишится наиболее «ортодоксальных» единороссов, не приходится – мало ли кто, когда, в какой цвет и с какой целью перекрасился. Наши элиты, они, как осьминог, – легко принимают цвет окружающей среды, чтоб легче и безопаснее запустить свои щупальца в добычу. Списки победителей единоросских праймериз возглавили губернатор Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко и главный «пенсионер» Владимир Капкаев. Так что можно примерно определить, кто будет делать погоду.

Пресс-оценки: первый на селе, единороссы решили проигнорировать слова Дмитрия Медведева, дрессированные или зависимые люди от ОНФ и «ЕР», которые проголосуют так, как им прикажут, профанация демократии, пропагандистский пиар, значительный интерес к данной процедуре.


Заслуженный донор эсеров

Мы уже упоминали про справороссов, участвовавших в праймериз «Единой России» по линии ОНФ? Ну вот, как понимаете, дела в партии неблестящи. Центральный совет «Справедливой России» принял внезапное решение отстранить председателя регионального отделения партии Алексея Полещикова от занимаемой должности. Официальная формулировка – обновление рядов перед выборами, вливание «свежей крови». На должность руководителя саратовских справороссов рекомендована, а позже и утверждена председатель фракции «СР» в облдуме Зинаида Самсонова. Мотив федеральных партийцев понятен: Алексей Полещиков сильно потерял в плане имиджа во время гордумской и госдумской избирательных кампаний. Причем в последний раз он это сделал, как нам видится, не по своей вине – решение о передаче мандата Владимиру Парахину наверняка принималось в Москве. Тем не менее, имидж «торговца мандатами» закрепился за политиком. По злой иронии именно Владимир Парахин прокомментировал отставку г-на Полещикова: мол, спасибо, Алексей Евгеньевич, мы вам очень благодарны, вы хорошо поработали, до свидания. Такое вот неблагодарное дело «большая» политика, вдобавок в СМИ появилась информация, будто председателя реготделения сняли после большой финансовой проверки. Алексей Полещиков пообещал провести сенсационную разгромную пресс-конференцию, да, видимо, пыл прошел. Ну и правильно, тут и так все понятно.

Пресс-оценки: внутренние неурядицы, укрепить ряды партии, «Сатурн» уже не виден, шлейф скандалов и слухов, клуб политических неудачников, опальный Алексей Полещиков, ни одного нового лица.


Без снисхождения

Из неполитических медийных событий – завершение громкого дела об убийстве осенью прошлого года 11-летней Ильнары Ягудиной. История страшная и пересказывать ее нет ни малейшего желания. Тем более что о процессе над Кадрией Мизиновой слышали все. Следствие длилось, по нынешним меркам, совсем недолго – присяжные почти единогласно признали Мизинову виновной по всем пунктам обвинения. Итог – 19 лет лишения свободы, присяжные «скостили» убийце ребенка всего полгода. Сейчас осужденная пытается обжаловать приговор, но, судя по всему, шансы невелики. СМИ в освещении событий старались быть как можно более сдержанными в эмоциях. Наверное, это единственно верная позиция в данной ситуации. В конце концов, излишней истерикой на страницах газет родительскому горю уже не поможешь.

Пресс-оценки: алчная и хладнокровная, на «отсидку» дали скидку, решение не было неожиданным, адвокат сомневается в непредвзятости суда, на похищение пошла из-за любви, не заслуживает снисхождения, войти в историю саратовской криминалистики, поступок не укладывается в нашем разуме.


Рейтинг важных событий

1. Конференция демократической коалиции в Саратове.

2. Отзыв председателя Совета регионального отделения «Справедливой России» Алексея Полещикова и избрание Зинаиды Самсоновой.

3. Вынесение приговора Кадрие Мизиновой.

4. Принятие закона о выборах губернатора Саратовской области.

5. Назначение Николая Панкова главой предвыборного штаба «Единой России» в Саратовской области.

6. Праймериз «Единой России» и определение победителей предварительного голосования.

7. Публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план Саратова.

8. Назначение Дмитрия Федотова заместителем главы администрации Саратова по хозяйству.

10. Продолжение перераспределения долгов Саратовской области.

СМИ О ВЛАСТИ

ПОЛОЖИТЕЛЬНО

НЕЙТРАЛЬНО

ОТРИЦАТЕЛЬНО

ВСЕГО

Правительство области

58

17

5

80

Областная дума

26

12

6

44

Администрация Саратова

18

13

11

42

Городская дума

9

10

3

22

Общественная палата

7

8

6

21

Рейтинг упоминаемости

1. Валерий Радаев, губернатор

2. Владимир Степанов, прокурор области

3. Ольга Баталина, депутат Госдумы

4. Олег Грищенко, глава Саратова

5. Алексей Прокопенко, глава администрации Саратова

6. Николай Панков, депутат Госдумы

7. Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области

8. Ольга Алимова, депутат Госдумы

9. Сергей Аренин, начальник ГУ МВД по Саратовской области

10. Марина Алешина, председатель Саратовской областной думы

Уважаемые читатели! Этот номер мы решили посвятить молодежи. Зная особую страсть молодых людей к различным тусовкам, нас заинтересовало, кто же из представителей саратовской элиты молод духом и старается не пропустить ни одного светского мероприятия в области. То есть кто из них «тусовщик», а кто избегает подобных мероприятий, а потому числится в «затворниках». Об этом мы и спросили наших экспертов, а результаты краткого исследования представляем вашему вниманию.

Тусовщики:

1. Александр Ландо – 7,8

2. Дмитрий Аяцков – 5,5

3. Ольга Баталина – 5,3

4. Ольга Алимова – 4

5. Борис Шинчук – 3,9

6. Олег Грищенко – 3,8

7. Ольга Пицунова – 2,9

8. Антон Ищенко – 2,8

9. Алексей Прокопенко – 2

10. Владимир Динес – 1,8

Затворники:

1. Михаил Лысенко – 5

2. Митрополит Лонгин – 4,8

3. Леонид Фейтлихер – 4

4. Нина Лукашова – 3

5. Михаил Макеенко – 2,8

6. Сергей Афанасьев – 2,5

7. Алексей Березовский – 2,3

8. Александр Ларионов – 2,2

9. Марина Алешина – 1,7

10. Сергей Курихин – 1,5

Эксперты:

Иван Бирюлин, политолог

Денис Лебедь, журналист

Сергей Лелюхин, доцент Поволжского института РАНХ и ГС

Дмитрий Олейник, политолог

Эдуард Чекмарев, политолог

Денис Ястребов, политтехнолог

Источник: журнал Общественное мнение, №7(154), июль 2012 г.

http://www.om-saratov.ru/article/detail.php?SECTION_ID=244&ID=30654