Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Заместитель министра знает, кому надо бить морды



"

Главу администрации Вольского района Игоря Пивоварова жители пос. Клены назвали пустобрехом и предложили отправить в отставку. На встрече год назад в ДК «Факел» люди также говорили, что чиновнику не место во власти.

Недовольство Пивоваровым граждане выразили на сходе 4 сентября с участием представителей правительства Саратовской области, где договорились до взаимных оскорблений, но в итоге пришли к общему мнению, что надо не митинговать, а объединяться в инициативные группы и отстаивать права с помощью городской власти.

Не надо убаюкивать

- Жители обратились к губернатору области Валерию Васильевичу Радаеву с письмом о проблемах, которые накопились в этом поселке, – пояснил причину собрания зам. министра по территориальным образованиям Сергей Зюзин. – Чтобы каким-то образом эти проблемы обсудить, объяснить, вам понять возможные пути решения, мы собрали здесь представителей всех органов власти, в первую очередь области, которые отвечают за решения тех вопросов, которые вы ставите. Давайте последовательно пойдем по тем вопросам, которые ставились в вашем обращении.

Начальник управления тарифной политики Владимир Розман рассказал о формировании тарифов на газ и электроэнергию.

- А за МОП вы почему умолчали? – упрекнули жители, что докладчик не пояснил про цены за свет в местах общего пользования.

- За МОП я не умолчал, а не сказал это умышлено, потому что МОП вам выставляет управляющие организации. Тарифы на места общего пользования не устанавливаются. Есть если эта электроэнергия, то все берется с тарифа, а вот как рассчитываются платы за МОП – это не тариф. Это тариф, умноженный на площадь общедомовых помещений на показания общедомового учета и по нормативу. Это уже расчетные величины, которые вам управляющие организации рассчитывают, за которыми мы надзор не осуществляем. К нашей компетенции это не относится! – пожал плечами г-н Розман.

- Это как не относится?! – возмутился зал.

- Некоторое время назад у нас вступили в силу изменения в федеральное законодательство, и полномочия по контролю за деятельностью управляющих компаний были закреплены за органами местного самоуправления, – пояснил зам. министра.

- К сожалению, начисления у нас производит «Саратовэнерго» за места общего пользования – это их проблема, – перенаправил глава Вольска Андрей Татаринов вопрос к энергетикам.

- На сегодняшний день начисления производятся по 307-му постановлению, исходя из расходов индивидуальных приборов учета, – рассказал энергетик Александр Латанов.

- Че вы приехали нас убаюкивать, не убаюкаете! Не платили и не будем платить! – закричал народ. – Ниче вы не решили! Лампочка на 60 ватт, три квартиры на площадке, мы должны платить по 65 киловатт в месяц. Сколько одна лампочка съедает?! Куда идут деньги?!

- Родионову в карман! – вспомнил зал про директора филиала «Саратовэнерго».

- Данные по общедомовому прибору учета и по квартирам заносятся в централизованную программу «Саратовэнерго» и производится расчет, – доложил Латанов. – Освещение внутри домов, уличное освещение, у вас 10 светильников висят на домах, за которые никто не оплачивает! Я первый месяц узнал, что уличное освещение входит. Мы не имеем права влазить во внутридомовые сети!

- Должникам не начисляют, а они пользуются местами общего пользования. В квартире свет отключили, но в коридоре он ходит, ему должны начислять, а их раскидывают на тех, кто платит! – снова поставили вопросом в тупик представителя «Саратовэнерго».

Закончился спор тем, что жители Клен пригрозили не платить за места общего пользования.

Перегаром пахнет

Возрождение закрытой сберкассы в поселке г-н Зюзин пообещать не смог, лишь кивнул в сторону Германа Грефа, что «Сбербанк ни что ни у кого не спрашивает».

- А зачем вы тогда здесь сидите? Вы за то не отвечаете, за это не отвечаете? – нашелся боевой гражданин с прямым вопросом.

- Садитесь сюда, садитесь, – предложил крикуну свое место Татаринов.

- Есть такая вещь – Конституция Российской Федерации, – пустился в рассуждения чиновник из областного правительства.

- На основании Конституции Российской Федерации я хочу, чтобы у меня дома было тепло, было все хорошо, а вы власть взяли в свои руки и правите! И ни за что не отвечаете! – закончил мысль разгоряченный мужчина.

- Давайте говорить конкретными вопросами, – предложил Зюзин. – Вот вопрос, что все плохо…

- Вы хотите сказать, что у нас все хорошо!? Дороги делаются, отопление волшебное! Я живу в 17-м доме, у меня отопление холодное, а зимой из холодной воды я принимаю душ! Сейчас я включаю горячую воду, а у меня холодная идет! Объясните мне, пожалуйста, по Конституции?! – вцепился в микрофон житель. – И вы мне хотите что-то сказать? Да вы шуты!

