Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дума пятого созыва. Нефть, мясо, хлеб, прописи



"

Состав думы пятого созыва определен. Напомним, что в региональный парламент вошли 45 депутатов — 23 по списку и 22 по одномандатным округам. Представители оппозиции рассчитывали получить на минувших выборах пару-тройку мандатов. Их надежду “подогревали” и политологи — они хоть и утверждали, что дума пятого созыва вряд ли будет “более многопартийной”, чем четвертого, однако намекали: должно найтись в ней место и ЛДПР, и у коммунистов со “справедливороссами” есть все шансы увеличить численность своих фракций. Но не срослось — из 45-ти депутатов “системную оппозицию” представляют только двое — коммунист Сергей Афанасьев и эсерка Зинаида Самсонова, уже знакомые жителям Саратова хотя бы по деятельности в облдуме четвертого созыва. Как они собираются противостоять не просто подавляющему, а задавливающему “единороссовскому” большинству, пока не ясно. Поработать в новом составе им предстоит уже завтра — на первом после выборов заседании, посвященном техническим вопросам вроде избрания председателей думских комитетов.

Теперь что касается 43-х единороссов. 21 из них идет по списку, 22 — по одномандатным округам.
Ситуация со “списочниками” выглядит следующим образом. В облдуму попадают: Владимир Капкаев (вероятнее всего, спикер нового созыва), гендиректор ОАО ЭОКБ “Сигнал” им. Глухарева Владимир Архипов, председатель совета директоров энгельсского молкомбината Сергей Михайлов, советник ООО “Росгосстрах” в Саратовской области Александр Сундеев, председатель “Федерации профсоюзных организаций” Михаил Ткаченко, декан юридического факультета СГУ Галина Комкова, директор “Куриловских калачей плюс” Олег Алексеев, гендиректор “НПО “Алмаз” Николай Бушуев, замглавврача горбольницы N 10 Елена Меринова, главный инженер “Завода железобетонных конструкций N 2″ Игорь Кононенко, учитель начальных классов школы N 6 Ирина Титаренко, директор филиала “Комплексного центра обслуживания населения” Татьяна Ерохина. По неофициальной информации, вместо баллотировавшихся в саратовскую облдуму – министра соцразвития области Ларисы Колязиной, зампреда облправительства Юрия Моисеева, госдепов Николая Панкова, Ольги Баталиной, Василия Максимова, сенатора Людмилы Боковой и председателя Общественной палаты области Александра Ландо – мандаты депутатов регионального парламента получат соответственно вторые номера региональных партсписков: главврач клиники глазных болезней Анатолий Ципящук, замгендиректора “ВолжНИИГиМ” Александр Гайдук, Наталья Линдигрин, гендиректор концерна “Дубки” Юрий Кондратьев, проректор по организационной работе СГЮА Владимир Писарюк, Алла Лосина и замдиректора Института законотворчества СГЮА Мария Липчанская, из которых двое (Лосина и Линдигрин) уже заседали в облпарламенте.

Две вакантные должности — возглавивших региональных список губернатора Валерия Радаева и главы Саратова Олега Грищенко — заместят Михаил Исаев (ныне госдеп, который, как ожидается, сложит с себя эти полномочия) и Николай Семенец (первый номер одного из четырех округов- «аутсайдеров» прошедших выборов). Несколько дней в СМИ даже витали слухи, что Николай Семенец и вовсе может не попасть в облдуму, однако, видимо, замены депутату, возглавлявшему думский комитет по бюджету, как не было, так и нет.

Ситуация с одномандатниками такова. В первом округе победу одержал сопредседатель Саратовского реготделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Мазепов. Когда он появился на политической арене несколько месяцев назад, его называли “человеком Владимира Пожарова” (ныне — министр экономического развития и торговли, а до этого — облдепа), правда, сам Мазепов эту информацию опроверг: “С Владимиром Александровичем Пожаровым я знаком с университетской скамьи. Сказать, что я “человек Пожарова” – нельзя. Я считаю, что мы с ним оба члены одной команды – команды губернатора Валерия Васильевича Радаева”. К слову, его ближайшим преследователем на выборах 14 октября оказался баллотировавшийся от КПРФ бизнесмен и общественник Вячеслав Мальцев. Эпатажная рекламная кампания, где Мальцев предстает в образе терминатора, и “покровительство” КПРФ принесло этому кандидату 21,1% голосов избирателей против 64,2% Мазепова. По Заводскому (2-му) округу победу одержал гендиректор ЗАО “Автогрейд” Сергей Кузнецов. “Я из Заводского района”, – рассказывал о себе в предвыборном ролике Кузнецов, фигурировал чуть ли не во всех телесюжетах в региональных новостях и получил 67,6% голосов местных жителей. В Заводском (3-м) округе выиграл действующий глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, который, впрочем, отдал мандат в пользу своей нынешней работе. Что это значит? Это значит, что по этому одномандатному округу будут допвыборы. Этот факт, кстати, вызвал некоторое недовольство избирателей: мы голосовали за одних, а в результате в думе все равно будут другие, – разочарованно вздыхают они. А вот коллеги по партии напротив, выразили поступку Прокопенко свое восхищение.

