Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Радаев и булки



"
Александр СОРОКИН

Радаев и булкиНашего народного губернатора волнует абсолютно всё – позавтракал ли Петров в Красноармейске? Не простудился ли Сидоров в Алгае? Растут ли цыплята с поросятами в подсобных хозяйствах? Зеленеют ли озимые в полях и румянится ли хлеб в печах? Без этой информации Валерию Васильевичу, как говорится, и «икра не лезет в горло, и компот не льется в рот».

В минувшую среду Валерий Радаев решил проверить, как обстоят дела на предприятии «Знак хлеба» и на хлебозаводе имени Стружкина. Больше всего губернатора волновало, насколько сильно, учитывая неблагоприятный для зерновых культур год, подорожает хлеб и хватит ли зерна до нового урожая.

Первым делом Валерий Васильевич отправился на ОАО «Знак хлеба», где посетил склад бестарного хранения муки. Здесь директор предприятия Тенгиз Бадурашвили поведал губернатору, что в каждую «колонну» склада помещается 32 тонны муки.

- Хватит ли муки до нового урожая? – с тревогой спросил Радаев.

- У нас холдинг – есть договорные отношения с сельхозпредприятиями не только Саратовской, но и Белгородской области, – успокоил его Тенгиз Нодариевич. – Есть договора, которые неуклонно исполняются, всегда есть необходимый запас.

Далее губернатора повели в цех по производству мелких хлебобулочных изделий. Валерий Васильевич глубокомысленно понаблюдал за установкой, которая изготавливала саратовские плюшки. Гендиректор показал главе региона хлеб, который нечасто встретишь в саратовских супермаркетах – так называемый «Шотландский» с черносливом.

- И сколько стоит такой? – поинтересовался Радаев.

- Около тридцати рублей, – уверенно сказал директор. – Сейчас вообще идет тенденция к снижению потребления дешевых сортов хлеба.

- С чем это может быть связано? – заинтересовался Валерий Васильевич.

- Растет благосостояние людей – они предпочитают изделия из муки высшего сорта, разные булочки, хлеб с овощами, кунжутом, – поделился Тенгиз Нодариевич. – Стараемся угодить потребителю, ведь у нас производится 70 наименований хлеба.

Директор поведал, что вверенные ему предприятия покрывают около 30-35% областной потребности в хлебе. Всего в регионе в сутки съедают 280-300 тонн хлеба, в то время как «Знак хлеба» вместе со стружкинским хлебозаводом выпекают свыше 70 тонн этого незаменимого продукта.

Спустившись на первый этаж, Валерий Радаев понаблюдал за тем, как готовые буханки и батоны падают с конвейера, как их упаковывают в целлофан.

- Круглосуточно работаете? – поинтересовался он у директора.

- В четыре смены, – кивнул Бадурашвили.

Пока губернатор осматривал гигантские миксеры для теста и склад различных начинок для булочек, одна из работниц предприятия поведала журналистам о том, что запах хлеба для нее привычен, но не надоел:

- Особенно люблю, когда выпекают московские плюшки, – поделилась она.

Радаев и булкиДалее Радаев отправился в административную часть здания. Здесь его ждала самая вкусная часть мероприятия – дегустация. Нарезанные булочки и лепешки были свежайшими и приятными на вкус. Но Валерий Васильевич не позволил себе расслабиться, продолжая думать о народе:

- И все-таки, насколько подорожает хлеб?

- Закупочная цена за буханку хлеба у нас была 14,40, теперь станет 15,90. Пенсионеры даже не заметят, если подорожает на полтора рубля, – махнул рукой директор.

После дегустации все отправились на хлебокомбинат имени Стружкина, возглавлял который тот же Тенгиз Бадурашвили. Здесь Валерий Васильевич надолго остановился возле громадного калача.

- Я слышал, что в царское время купцы проверяли калач следующим образом: садились на него, после чего он полностью выпрямлялся.

- Тогда мука совершенно другая была, – вздохнул директор.

- Да, у нее было 36% клейковины, – неожиданно блеснул эрудицией Радаев, – сейчас такой муки нет. Как она называлась? Белоглинская, кажется… А сейчас вы из какой муки делаете?

- Калачи делают только из высшего сорта!

В этот момент в глазах Валерия Васильевича блеснул азарт:

- А давайте попробуем калач сжать, как раньше? Дайте мне какую-нибудь тряпку, чтоб не испачкать!

Губернатору подали пакет, которым он накрыл калач и под прицелом многочисленных фотокамер сдавил хлеб в лепешку. К чести завода, калач через несколько секунд полностью восстановил свои пышные формы…

Валерий Васильевич пошел по заводу дальше. Его интересовало решительно всё – Тенгиз Нодариевич несколько раз разламывал для губернатора свежевыпеченный хлеб, тот любовался его структурой и вдыхал запах. На выходе из цехов глава области рассказал о том, что в целом в регионе не ожидается повышения цен на хлеб:

- Мы встречаемся с производителями, они всё понимают. И никто не собирается рвать цены. Ну а если у кого-то сложное положение, мы всегда можем совместно найти выход из ситуации.

Бадурашвили пояснил, что мука подорожала на 60%, но отпускная цена буханки вырастет лишь на полтора рубля:

- У нас ведь работают люди, а не роботы. Мы незначительно поднимаем цену, но только для того, чтобы своевременно платить зарплату своим работникам – инженерам и технологам.

Источник: газета Версия Саратов N38 (192) 19 октября 2012

http://nversia.ru/article/view/id/5840