- Кто у нас отвечает за отопление? – зам. министра призвал к ответу директора «Вольсктеплоэнерго» Виталия Матвеева.

- А ты мне рот не затыкай! – подошел к президиуму крикун и пригрозил пальцем Татаринову. – Не затыкай! Милиция тебе не поможет, меня закроют на 15 суток, зато я буду прав!

- Уважаемый, давайте не махать руками, а проблему решать, – вступился за главу Матвеев, а к грубияну поспешил участковый, правда народ отстоял своего радетеля и тот продолжил размахивать руками.

- Уважаемый участковый, от товарища перегаром пахнет, пожалуйста, примите меры! – заволновался директор «Вольсктеплоэнерго».

- Он что озорует, за что его забрать? – заступился народ за правдоруба.

- Озорует, – определил г-н Матвеев, а женщины увели крикуна от начальников, и, не отдав его в руки полиции, усадили рядом с собой.

- Норматив рассчитывается из 18 градусов. Что нет отопления, так говорить не надо, – взялся оправдываться Матвеев. – Управляющие компании выясняли, где было нарушение, сделали перерасчет. В 2008 году была запущена новая котельная. Нет обратки, предприятие наше арендует все это имущество. Нам что досталось в аренду, то и обслуживаем! Население поселка должно 5 миллионов, вы задумайтесь цифра какая! Сделаем обратку, не переживайте…

Дерябина в мэрию

- Андрей Евгеньевич, веди собрание, базар идет бестолково! – сделал замечание Татаринову экс-глава Митрофанов.

- Каждый год одни обещания перед выборами! Вообще никого не будем выбирать, нас бросили и их бросить надо, – взяла слово крикливая женщина. – Че они нам сделали, ни че! Один Дерябин молодец! За народ!

- Уважаемые жители, – растерялся Татаринов. – Вы можете потише?

- Дерябина надо в мэрию!

- Вы че покричать пришли? – пытался остановить митинг за Дерябина глава Вольска. – От того, что вы кричите, лучше ничего не будет.

- Конечно, оторваться!

- Потому что у всех наболело!

- Дайте человеку сказать, – заступилась одна за Татаринова.

- А ты мне рот не затыкай, – обиделась другая.

- Выйдите на улицу, пообщайтесь между собой, если хотите выйти, вот дверь открыта! – указал на выход глава. – И там общайтесь!

- А с кем вы будете разговаривать, если мы все выйдем?

- Мы найдем с кем разговаривать, – заверил народ Татаринов и отметил, что благодаря Матвееву все 6 зимних месяцев тепло в домах было, а проблема с обраткой будет решаться.

- К приборам учета подключены ваши гаражи, которые находятся во дворах, есть такое. Поэтому приходят такие счета, и платить не хотят и гаражи отрезать не хотят! – Татаринов стал рубить правду-матку, а энергетик Митрофанов предложил снимать показания приборов учета в один день, тем самым в доме, где он живет, получили выгоду – 1000 киловатт на 60 квартир.

Отдайте книжки

На сходе выяснилось, что показания в «Саратовэнерго» передает организация «Элтрейд», а когда ее представитель пошел к микрофону, народ стал подшучивать над еще одним надсмотрщиком, которых расплодилось после реформы Чубайса.

- Мы установили приборы учета согласно постановлениям правительства, но два года они стояли просто так, с июля «Саратовэнерго» с нас стало брать показания по общедомовому учету, – рассказал свою версию начальник Вольского отделения «Элтрейд». – Сначала мы брали 27 числа, теперь 30-го. Естественно, вы свои приборы учета по счетчикам снимаете раньше, у вас получается день-два-три разницы, за которые нагорает, которая набегает в расчет по общедомовому прибору учета, естественно, оно так и будет! На кого нам дают предписание, того мы отключаем, но толку нет: сегодня отрезали, они завтра провод подключи другой.

- Это ваша проблема! – резюмировал народ.

- Это не наша проблема, – парировал представитель «Элтрейда», но, посмотрев в президиум, одумался. – Это проблема наша общая – администрации и правоохранительных органов, с которыми ходили мы по неплательщикам по этим проводам, толку только с этого не было. Поэтому вы оплачиваете МОП плюс тех воров, тех недобросовестных граждан, которые…

- Платить мы не будем! – снова замитинговали кленовцы. – Можно ли поставить счетчик на подъезд?

