Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Н@блюдатель. “Шоу” “голых королей”



"

Вот и приступила к своей работе Саратовская областная дума пятого созыва. Одним из знаковых событий на первом заседании стала “провокация”, “шоу”, “акция протеста” – как только ни называли саратовские электронные СМИ то действо, которое совершили на галерке думского зала заседаний представители оппозиции.

“Взгляд-инфо” передал информацию в информативно-сдержанных тонах и без лишних подробностей: “На заседании областной думы совершена провокация… Во время выступления председателя регионального парламента Владимира Капкаева двое молодых людей, сидящих на балконе, подняли плакат следующего содержания: “Народ вас не выбирал”. Буквально через 10 секунд к ним подошла руководитель аппарата облдумы Ирина Муругова и заставила убрать плакат. После этого один из провокаторов прокричал: “Уважаемые единороссы, вы – голые короли. Вы нелегитимно избранная дума!”.
В акции участвовали лидер Молодежного крыла “СР” Алексей Плотников и кандидат в депутаты облдумы Екатерина Федорова (“ЯБЛоко”)”. Эх, порталу бы в такой же манере криминальные хроники освещать!

“Саринформ.ру” уделил первому заседанию облдумы очень много внимания. Сложилось даже ощущение, что редакция портала прибыла на мероприятие в полном составе. Все сообщения — в радостно-приподнятых тонах. “Ложкой дегтя” в них попала новость, которую портал озаглавил “Стали известны подробности протестной акции, которая произошла сегодня в облдуме”. Далее пересказ, а вот концовка действа вышла весьма скомканной: “Плакат быстро свернули, участников акции вывели”, ограничилось СМИ репликой. Впрочем, этот казус не испортил игриво-нравоучительного настроения журналистов.
“Выяснилось, кто прогуливает заседание облдумы, – шуткует портал. – Сегодня стало известно, кто из депутатов отсутствует на заседании Саратовской областной думы пятого созыва. “Прогульщиками” являются Семен Глозман и Сергей Суровов. Как передают наши корреспонденты из зала заседаний (все-таки версия по поводу редакции в полном составе оказалась не такой уж беспочвенной-ред.) областного парламента, сейчас здесь присутствуют 42 народных избранника из 44″… Конечно, без этой искрометной зарисовки картина дня “Саринформ.ру” была бы неполной.

А вот и взгляд на “акцию протест” совершенно под другим углом. “Оппозиционеры устроили “шоу” на заседании облдумы”, – передает с места событий “Четвертая власть”. Силами журналистов этого СМИ выступление спикера Капкаева, в котором он “благодарил всех проголосовавших депутатов”, стало “торжественным”, а “самодельный плакат” (именно так написал “Саринформ.ру”) превратился в “баннер”.
“Для фееричного завершения один из молодых людей выкрикнул: “Поздравляем, вы избрали нелегитимный парламент!”. Сразу после этого работники аппарата облдумы поднялись на верх и попросили оппозиционеров покинуть помещение. Те в свою очередь согласились, и на этом завершили свой протест.
Стоит отметить, что Владимир Капкаев не обратил на провокацию оппозиции никакого внимания. Ранее, с похожими поздравлениями новых депутатов Саратовской областной думы у здания парламента встречал член “Яблока” Зоря Залкинд”, – все-то подмечают вездесущие журналисты “4В”. Только вот с “феерическим завершение” не совсем понятно: а где же “голые короли”, которые фигурировали в интерпретации “Взгляд-инфо”?

“Саратовньюс”, может, и не увидел признаков “феерии” и “шоу” в оппозиционной акции, однако нашел свой “изюм”: “Плакат держали несколько секунд, затем его разорвали подоспевшие сотрудники аппарата думы…” Думается, следующим витком развития сюжета могло бы стать “разорвали, а обрывки развеяли по ветру”… Словом, экшн саратовским электронным СМИ пришелся по вкусу.

“Версия-Саратов”, конечно, тоже не осталась в стороне от этого события (более того, можно сказать, что ее журналисты принимали в нем самое активное участие), однако не меньше ее заботили проблемы с отоплением. “Сегодня ни администрация Саратова, ни правительство Саратовской области не предоставили свежей информации по готовности объектов соцсферы и жилого фонда к отопительному сезону. Между тем, по состоянию на 22 октября без тепла оставались 17 школ в 5 районах области, а также несколько десятков домов. В тот же день министр образования области Марина Епифанова на совещании при зампреде Россошанском пообещала, что к вечеру вторника отопление заработает во всех школах области.
Корреспонденту ИА “Версия-Саратов” второй день подряд не удалось получить подтверждение этому обещанию в пресс-службе министерства образования. “Руководство сказало нам, что информация будет только завтра”, – заявила сегодня сотрудница пресс-службы”, – одной фразой расписался портал в собственном бессилии перед представителями власти.

Ольга Берес

Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2012-10-29/1592.html