Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Для театра заготовят небутафорские деньги



"

Дмитрий Медведев заявил о необходимости поддержать восстановление саратовского ТЮЗа

Правительство РФ готово выделить средства на восстановление пострадавшего от пожара саратовского ТЮЗа. Об этом вчера на совещании по вопросу «О внесении изменений в федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Деньги для Саратовской области региональные власти получат от приватизации федерального имущества. Наблюдатели считают, что названная правительством Саратовской области сумма в 350 млн — не окончательная.

О необходимости финансовой поддержки саратовского ТЮЗа председатель правительства РФ заявил во время обсуждения изменений в федеральный бюджет 2012 года и плановый бюджет 2013-2014 годов. В этом году сумма дополнительных доходов в казну составила 322 млрд рублей. Со слов премьера, «есть неотложные нужды, которые возникают каждый год, и они требуют финансирования». Помимо прочего глава кабинета министров обратил внимание и на Саратовскую область. «Есть проблемы, такие как пожар в Саратовском театре юного зрителя — он практически полностью сгорел, — надо тоже помочь им будет», — заявил господин Медведев.

Отметим, по подсчетам саратовских чиновников, на восстановление пострадавшего от пожара ТЮЗа требуется 350 млн рублей. По предварительным договоренностям, из федерального бюджета на ремонт учреждения культуры будет выделено 300 млн, а 50 млн — из региональной казны. Будут ли деньги выделены уже в следующем году, господин Медведев не уточнял.

Напомним, пожар в здании старого ТЮЗа начался 2 октября в начале седьмого вечера. В это время в театре шел спектакль «Мальчики» и в здании находились 450 зрителей и 30 работников театра. После того как сработала сигнализация, началась эвакуация людей. Никто не пострадал. Локализовать пожар удалось к 23.00, но только на следующий день пожарные закончили всю работу. ТЮЗ практически полностью сгорел. Сохранились лишь склады с декорациями и фасад. В качестве причины возгорания называют проникновение посторонних лиц на чердак и неосторожное обращение с огнем.

Позже прокуратура Саратовской области опубликовала официальную информацию о том, что ранее в ходе проверок, прошедших в течение года, органами прокуратуры и ГУ МЧС России по Саратовской области были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Пока ведется доследственная проверка, на время которой директор театра Валерия Райкова решением губернатора Валерия Радаева отстранили от должности.

Ранее „Ъ“ сообщал, что господин Радаев предложил идею организовать фонд пожертвований для восстановления здания. Кроме того, он встречался с министром культуры РФ Владимиром Мединским и просил о поддержке. Также встретился с руководителем «Росатома» и просил о дополнительных ресурсах, которые они будут платить как консолидированные налогоплательщики с 2013 года. Нашел понимание в этих вопросах. «Мы должны выработать общее решение по перспективам этого здания ТЮЗа», — заявил губернатор.

Через несколько дней после пожара председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выступил с призывом к жителям региона жертвовать средства на ремонт театра. Господин Ландо считает, что, даже если деньги на восстановление будут выделены федеральным и региональным бюджетами в полном объеме, тема создания общественного фонда не потеряет актуальности. «Пока фонда нет, но в ближайшее время мы планируем его создать, потому что это дело чести жителей области — внести вклад в восстановление храма культуры. А деньги лишними никогда не бывают. Названная сумма — это минимум, который нам нужен, чтобы вернуть театр в прежнее состояние, а для того чтобы сделать его самым современным ТЮЗом с новейшим оборудованием, нужны гораздо большие средства», — считает глава ОП.

При этом он отмечает, что сейчас важно, чтобы не было принято решение о том, чтобы занять здание другим учреждением. «Я думаю, мы проведем общественные слушания, и надеюсь, будет принято решение о том, чтобы в помещении восстановить именно ТЮЗ, а не что-то иное», — заметил господин Ландо.

Депутат областной думы, гендиректор ОАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной не исключает, что при проведении оценки сумма ремонта будет значительно снижена. «Тут разброс может быть до 50%. Исходя из внешнего наблюдения я пришел в выводу, что сумма в 350 млн несколько завышена. И я надеюсь, что она не подтвердится. Но надо ждать экспертизы. Просто так названную сумму никто не даст, будет еще проверка обоснованности выделения субсидий и многое другое. Так что надо дождаться официальных цифр и тогда уже разговаривать. Но заверяю, все расходы будут прозрачны», — отметил господин Писной.

Сергей Петунин

Источник:  газета Коммерсантъ (Саратов), №200 (4982), 24.10.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2051713