- Можете поставить счетчик на подъезд, но к расчету их «Саратовэнерго» не принимает, – пояснил докладчик.

- На дом установлен один прибор учета, по которому отпускается электроэнергия, – возразил Латанов и услышал гвалт возражений. – Устанавливайте на каждый подъезд, контролируйте друг друга, но сами воруете!

- Неправда, кто ворует? – возмутился наговорам народ, обалдевший от наглости энергетика.

- Мы не запрещаем вам, ради Бога, не запрещаем, – отмахивался Латанов. – Зачем его опломбировать, установите его и, слава Богу, контролируйте!

- Мы платили по книжкам. На каком основании мы стали платить по квитанциям, кто это придумал? – задал вопрос инвалид, добравшийся до микрофона.

- Отдайте книжки людям!- поддержал зал.

- Мы работаем на основании постановлении Правительства РФ, – сослался на Москву Латанов.

Советы от Зюзина

- Я виновник того, что написал губернатору, – подошел к микрофону автор послания Валерию Радаеву. – Мы просим за воду, вот, сколько зимой батарея, должна 50 градусов! Я поставил градусник – 30 градусов. Я думаю, что все здесь болтовня!

- Правильно, правильно! – поддержал народ в зале.

- Я написал губернатору, наберем подписи и напишем президенту, соберем подписи, соберем?! – кинул клич пенсионер.

- Да, соберем!

- Совершенно правильный подход, – согласился с пенсионером зам. министра. – Надо везде защищать свои интересы. Мы обязательно сделаем обращение в министерство строительства и ЖКХ, чтобы они здесь еще проверку провели обоснованности таких расчетов. В задних рядах сказали, что действительно воруют, не должны вы платить за тех, кто ворует! Почему те, кто честно платит должны оплачивать за тех, кто у вас же ворует электроэнергию!

- Помогите! – вопрошали из зала.

- Мы обратим внимание на это местных энергетиков, но здесь без вашей помощи, уважаемые жители, они все равно этого не сделают, – призвал народ на борьбу с воровством Зюзин. – По 30-километровой зоне АЭС – вопрос депутатам Саратовской областной думы, и я записал, что такой вопрос есть по поселку Клены. Беда в том, что сейчас все законы, которые предполагают дополнительные выплаты из областного бюджета, приостановлены. Потому что финансовое положение области у нас, мягко говоря, нехорошее…

- Меньше надо воровать! – озадачили саратовского чиновника из зала так, что он потерял дар речи.

Тут народ по второму кругу посыпал вопросы по воде, по недостроенным очистным сооружениям, по цементовозам, что «знаки стоят, а тяжелые машины ездят по поселку». Пожаловались на продажу по ночам спиртного. Выяснилось, что участковым нужно письменное заявление для проверок. Посудачили по процентным надбавкам для почты и Сбербанка, снова накричав на тепловика Матвеева. Обсудили подачу в антимонопольный комитет заявления на высокую плату по ВДГО, а по возвращению Водоканала в собственность города тему пояснил Андрей Татаринов:

- Нам пришел ответ, что нецелесообразно отдавать Водоканал в нашу собственность.

По работе управляющей компании глава потребовал от Веселкина назначить собрания, чтобы выяснить проблемы, а в случае неповиновения пригрозил обратиться в прокуратуру, так как все данные коммунальщики должны раскрывать на сайте своих компаний в интеренете.

- Эти наши с вами сборы – ерунда! – констатировала подошедшая к микрофону жительница поселка. – Я – приезжая, сколько раз собираемся одна говорильня! Пивоваров – пустобрех!

- А он плевал на нас! – поддержал негодование народ.

- Его давно убрать надо! – зал повторно отправил в отставку главу районной администрации, которого не было на сходе.

- Давайте сами будем хозяевами, создадим инициативную группу, в Балаково, посмотрите, сразу митинг! – продолжила пенсионерка. – Почему-то за мусор берут с квадратного метра! Давайте писать!

- Я давно говорила, надо колонной идти к администрации! – призывала другая.

- Я совершенно согласен, что единственный способ защитить свои права – это не выходить на улицу, а объединяться, например, создавать ТСЖ, – прислушался к первой выступавшей зам. министра и на личном примере пояснил, как трудно это сделать. – Мы уже переругались, но зато мы теперь видим, кому, я извиняюсь, бить морду! Мы видим полную сумму платежей по дому!

Закончил областной чиновник по территориальным образованиям Зюзин встречу в пос. Клены призывом к городской власти:

- Мы договорились, что администрация города подряжается помочь вам провести собрания жильцов, чтобы управляющая компания перед вами отчиталась, куда деваются эти платежи!

Источник: http://wolsk.ru/