Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хвалынская схватка



"
Автор: Георгий Балаков, фото автора

Автор фото: коллаж Саши Пряниковой

В Саратовской области вновь случился конфликт с участием лиц разных национальностей. 7 сентября возле кафе «Провинция» в Хвалынске группа жителей райцентра дралась с этническими армянами, один из которых сын местного дорожного магната Арарата Киракосяна. Хотя столкновение произошло не из-за межнациональной розни, все же причину следует искать в отношениях местных и приезжих. Первые не довольны, что последние, владея бизнесом, ведут себя как хозяева. Наш корреспондент побывал на месте событий и попытался разобраться в случившемся.

Хвалынская драка, конечно, далека до резонансного дела о недавнем избиении гимназистов кавказцами в Саратове или беспорядков под Перелюбом, когда в селе стенка на стенку сошлись его жители и курды. Надо признать, конфликт у «Провинции» отдает «бытовухой».
По официальной версии, события развивались примерно так. 7 сентября около семи вечера в кафе пришла уже порядком подвыпившая компания. Семеро мужчин, в том числе Александр Бородин, чьего отца и собрались помянуть. По словам заместителя начальника отдела полиции № 3 в составе межмуниципального управления МВД «Балаковское», полковника Владимира Горшкова, после поминок, «сопровождавшихся обильным употреблением спиртного», сын Бородина, «находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения», вышел из заведения, споткнулся о порог, упал и ударился головой о землю. Все это зафиксировали камеры наружного наблюдения. Тигран Киракосян с двоюродным братом и их товарищ чистили машины на мойке рядом с кафе. Когда Бородин упал, мимо проходил местный житель, сосед Киракосяна. Он предложил помочь сыну почившего.
А вот дальше все развивается по неожиданному сценарию. Вместо благодарности Бородин якобы ответил мужчине грубостью, и между ними завязалась потасовка. Бородинские друзья тогда выходили из кафе и, увидев приятеля, сцепившегося с неизвестным, встали на сторону товарища. Тут вмешивается Киракосян с двумя соотечественниками.
Как рассказал Горшков, сын богатого предпринимателя пробовал разнять драку, однако друзья Бородина восприняли это в штыки и попытались избить заступника. Причем один из них даже подобрал металлическую трубу, направился с ней в сторону Киракосяна и его друзей. Именно это, по словам силовика, и вынудило армянина применить травматическое оружие.
— В этом деле межнациональной розни не было ни грамма. Тот конфликт, который произошел, — чисто бытовая ссора и не более того, — считает прокурор Хвалынска Павел Мельник.

* * *
Иной реакции от правоохранителей и не ожидалось. Имела ли драка у «Провинции» межнациональную подоплеку или нет, но хвалынские силовики действуют по тому же сценарию, как их коллеги, расследовавшие беспорядки под Перелюбом: сваливают всю вину на алкоголь. Мол, не пей ребята, и конфликта не было бы.
Однако сами участники хвалынского ЧП, с которыми выпало побеседовать корреспонденту «Резонанса», придерживаются кардинально иной точки зрения. С их слов, после перепалки и небольшой потасовки с соседом Киракосяна сын дорожного строителя уехал, но скоро вернулся с друзьями на трех машинах, подошел к Бородину и расстрелял его.
Пожалуй, самый примечательный момент в этой истории — Киракосяна до сих пор не привлекли к ответственности. По мнению местных силовиков, ему вряд ли грозит наказание, суд, скорее всего, сочтет его действия самообороной. А вот к Бородину и всем его друзьям хвалынская Фемида оказалась куда менее благосклонной. Каждого привлекли к административной ответственности за хулиганство, причем некоторые не отделались штрафами и попали под стражу на сутки. При этом правоохранители говорят, что заявлений в полицию от потерпевших не поступало, а друзья Бородина утверждают обратное.
Возможно, опасаясь дальнейших мер силовиков, пострадавший Александр наотрез оказался общаться с нашим корреспондентом, а остальные участники конфликта просили не указывать их имена. И неспроста. Ведь по разговорам, которые ведутся в этом маленьком городке, армянская диаспора имеет здесь очень большое влияние на силовиков, особенно прокуратуру. Хвалынчане говорили нашему журналисту, что прокурор города Мельник — «саратовский», в делах целиком и полностью полагается на советы и рекомендации своего заместителя Евгении Челноковой, которая будто бы состоит в близких отношениях с представителем диаспоры.
Правда это или нет, однако в страхе перед уроженцами Закавказья находятся не только участники той драки, но и многие другие жители Хвалынска. Они жалуются, что стычки с «горцами» случаются в районе намного чаще, чем можно заключить из полицейских сводок. Здесь скорее следует говорить не столько о национальном подтексте, сколько о классовом.

Отдельно стоит рассказать об армянском дорожно-строительном бизнесе в области. Его бурному развитию положил начало Геворг Джлавян, региональный министр транспорта и дорожного строительства, один из самых близких к тогдашнему губернатору Дмитрию Аяцкову капиталистов. Именно после того, как Джлавян приблизился к Аяцкову, армянская бизнес-элита стала фактически монополистом в этом секторе экономики. Они возглавляли как государственные, так и частные предприятия, ремонтировавшие и строившие дороги в большинстве районов области. С деятельностью этих компаний связаны многочисленные коррупционные скандалы. Немало работников таких фирм жаловались, что там с ними плохо обращаются. Все вроде бы стихло, когда Джлавяна сняли, а вскоре посадили. Но, как видно, «кавказский след» на дорогах губернии сохранился.

Источник: газета Резонанс №35 (133) 19 сентября 2012 г.

http://www.rezonsar.ru/publication/hvalynskaya-shvatka/