Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Квота для кавказцев



"

Лукашова все еще не знает китайского

В понедельник заседал Общественный совет при уполномоченном по правам человека в Саратовской области Нине ЛУКАШОВОЙ. И почему-то много на этот раз говорили о межнациональных отношениях. В частности, омбудсвумен озаботилась ситуацией в юридической академии.

По мнению Лукашовой, нередко напряженность возникает из-за непонимания другими студентами причин большого количества среди обучающихся выходцев с Кавказа. Нина Федоровна вспомнила свою молодость и сказала, что тогда существовали определенные квоты для кавказских студентов. А сегодня об этом забывают, хотя квоты никто не отменял. Лукашова призвала руководство вуза активнее информировать абитуриентов. Но о чем? О том, что не всем надо здесь учиться?

По признанию омбудсвумен, она сознательно не пошла в спецприемники, где содержатся граждане Китая, нелегально прибывшие в Россию. Нина Федоровна испытывает чувство неловкости за то, что до сих пор не выучила китайский язык. Вероятно, некоторые успехи на данном поприще есть, но пройдет еще немало времени, когда она, открывая пресс-конференцию или предваряя отчет о работе за год перед депутатами облдумы, поприветствует присутствующих на чистом китайском, и все ее поймут.

О проблемах миграции говорил и руководитель департамента по международным отношениям ДУМ Поволжья Ильяс Богатырёв. По его мнению, серьезную проблему для нашего общества представляют так называемые «женихи». Это люди, приезжающие в Россию подзаработать, чтобы впоследствии жениться. Таких граждан депортация не пугает, потому и ведут они себя подчас вызывающе. И тут важна роль национальных диаспор с их разъяснительной работой.

По мысли все того же Богатырёва, страшнее провокаций только акции, направленные против фундаментальных ценностей в обществе. Не говоря прямо, оратор намекнул на панк-молебен группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, который осудили и мусульмане тоже.

Об этом, кстати, хорошо высказался на днях известный адвокат Михаил Барщевский, припомнивший давнюю историю о старушке, своровавшей чайник. Прокурор требовал сурового наказания, утверждая, что важнее чайника право собственности, являющееся одним из нравственных устоев Российской империи. Речь адвоката Плевако была короткой. Он сказал: тысячу лет простояла Россия, татаро-монгольское иго пережили, выиграли войну 1812 года. А сейчас бабушка украла чайник, и Российская империя рухнет? Бабушку оправдали. А «пусек» посадили. Потому что времена нынче другие. Ну и адвокаты, сиречь омбудсмены — тоже. Но… Через несколько десятков лет после дела о чайнике произошла революция 1917 года. Неспроста все это.

ЦИТАТНИК.

Алексей Березовский, депутат Саратовской гордумы:
Для нас, строителей, очень важно, что мы делаем, и поэтому мы постарались сдать объект досрочно. Надеюсь, комплекс будет безопасен для спортсменов, которые будут в нем тренироваться.

Нина Лукашова, уполномоченный по правам человека в Саратовской области:
Не пошла к китайцам в спецприемники, потому что побоялась, что они станут падать передо мной на колени.

Источник: газета МК в Саратов №39 (786) 19-26.09.2012

http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2012/09/19/kvota-dlya-kavkazcev/