Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Игра сделана. В Саратове возбудили еще два уголовных дела в отношении участников ОПГ



"

В громком уголовном деле банды, занимавшейся подпольным игровым бизнесом в Саратове, появились новые подозреваемые
Фото: Чижов Игорь / Коммерсантъ
СУ СКР по Саратовской области возбудило еще два уголовных дела по факту организации преступного сообщества, ликвидированного 7 августа 2012 года. Пять человек будут судить в соответствии с ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), девять человек — по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). Региональное СУ СКР подробной информации о ходе расследования пока не предоставляет. В то же время сообщения о ликвидации игорных клубов не перестают появляться.
Продолжается расследование громкого уголовного дела о подпольных игорных заведениях, работавших в течение нескольких лет на территории Саратова и Энгельса. Как сообщает областной Следственный комитет, 19 сентября 2012 года отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении пяти лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), а также в отношении 9 лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). Указанные уголовные дела соединены с предыдущими в одно производство.
Напомним, что группу, управляющую сетью игорных заведений, задержали 7 августа 2012 года. Деятельность 20 игорных заведений, расположенных на территории Саратова и Энгельса, была пресечена. В операции участвовали 240 сотрудников правоохранительных органов. За два дня оперативники провели более двухсот оперативных действий, в том числе 35 обысков, 150 допросов. Задержаны 16 человек, постановление об аресте вынесено 10 из них, еще трое отпущены под подписку о невыезде. Все задержанные — люди с высшим или специальным техническим образованием в возрасте 25-40 лет, лишь один был ранее судим.
Как сообщало региональное СУ СКР, примерно с августа 2011 года по 7 августа 2012 года преступное сообщество занималось организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровых зон, с использованием информационно-телекомуникационных сетей, в том числе сети интернет, средств связи, с незаконным использованием объектов авторского права.
В последующие два дня после задержания подозреваемых отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области возбудил два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр») и п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских прав»). Статья 171.2 УК РФ вступила в силу в июле 2011 года, до этого людей, занимающихся подобной деятельностью, привлекали лишь к административной ответственности. Санкции обеих статей предусматривают лишение свободы сроком до шести лет и штраф в размере 500 тыс. рублей.
Заместитель начальника полиции регионального ГУ МВД Сергей Полтанов ранее рассказывал „Ъ“, что преступная группа была хорошо организована: у них были служба безопасности, юристы, специалисты по компьютерным технологиям. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у преступников сервер, объединяющий сеть игорных заведений, и 26 печатей, принадлежащих фирмам различных форм собственности. Также было известно, что владельцами подпольного бизнеса нелегально использовалось программное обеспечение.
Некоторые СМИ сообщали, что «черная бухгалтерия» преступного сообщества свидетельствует о том, что часть дохода от заведений предназначалась сотрудникам прокуратуры, якобы покрывавшим подпольный бизнес. Однако в СУ СКР по Саратовской области данные сведения не подтвердили.
Пока правоохранительные органы не дают подробную информацию о ходе расследования, так как выяснение всех обстоятельств этого дела требует большого количества времени. «В этом деле очень много вопросов, очень много тонких моментов и огромный объем следственных действий», — объяснила „Ъ“ пресс-секретарь регионального СУ СКР Анна Марусова.
Несмотря на то, что Закон «О запрете на территории Саратовской области деятельности по организации и проведению азартных игр», распространяемый на залы игровых автоматов, был принят саратовскими парламентариями 18 апреля 2007 года, сообщения о ликвидации того или иного нелегального игрового клуба появляются довольно часто. Например, 18 сентября 2012 года в подобном заведении, которое находилось в жилом доме в центре города на пересечении улиц Университетской и Зарубина, был обнаружен труп женщины, администратора зала игровых автоматов. Полиция знала о существовании данного игорного клуба, так как в августе в ходе совместной проверки с облпрокуратурой из него были изъяты 14 игровых автоматов. Владелицу бизнеса привлекли к административному наказанию по статье 14.1 ч.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»), а клуб посчитали ликвидированным. Вчера ГУ МВД области проинформировало, что предполагаемый убийца уже задержан.
Дарья Абросимова
http://www.kommersant.ru/doc/2026812