Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Все выше, выше и выше…



"

Социологи отмечают, что за сентябрь рейтинг электоральной поддержки «Единой России» в Саратовской области заметно подрос.

В том, что в перерывах между избирательными циклами люди не проявляют особого интереса к политике, нет ничего сенсационного. Наоборот, такое поведение жителей страны вполне логично и естественно. Так уж устроена психология человека, что когда в жизни все складывается хорошо, люди перестают интересоваться процессами, оказывающими непосредственное влияние на их жизненный уклад. И только непосредственно перед выборами люди активизируются, начинают вникать в политические вопросы и анализировать грядущие изменения, которые обещают кандидаты от различных политических партий. Однако приближение выборов всегда сопровождается всплеском политической активности, причем не только партийных активистов, но и под влиянием партий и СМИ растет политизированность населения.

Данные закономерности политики стараются по-своему использовать в политических кампаниях. Примечательно, что те, у кого рейтинг высокий, предпринимают усилия для его удержания и роста. Ну а те, чья популярность на два порядка меньше и измеряется десятыми долями процента – либо молчат о своих неприлично скромных рейтингах, либо строят иллюзию для себя и окружающих о неминуемой победе на выборах, которой препятствуют оппоненты и власть. И в обоих случаях жонглируют процентами поддержки более успешных соперников в политическое межсезонье. Нынешняя предвыборная ситуация – не исключение.

В отличие от политиков, социологам менее всего свойственно произвольное толкование результатов своих исследований, анализируя которые, они выискивают тенденции. И тенденции эти вполне очевидны, если обратиться к недавним избирательным кампаниям.

Как отмечали российские политологи, приближение выборов в Государственную Думу РФ явилось неким катализатором, который стимулировал повышенный интерес россиян к политике и тем, кто ее олицетворяет. Само собой разумеется, складывались определенные политические предпочтения. И, как показали итоги парламентских выборов, большинство жителей нашей страны поддержали «Единую Россию». Накануне дня голосования известные социологические центры ФОМ и ВЦИОМ фиксировали поддержку правящей партии в 42-43%, на выборах «единороссы» победили с результатом 49,3%. В условиях пика протестной активности, как известно, подогреваемой и финансово подпитываемой извне, больше, чем на предыдущих выборах, набрали и оппозиционные партии.

После завершения выборов в высший законодательный орган страны, всплеск политической активности россиян ничуть не утих, а наоборот, отмечалось его усиление – пристальное внимание людей было направлено на следующую избирательную кампанию – президентскую. Как известно, итогом президентских выборов стала безоговорочная победа кандидата от «Единой России» Владимира Путина, в поддержку которого свои голоса отдали 63,6% россиян. При этом у его оппонентов, по сравнению с выборами в Госдуму, наблюдалось сокращение числа сторонников: у КПРФ на 2,01%, у ЛДПР на 5,45% и у «эсеров» аж на 9,39%. Конечно, нельзя не учитывать высокий персональный рейтинг Путина, но и не учитывать фактор рейтинга правящей партии было бы ошибкой. В данном случае уместно говорить о синергетическом эффекте рейтингов как нынешнего главы государства, так и партии «Единая Россия».

Поствыборные исследования фиксировали сохранение и даже рост рейтинга «Единой России» и одновременно сокращение протестных настроений, популярности оппозиционных партий и резкий спад  протестного движения в целом. Наглядно это продемонстрировал последний «марш миллионов», уровень организации и численность участников которого дал основания утверждать о свертывании «белоленточного» движения, а в Саратовской области, где митинг и марш организовала КПРФ, собрав немногим более 100 человек, – и о резком падении рейтинга парламентской оппозиции.

Теперь обратимся к текущим выборам в Саратовскую областную Думу. Здесь прослеживаются те же тенденции. Из доступных в настоящее время результатов социсследований предвыборные предпочтения жителей нашего региона также все более склоняются в пользу «Единой России».

