Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Выбор всегда есть…



"

О прошедших выборах уже все сказано. Некоторые говорили, что выборов не было. А что тогда было, по мнению тех, кто так говорил?
Даже приговоренный к смертной казни не скажет, что выбора нет: выбор всегда есть. Выбора нет только у того, кто уже не дышит. В этом смысле можно согласиться – выборов не было для отдельных «политических трупов» и «политических мумий». Фамилии их были на слуху в период предвыборной кампании. Но даже и теперь у них есть выбор– признать свое поражение.
Поэтому, пожалуй, единственное, что омрачает после выборов сегодня немного настроение, так это то, что окончательно пришла холодная осень, и тепло будет уже не скоро. Тут уже и, правда, выбора почти нет – или сидеть дома, или одеваться теплее и выходить на улицу.

У каждого из нас свое понятие выбора в этой жизни. Кто-то выбирает спокойную жизнь обывателя, а кто-то выбирает жизнь борца, не важно, с чем и не важно, с кем. Примеры? Они есть у нас. У нас есть в Саратове тишайший коммунист, и есть «оголтелый» единоросс, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Да, оказывается можно быть членом КПРФ, но в то же время не сойти с ума в борьбе за народное счастье, а напротив, просидеть депутатом в думе не один созыв, тише воды и ниже травы, а можно быть членом «Единой России» и прослыть «городским сумасшедшим», который день и ночь гоняется за коррупционерами, как если бы сбежавший из дурдома псих ловил шпионов на каждом углу родного города. Да, выбор всегда есть. Можно идти в гору, а можно в обход. Можно вообще никуда не ходить и ничего не искать. Можно по извилистой и по неизвестной дороге, а можно двигаться по рельсам, как трамвай – до конечной остановки при любом раскладе довезет.
Если говорить о выборах, как о технологическом процессе, то это одноразовый гражданский акт, прописанный в Конституции, результатом которого становится утреннее сообщение диктора, что победили сегодня те, кто побеждал вчера… Как будто у смены ритма дня и ночи есть иные варианты, и утро может поменяться с ночью.
Где мы делаем свой выбор? На избирательном участке? В «сердце», как призывали раньше политтехнологи? Бывает ли вообще выбор? Или выбор– это судьба? Или судьба может стать выбором? Если есть выбор, то где же он делается и кем? Нами?
Я не знаю ответа на этот вопрос, потому что человек выбирает всю свою жизнь. Проблема выбора стоит перед каждым из нас каждый день. Как у Гете, если кто помнит: «Кто ты, гордым молотом поднялся, или наковальней лег?».
Человек выбирает до самой своей смерти. И даже после смерти: «Мы выбрали для вашего покойного мужа самое хорошее место на кладбище» – говорят вдове друзья именитого покойного.
Выбирают лучшее: выбирают хороший роддом и хорошего врача для любимой жены, чтобы родила без осложнений. Выбирают хороший детский сад, выбирают элитную гимназию, выбирают престижный институт, выбирают интересную и высокооплачиваемую специальность… Выбирают хорошую жену, выбирают хороших друзей. Единственно, кого нельзя выбрать – родителей и себя. Себя надо искать всю жизнь.
Всегда стоишь на распутье, и думаешь, в какую бы сторону пойти. Говорят, что выбор всегда есть. Я помню, был такой справочник в годы нашей юности : «Куда пойти учиться?» со списком Вузов – выбирай любой.
А еще я помню, мама иногда говорила за столом строгим тоном, когда я не хотел есть: «Ешь, что дают…». Выбора не было– приходилось, есть нелюбимую кашу. Был другой выбор – встать из-за стола, уйти и не есть кашу, поругавшись с мамой. Поэтому, даже если, казалось бы, нет выбора, он все равно есть: можно есть, или не есть нелюбимую кашу. Но у каждого выбора при этом будут свои отдельные последствия.
Выбор – это наличие различных вариантов для осуществления воли. Наличие выбора связано с обоснованием свободы воли человека. Шекспир был прав, подчеркивая исключительную важность таких моментов в жизни: «Быть или не быть, вот в чем вопрос…»
Процесс выбора почти всегда сопровождается кризисом. Надоедает все: наш старый образ жизни, взаимоотношения, проблемы, работа… Хочется жить по-новому!
Древние философы заметили, что кризиса, который наступает перед самыми важными точками поворота в нашей жизни, нельзя бояться, ибо он является вестником грядущих перемен, и поэтому его необходимо пройти. Само слово «кризис» происходит от древнегреческого корня «крино» – «отделять», «решать», «делать выбор». Дело в том, что кризис – это не только глубокая неудовлетворенность старым и пассивное желание что-то изменить к лучшему. Это очень конкретное, активное переосмысление того, что было, и того, что будет. Но для того, чтобы выйти из кризиса, недостаточно только осознать, чего ты больше не хочешь на этом этапе своей жизни, но прежде всего, НУЖНО ПОНЯТЬ, ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Все эти размышления навеяли прошедшие выборы. Мне как никому известна истинная цена того, что говорилось от имени оппозиции. Я сам долгое время был внутри этой оппозиции, чем весьма гордился. И что в итоге? Потом, после очередных выборов спустя много лет я вдруг узнаю, как руководящие представители так называемой оппозиции за моей спиной торговали моим именем и получали от этого совершенно конкретные дивиденды. И это тоже был выбор. Их выбор. Выбор лицемеров, которые только на словах готовы отдать жизнь за народное счастье. Это их выбор, когда в глаза своим сторонникам они говорят одно, а за спиной делают совершенно другое.
Среди саратовских коммунистов я готов называть всего несколько фамилий, кого на самом деле могу считать честными и порядочными людьми. Основная масса других сделали из политики бизнес. Поэтому когда отдельные граждане от оппозиции говорят, что не было выборов, они лукавят. Были выборы, и у каждого был свой выбор.

Источник: ГАЗЕТА Саратовский репортер № 21(449)

http://www.rsar.ru/21-449/vibor-vsegda-est