Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Глушилка» районного значения



"
Балтайская администрация ведет себя, как на осадном положении

Балтайский район вновь привлек внимание саратовских СМИ. Казалось бы, что не может быть разрухи больше, чем есть, что умирающая деревня и несправедливость власти – единственное, что можно сказать о Балтае, как и о многих дальних районах области. Но каждый раз местная администрация придумывает нечто такое, мимо чего нельзя пройти спокойно.

Автор: Антон Наумлюк

В этот раз — не подумайте, ничего сверхкриминального — администрация Балтайского муниципального района Саратовской области разместила на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru информацию о готовности купить для МКУ «Муниципал» легковой автомобиль Renault Duster Luxe Privilege стоимостью почти 700 тысяч рублей.
У машины должен быть кожаный салон, аудиосистема с регулировкой на руле, глубокая тонировка задних стекол и прочие атрибуты комфортной жизни. Хороший внедорожник на разбитых балтайских дорогах — вещь нужная, но создается впечатление, что в Балтае решены все проблемы, кроме единственной: на чём ездить на охоту представителям местной администрации. По всей видимости, достроена единственная в селе общественная баня, а весь мусор с окраин поселка наконец-то собран на новом полигоне переработки отходов. И в доме №76 по Ленина (между прочим, первом многоэтажном доме в селе) проведена канализация. Нет, не верьте, это не так. Гораздо же приятнее закупать дорогостоящие и комфортные автомобили, нежели заниматься благоустройством района и его центра.
О многострадальном доме №76 по улице Ленина «Газета недели» уже писала. А 17 сентября его жители передали в приемную Президента РФ в Саратове коллективное обращение следующего содержания:

«Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу.

Уважаемый Господин Президент!

К Вам за помощью обращаются жильцы дома №76 по улице Ленина, с. Балтай, Балтайского района Саратовской области. Наш дом — первый двухэтажный дом в селе, построен в 1973 году. Когда его возводили, не было ни водопровода, ни канализации. Всего четыре года назад мы своими силами, на свои средства подготовили проект, наняли мастеров и провели воду. Однако до сих пор у нас нет канализации, и мы в XXI веке живем, как в средневековье. Село переживает сейчас страшное бедственное время – работа появляется, но молодежи уже нет, работать некому. Ей здесь некомфортно, нет яркости и удобств городской жизни. Поэтому нам кажется важным всеми возможными способами улучшать быт жизни на селе. Мы неоднократно обращались за помощью в нашу районную администрацию, однако безрезультатно. Мы предлагали все сделать самим — только разрешите. Мы готовы были провести канализацию на столько метров, сколько определит Роспотребнадзор, готовы были подключиться к колодцу администрации, благо он находится в нескольких метрах всего. Но нам не разрешили, обосновывая это отсутствием подвального помещения, хотя есть же системы внешней канализации, которые еще менее затратны и более эффективны.

Уважаемый Господин Президент! Помогите нам, пожалуйста, получить если уж не помощь, то хоть разрешение от администрации на постройку канализации в нашем доме. Мы надеемся на Вас, потому что все остальные обращения к чиновникам остались без положительного ответа.

Жильцы дома №76 по улице Ленина с. Балтай, Балтайского района Саратовской области».

Далее следуют двенадцать подписей жителей злополучного дома. Он, кстати, находится через дорогу от здания администрации, у которой с канализацией всё в порядке. Мы очень надеемся, что обращение к гаранту Конституции возымеет положительный результат, и будем следить за развитием событий.
Балтайский район — сельскохозяйственный, вокруг районного центра небольшие деревни, полузаброшенные и обезлюдевшие. Никто власти не верит, и молодежь, если не спивается, уезжает на заработки в столицу, в Сибирь, на сочинскую стройку. Обещания, которые уже неоднократно звучали от администрации, областных и государственных депутатов, не спешат исполняться. Видимо, такое положение вещей заставило местных чиновников ощущать себя на осадном положении.
А как иначе можно объяснить объявление на запрос котировок от администрации «на поставку и установку генератора радиошума, предназначенного для защиты помещения от утечки информации по каналам ПЭМИН для нужд администрации Балтайского муниципального района» все на том же сайте госзакупок. То есть администрации для защиты своих неких секретных сведений понадобился «стационарный шумогенератор маскирования побочных радиоизлучений и наводок работающих ПЭВМ». По-русски — «глушилка». Будто и не администрация это вовсе, а стратегический оборонный объект.
Впрочем, вполне возможно, чиновникам есть что скрывать. В Балакове глава города Кирилл Лаврентьев уже поплатился за то, что честно и открыто рассказал, как на совещании вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета партии власти Сергея Неверова и губернатора Валерия Радаева было сказано о прямой связи между итогами осенних выборов и дальнейшей помощью муниципалитетам от федерального центра. Собственные однопартийцы устроили форменную травлю главы города.
А теперь Н. Фёдоров передает в газете «Коммунист XXI век» слова главы Балтайского муниципального района Сергея Скворцова, сказанные на встрече с жителями села Донгуз: «Был на съезде «Единой России». После съезда нас собрал В.В. Володин и сказал — обозначьте для себя три вопроса, что вам нужно сделать срочно. А 6 декабря, т.е. после выборов, мы соберемся. Кто как проголосовал, тот так и получит деньги».
Речь здесь идет, конечно, о выборах в Государственную думу
4 декабря 2011 года. Но вдруг чиновники вновь не удержатся и начнут правду говорить, людей шантажировать результатами выборов. Страшно, должно быть, им, вот и хотят поставить «стационарный шумогенератор».

Источник: Газета недели в Саратове №35 (214) – 18.09.2012

http://www.gazeta-nedeli.ru/article.php?id=3711