Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эсеры: крах политического Франкенштейна



"

«Справедливая Россия», созданная когда-то из трех партий, осталась без двух источников отечественной социал-демократии.

В понедельник лидеры объединений “Родина” и “Партия пенсионеров” депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Игорь Зотов вышли из состава СР, публично и демонстративно в присутствии журналистов разорвав текст соглашения об объединении от 29 августа 2006 года.

По словам раскольников, личные амбиции отдельных руководителей “Справедливой России” оказались препятствием в реализации принятых ими на себя обязательств, а вместо реальной партии из СР появился на свет “политический Франкенштейн”.

Лидеры отколовшихся частей СР обвинили партийное руководство в непоследовательности в принятии политических и кадровых решений, фактический отказ от идей и программных требований «Родины» и «Партии пенсионеров», которые «Справедливая Россия» обязывалась отстаивать. Вспомнив о том, что «Партия жизни» Сергея Миронова была третьей составной частью парламентского альянса, интернет-острословы уже придумали шутку, что “Родина” и “Пенсионеры” оставили партию, и в ней едва теплится жизнь.

Расколу предшествовали скандалы вокруг эсеров, сотрудничающих с “белым движением” – Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, а также вокруг заявлений Геннадия Гудкова о неправильном курсе партии. Председатель «Справедливой России» Николай Левичев обвинил Гудкова в раскручивании за счет партии собственной медийной узнаваемости. При этом он сослался на некие социологические данные, в соответствии с которыми «за то время, когда Геннадий Владимирович Гудков повысил свою личную известность в три раза, за это самое время рейтинг партии “Справедливая Россия” в два раза упал». Что же касается Гудкова-младшего и Пономарева, то их раскрутка в первую очередь была связана с участием в протестных и не всегда санкционированных мероприятиях. Кроме того, Дмитрий Гудков сумел бесплатно прорекламироваться и в желтой прессе, объявив о том, что разводится с женой, родившей ему двоих детей, и женится на молоденькой пресс-секретарше.

На саратовском уровне сотрудничество эсеров с несистемной оппозицией выглядело крайне бледно, в основном в виде подписания совместных заявлений с той же РПР-Парнас по поводу честных выборов. Однако здесь и на скандалах особенно не попиаришься. Не считать же поводом для пиара игру мандатами в футбол, проверки партийных ревизоров и вранье о том, что мелкий бизнесмен всю жизнь был тайным коммунистом, да обстоятельства не давали прислониться к партии.

Что ж, недальновидная, непоследовательная и совершенно необъяснимая позиция всегда отличала руководство нынешней «Справедливой России». Во время митингов «За честные выборы» этой зимой одним из требований протестующих был роспуск Госдумы шестого созыва, которое, с одной стороны, Гудков поддерживал, с другой оставался депутатом, отказываясь добровольно расстаться с депутатским мандатом, регалиями и разными привилегиями. После того как правоохранительные органы обнаружили, что Гудков вопреки закону продолжает вести активную предпринимательскую деятельность, Госдума лишила двуликого Гудкова депутатских полномочий.

А как расценивать поведение Сергея Миронова, который, признав победу Владимира Путина на президентских выборах, увел всю фракцию из зала для заседаний Госдумы во время выступления законно избранного главы государства?

Да и с идеологией у эсеров дела обстоят не то чтобы плохо, а никак. Причисляя себя к социал-демократам, члены партии выходят на уличные акции протеста бок о бок с либералами и националистами.

Раскол в партии, непоследовательность ее лидеров неизбежно приведут к тому, что фракция «Справедливой России» в Госдуме, оставаясь официально по-прежнему одной, распадется на враждующие между собой мини-фракции. В итоге на следующих думских выборах эсеров просто не станет на политической арене.

Источник: http://www.saroblnews.ru/component/content/article/125-zaslyjivaet-vnimaniia/28805-esery-krah-politicheskogo-frankenshteina