Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



НАГОВОРИЛИСЬ ДО ВЫБОРОВ



"

Несмотря на торжественность момента – все-таки последнее заседание очередного думского созыва бывает раз в пять лет, – атмосфера в парламенте в минувшую среду царила рабочая. Исключение составила лишь предшествующая ему фотосессия: всех депутатов, как действующих, так и избравших себе в процессе работы чиновничью стезю, собрали вместе в фойе думы, где их ожидали фотографы. Сюрпризы ждали парламентариев и в зале: на каждом столе стоял фирменный думский пакет с сувенирами, в числе которых фотографии всех избранников облдумы IV созыва в красивой рамке и сувенирная карта губернии. Как ни странно, на заседании отсутствовал губернатор Валерий Радаев, более трех с половиной лет проработавший спикером думы. Зампредов и министров тоже было не густо. Правда, присутствовавший на мероприятии вице-губернатор Денис Фадеев пояснил, что губернатор вместе с президентом Владимиром Путиным находится на международном форуме в казахстанском Павлодаре. В целом же заседание мало отличалось от десятков предыдущих.

Депутаты приняли решение утвердить прожиточный минимум для пенсионеров на 2012 год в размере 5367 рублей. Правда, министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова сообщила, что, по прогнозам, эта цифра ниже, чем в среднем по РФ, поэтому пенсионеры будут получать федеральную надбавку, чтобы удалось довести прожиточный минимум до среднероссийского уровня.
Изменения были внесены и в ряд образовательных законов. Например, теперь, по словам министра Марины Епифановой,  внеклассная работа преподавателей будет оплачиваться как обычные учебные часы. Парламентарии сразу забеспокоились, не ударит ли это по учителям. Но получили от чиновницы отрицательный ответ.
Тихо и почти без дискуссий был принят в первом чтении проект закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Саратовской области», являющийся логичным продолжением федеральных инициатив. «У нас есть вопросы. Здесь говорится о запрете проводить массовые акции у стен государственных органов.  Думается, над этим законопроектом еще работать и работать», – робко возразил коммунист Афанасьев, однако коллеги не прислушались к его мнению.
В первом чтении депутаты проголосовали за принятие долгожданного регионального закона, регламентирующего перемещение машин нарушителей ПДД на штрафстоянки. Было отмечено, что в ходе работы над ним парламентарии постарались максимально сгладить основные острые углы – прописать оповещение владельцев транспортных средств об их изъятии, установить четкий порядок их возврата, способ изъятия авто с автоматической коробкой передач, который исключил бы повреждение машины, стоимость штрафстоянки. В ходе работы над законопроектом пришлось провести 15 заседаний рабочих групп, обсудить вопрос в Общественной палате, прокуратуре, ГИБДД. «То, что происходит сейчас, не должно устраивать ни владельцев транспортных средств, ни людей, страдающих от нарушений правил парковки», – объяснял депутат Писной.
Интересная дискуссия возникла, когда вице-спикер Михаил Кискин предложил парламентариям снять с рассмотрения поправки ЗСО «О Губернаторе Саратовской области», внесение которых в бытность главой региона Павла Ипатова инициировал Александр Ландо. Он хотел обязать главу региона регулярно отчитываться не только перед депутатским корпусом, но и перед населением. «Я считаю, что снимать вопрос с рассмотрения нельзя», – настаивал Афанасьев. Однако Кискин остался непреклонен, заявив, что этот вопрос уже законодательно урегулирован в других документах, и предложил поддержать коллективное мнение комитета. В итоге лишь двое парламентариев проголосовали против его принятия.
Также парламентарии согласились с предложенными председателем областного комитета Олегом Галкиным условиями приватизации 100-процентного пакета акций «Саратовского железнодорожного предприятия» и 5-процентного «Газпроммежрегионгаз Саратов». Начальная стоимость первого была оценена независимыми оценщиками в 40 миллионов рублей, второго – в 10 миллионов. Преимущественным правом покупки акций «дочки» Газпрома обладают другие участники ОАО, поэтому на свободные торги эти бумаги будут выставлены только в случае отказа акционеров. Сергей Афанасьев поинтересовался, почему было решено продать акции железнодорожного предприятия одним пакетом. «Продавать эту организацию частями нецелесообразно. У предприятия должен быть один владелец», – объяснил Галкин.
Были приняты и очередные поправки в бюджет на текущий год. Согласно докладу министра финансов Александра Ларионова, расходы и доходы казны увеличены на 238,7 миллиона рублей. Причем почти 100 миллионов рублей пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса (преимущественно в моногородах), 50 миллионов – на поддержку спортивных команд. Министр финансов сообщил, что с Минфином РФ достигнуто соглашение о получении до конца года бюджетных кредитов более чем на 8,5 миллиарда рублей, которыми предполагается заместить банковские кредиты, взятые правительством ранее.
В завершение последнего заседания думы четвертого созыва слово взял ее нынешний председатель Владимир Капкаев. «На заседаниях было принято свыше 2700 постановлений, в том числе порядка 1200 законов области», – напомнил он коллегам. Около двадцати минут он говорил об итогах работы думы и высоко оценил вклад в законотворческую деятельность всех фракций (их в облдуме на момент окончания созыва было три: «ЕР», КПРФ и «СР»). «Политические разногласия между депутатами различных партий не помешали конструктивному и эффективному взаимодействию», – подчеркнул Капкаев.

Источник: газета Саратовский взгляд № 36 (334) 20-26 сентября 2012 г.

http://www.sarvzglyad.ru/?news_id=5100