Одним из самых “скандальных” стал состав Октябрьского (4-го) округа, где за мандат боролся лишенный возможности быть избранным, а затем восстановленный в этом праве Верховным судом Владимир Фадеев (ЛДПР) и лидер местного “Яблока” Дмитрий Коннычев. Впрочем, громкие разбирательство и заявления не принесли ни тому, ни другому дополнительных очков — победу одержал на тот момент действующий гордеп и директор рынка “Солнечный-СК” Альберт Старенко. По Кировскому округу прошел бизнесмен, медиамагнат Сергей Курихин, по Ленинскому (6-му) – Василий Синичкин, которого неоднократно безуспешно пыталась “снять” лидер местных “жириновцев” Юлия Абрамова, баллотировавшаяся там же, по Кировскому (8-му) — гендиректор ЗАО “Саратовоблжилстрой” Леонид Писной. Все они — депутаты Саратовской облдастной думы четвертого созыва. По Ленинскому (7-му) округу победу одержал знакомый по гордуме гендиректор ОАО “Автокомбинат-2″ Андрей Беликов.

В Саратовскую облдуму пятого созыва также попали гендиректор ООО “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт” Семен Глозман и “профессиональный” парламентарий Юрий Заигралов, поочередно становившиеся депутатами дум второго, третьего и четвертого созывов; ректор СГАП Сергей Суровов, первый замгендиректора “Михайловской” птицефабрики Виктор Щербаков, гендиректор ООО “Газпромтрансгаз Саратов” Леонид Чернощеков, ректор СГАУ Николай Кузнецов, гендиректор ЗАО “Торговый дом “Эластик” (Балаково) Владимир Соловьев. Все они, за исключением Кузнецова, заседали в облдуме четвертого созыва и пошли на второй “срок”; Николай Кузнецов был в думе и четвертого, и третьего созыва. С директором нескольких строительных компаний (на начало года) Алексеем Сергеевым, в апреле ставшим депутатом облдумы четвертого созыва вместо ушедшего в облправительства Владимира Пожарова (и тут фигурирует Пожаров!), вот какая история: на сайте регионального заксобрания до сих пор указано, что он является членом “Справедливой России” (он шел по списку партии в 2007 г. и больше четырех лет “стоял в очереди” на кресло), однако баллотировался по одномандатному округу от “ЕР” и — о чудо! – занял первое место в своем округе. Впрочем, по поводу партийной принадлежности нужно уточнить: уже в августе Сергеев вещал с официального ресурса “ЕР” как самый активный ее представитель: “Партия “Единая Россия” на сегодняшний день самая мощная и многочисленная политическая сила, коллектив единомышленников, который намерен работать для людей и во благо всей страны. У партии “Единая Россия” сейчас есть все возможности успешно решать насущные проблемы граждан. Именно работая вместе с однопартийцами у меня есть возможность реализовать намеченную программу, принести тем самым пользу обществу”. Надо отдать должное целеустремленности этого парламентария…

Оставшихся одномандатников — гендиректора “Универмага Вольский” Владимира Дерябина, главу Калининского района и депутата местного райсобрания Владимира Володина, гендиректора “Агрофирмы Рубеж” Павла Артемова – можно назвать “новенькими”.

Также в облдуме нового созыва оказались после избрания по одномандатным округам: председатель совета директоров ООО “Трансмаш-ГРУПП” Евгений Шлычков, полтора года назад весьма ненадолго возглавивший Энгельсский район, однако райсобрание депутатов, на котором он вроде как был избран, признали нелегитимным, гордеп и гендиректор МПО “Покровское” Олег Подборонов, гендиректор ЗАО “Балаково-Центролит” Александр Стрелюхин, ранее — зампред “ипатовского” облправительства.

Не удалось переизбраться Сергею Баканову, Сергею Богомолову, Евгению Ефремову, заседавшему в региональном заксобрании с 1997 года, Михаилу Кискину, председательствующему в комитете по госстроительству, гендиректору ЗАО “Стройэкс” Леониду Мажарову, заслуженному работнику культуры РФ Николаю Чукалину. Остались без депутатской неприкосновенности только в этом году освоившие здание на площади Столыпина замдиректора “Облкоммунэнерго” Александр Паршин (в думе с мая этого года), политик Елена Склярова (с апреля), политолог Дмитрий Чернышевский (с 6 июля).

Если проанализировать составы облдум четвертого и пятого созыва, то можно отметить, что хотя количество оппозиционеров сократилось вдвое, зато во столько же раз увеличилось число “женщин в политике”. Кроме того, налицо социальное расслоение: кто бы мог подумать, что проблемы Саратовской области рука об руку будут решать строители, нефтяники, автотранспортники и учительница начальных классов? Собственно, большинство депутатов новой думы — гендиректора, директора и замдиректора. Если вспомнить, что депутат — это все-таки народный избранник, то какое единодушие проявили наши граждане, отдав предпочтение не только сплошь представителям одной партии, но и одной должности. Чьи интересы они будут лоббировать — народные или свои собственные… Хотелось бы сказать, что поживем, мол, увидим, но, кажется, уже на данном этапе ответ очевиден.

Ольга Берес

Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2012-10-23/1577.html