В конце прошлой недели в ряде региональных СМИ был опубликован соцопрос, составленный центром социально-политический исследований и технологий Саратовской государственной юридической академии. Как видно из его результатов, кандидатов от «Единой России» и ОНФ готовы поддержать 52,9% жителей Саратовской области, от КПРФ – 13,7%, от ЛДПР – 9,6%, от «Справедливой России» – 5,9%.

Остальные из партий-претендентов на проведение своего кандидата в региональный парламент вынуждены довольствоваться крайне низкой поддержкой от жителей, величина которой сопоставима со статистической погрешностью, и колеблющейся от 0,1% (партия «Города России») до 2,8 («Яблоко»). В начале сентября другой саратовский социологический центр представил следующие данные: «Единую Россию» готовы поддержать 46,8% жителей нашей области, КПРФ – 11,1%, ЛДПР – 8,6%, «эсеров» – 7,5%. Далее по списку, среди непарламентской оппозиции, все осталось практически неизменным.

Первое, что бросается в глаза при анализе полученных данных – это рост электоральной поддержки партии «Единая Россия». За охватываемый социологическими опросами период времени количество жителей, готовых отдать свой голос в поддержку кандидатов от партии власти и ОНФ, увеличилось на 6,1%. Такой резкий скачок имеет, на наш взгляд, довольно простое объяснение – кандидаты в депутаты от этих политических сил, начиная с процедуры праймериз, постоянно проводят встречи с избирателями, общаясь с людьми об их проблемах на всей территории нашей области. Безусловно, большое влияние на симпатии избирателей оказывает реализация «Единой Россией» своих партийных социальных проектов и высокая медиаактивность.

Также небольшое увеличение рейтинга наблюдается и у политических оппонентов «единороссов» – КПРФ и ЛДПР. Его причиной, полагаем, является не столько рост протестных настроений (его сейчас незначительно может стимулировать только рост коммунальных тарифов и потребительских цен), сколько активизация лидеров этих партий в региональных СМИ и в Интернете, откуда они после завершения летнего отдыха начали обращаться к своим потенциальным избирателям.

Но не у всех парламентских партий наблюдается увеличение электоральной поддержки населения. Количество сторонников «Справедливой России» сократилось в сентябре, согласно сопоставлению данных двух опросов, на 1,6%, что вероятнее всего связано с крупными федеральными скандалами, основными фигурантами которых значились депутаты Государственной Думы РФ от этой партии Геннадий Гудков и Сергей Петров.

Еще одним важным моментом, нашедшим отражение в соцопросе, является то, что более 61% жителей уверенно заявляют о том, что они не намерены принимать участия во всевозможных акциях протеста. Практически половина из опрошенных жителей нашей области полагает, что проведение подобных акций в их населенном пункте маловероятна. Таким образом, выводы социологов, основанные на изучении общественного мнения, являются еще одним доказательством спада движения так называемых «белоленточников».

Наконец, социологи отмечают рост позитивных социальных ожиданий среди своих респондентов. Иными словами, большинство жителей области в целом удовлетворены происходящими изменениями во власти и проводимыми ею реформами в экономике, политике и социальной сфере. И эти ожидания определяют выбор большинства избирателей. В этой связи вновь возникает проблема явки на выборы. Понимание того, что нынешние выборы в целом не изменят сложившийся реальный расклад политических сил, многие не собираются голосовать.

Именно поэтому усилия партий, которые занимаются реальной политической деятельностью и идут во власть с единственной целью развития региона и роста благосостояния его жителей, направлены на обеспечение высокой явки и, соответственно, большей легитимности выборов. Другие же лишь занимаются политиканством, не гнушаясь «черным» пиаром.

Источник: http://www.saroblnews.ru/component/content/article/125-zaslyjivaet-vnimaniia/27390-vse-vyshe-vyshe-i-vyshe