Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Увеличение числа партий не повлияло на предпочтения саратовцев



"
Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал «ОМ» итоги социологического опроса, в котором определялись электоральные предпочтения граждан на выборах депутатов Саратовской областной Думы пятого созыва.
Напомним, по данным Центра социально-политический исследований и технологий ФГБОУ ВПО «СГЮА», в списке лидирует «Единая Россия» с 52,9% голосов. За ней следует КПРФ (13,7%), ЛДПР (9,6%), «Справедливая Россия» (5,9%) и «Яблоко» (2,8%).
Двукратное увеличение числа партий, участвующих в выборах, не привело к значительным изменениям электоральных предпочтений избирателей области, – сказал Дмитрий Олейник. – Я ознакомился с полными результатами этого опроса и могу сказать, что особенно это заметно при анализе предпочтений тех, кто обязательно или скорее всего намерен принимать участие в выборах. В этой категории абсолютное большинство выбрало одну из парламентских партий. В тоже время, среди потенциальных сторонников новых партий много тех, кто колеблется относительно своего участия в выборах или вообще не собирается голосовать.
Высокую степень мобилизации демонстрируют сторонники «Единой России», среди них почти нет тех, кто не собирается голосовать. Это можно объяснить и очень активной избирательной кампанией этой партии, и стремлением значительной части жителей области к сохранению стабильности, и уверенностью в том, что голос, отданный за правящую партию, не «пропадет», так как она наверняка преодолеет 7% барьер.
Достаточно активны и сторонники КПРФ. Видимо, этой партии пока удалось сохранить представление о себе как о самой оппозиционной партии и в дополнение к голосам сторонников левых убеждений получить и часть протестного электората, который будет голосовать за КПРФ не потому, что разделяет идеологию этой партии, а исключительно из-за недовольства ситуацией. Новые коммунистические партии пока получают не очень много голосов, но я не стал бы все их относить только на ошибки «полуслепых и наивных старушек». Причины гораздо глубже, и в первую очередь, кроятся в недовольстве немалой части сторонников левых идей деятельностью КПРФ. Не секрет, что многие считают её не реальной оппозиционной партией, а политической группой, которая в течение уже двух десятков лет обеспечивает себе комфортное существование за счет эксплуатации левых идей. Серьезные претензии могут быть и к несменяемости руководства этой партии.
ЛДПР имеет шанс преодолеть барьер и получить мандат депутата областной думы, но её избиратель не так хорошо мобилизован. Традиционно, среди сторонников этой партии преобладают мужчины и часть молодежи, а эти категории избирателей не подвержены влиянию настроения и прочих факторов, из-за которых они могут просто не дойти до избирательных участков в день выборов.
Непростое положение сегодня у «Справедливой России». Видимо, скандалы и кадровая чехарда, а также уход бывшего руководителя регионального отделения этой партии дают о себе знать. Сторонников этой партии не стало значительно меньше, если рассматривать всю генеральную совокупность, но их активность и желание голосовать сегодня очень низкие, из парламентских партий у «Справедливой России» самый пассивный избиратель. Отчасти, это можно объяснить неуверенностью в прохождении списка этой партии в новый созыв думы.
Несколько слов нужно сказать и о старейшей непарламентской партии «Яблоко». Провал идеи демократической коалиции не позволил ей значительно увеличить свою электоральную поддержку и подобраться хотя бы к 5%, но и значительных потерь она не понесла, сохранив за собой своих традиционных сторонников. Пожалуй, пока это единственная непарламентская партия, которая сохраняет шанс преодолеть 5% и получить поощрительный мандат, естественно, при условии внятной и активной агитационной кампании.
Теперь о новых участниках выборов. На сегодня никаких сюрпризов они не преподнесли, в рейтингах не выходят за статистическую погрешность и за оставшееся время изменить эту ситуации может только чудо. Тем не менее, эти выборы важны для этих партий прежде всего тем, что предопределят, какие партии сохранятся и продолжат борьбу за голоса избирателей на следующих выборах, а какие канут в Лету как неудачные политтехнологические проекты или будут переформатированы во что-то более востребованное избирателями.
В итоге мы видим, что результаты опроса свидетельствуют о том, что если за оставшиеся две недели до выборов не случится чего-то экстраординарного, то «Единая Россия» за счет активной кампании, основанной на личных встречах с избирателями и рассказах о делах и планах этой партии, вполне может получить 40 из 45 мандатов в следующем созыве областной думы, а другим партиям предстоит драматичная борьба за оставшиеся мандаты и самосохранение на политической арене.
Источник: ИА Общественное мнение
http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=31292
http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=31290
На вопрос: “ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ ПРОХОДИЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, СТАЛИ БЫ ВЫ ГОЛОСОВАТЬ НА НИХ, И ЕСЛИ ДА, ЗА КАКУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?» были получены следующие ответы:

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

52,9%

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

13,7%

«Либерально-демократическая партия России»

9,6%

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

5,9%

«Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

2,8%

«Коммунисты России»

1,1%

«Российская экологическая партия «Зелёные»

1,0%

«Коммунистическая партия социальной справедливости»

0,7%

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

0,5%

«Партия Социальных Сетей»

0,2%

«Демократическая партия России»

0,4%

«Республиканская Партия России-ПАРНАС»

0,2%

«Города России»

0,1%

«Правое дело»

0,2%

Испортил (-а) бы бюллетень

1,9%

Не принял (-а) бы участие в голосование

0,0%

Затрудняюсь ответить

8,9%