Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пресс-рейтинг



"

Автор: Сергей Петунин

До осеннего листопада еще есть время, а медийные скандалы уже посыпались с газетных страниц. И неудивительно: до выборов в региональный парламент остаются считанные дни. Как мы уже говорили, на наш взгляд, результат голосования 14 октября для области значительно важнее, чем те же самые выборы в Государственную думу, лишь задающие вектор, по которому будет двигаться страна, а кто конкретно будет тянуть или удерживать это движение в отдельно взятом регионе – решать нам на выборах в местное заксобрание. В общем-то, это вполне себе прописные истины, поэтому ближе к выборам начинаются какая-никакая политика, склоки, иногда перерастающие в скандалы федерального уровня, а иногда тут же затухающие из-за своей несостоятельности. В общем, нормальная предвыборная кампания, помноженная на провинциальность.

Трагическая оговорка

Не было в регионе в последнее время громче события, чем то, что произошло в балаковском отделении «Единой России». Я имею в виду отставку секретаря местного отделения партии Кирилла Лаврентьева. Напомним, дело было так: господин Лаврентьев на пресс-конференции, состоявшейся после визита в область замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина и секретаря президиума «Единой России» Сергея Неверова, вдруг сказал, будто дотации муниципальным образованиям будут зависеть от голосования за партию власти. Честно говоря, не открыл тайны, но сразу был предан анафеме. Оказалось, что он плохой руководитель, политикан, и вообще непонятно, как до сих пор держался в единороссах,– все это последовало в посыпавшихся как из рога изобилия комментариях однопартийцев Кирилла Лаврентьева. Новость вышла на федеральный уровень, где гремела целую неделю. Так, например, «Ведомости» процитировали «эсера» Зинаиду Самсонову, которая заявила: «Ни для кого не секрет, что на выборах используются различные технологии, в том числе и запугивание сокращением финансирования». Осведомленность проявил и жириновец Антон Ищенко на страницах «Коммерсанта»; по его словам, «депутаты устали объяснять, что на сельских улицах фонари появятся только тогда, когда партия власти наберет 140% на выборах». Впрочем, это все шутки. Федеральный «МК» отделался сухой информацией. Итоги работы Кирилла Лаврентьева подвела интернет-газета «БалаковоМедиа», которая и процитировала злополучную фразу мэра. Рассказала и про памятники в виде детских площадок, и цветы, которыми единоросса все же наградили, а также пояснила, что Кирилл Лаврентьев остается членом муниципального собрания еще год, но уже бесплатно.

Пресс-оценки:он предпочитал отмалчиваться,местечковый конфликт, прямолинейный Лаврентьев, команда «фас» была, гонимый мэр, сболтнул лишнего, выгораживать никто не собирается, свое будущее отставной глава видит не таким грустным, в жизни не пропадет.

Женский взгляд

Другая довольно шумная история сентября – назначение Марины Алешиной главным федеральным инспектором по Саратовской области. Событие вызвало множество разных оценок – от восторженных до фактически проклятий в адрес бывшего спикера облдумы. Хотя, если объективно, событие не Бог весть какое. Что Марина Алешина не будет депутатом, знали все – она не участвовала в праймериз, а разговоры, что она займет кресло именно ГФИ, пошли еще в июне. Госпожа Алешина обещала, что мы узнаем о ее кадровых перемещениях в октябре. Случилось раньше, ну и что? Зато коллеги-журналисты увидели в событии зловещую тень. Чего стоит комментарий «Четвертой власти», в котором говорится, будто «назначение Марины Алешиной можно считать своеобразной пощечиной генералам саратовских правоохранительных органов. Пожалуй, впервые в России бывший учитель, ничем особенным не проявивший себя партфункционер, будет руководить правоохранительной системой». Хочется снова воскликнуть: So what? У нас вице-губернатор – бывший учитель, сенатор – действующий учитель. Учителя у нас, знаете ли… Что же касается скандалов, так у нас не Великобритания, когда после скандалов уходят с постов. К ним принято относиться, как Шарль де Голль к маю 1968-го, – никак. А вот «Провинциальный телеграф» Марину Алешину похвалил: «В своём первом выступлении в качестве нового ГФИ Марина Алёшина подчеркнула, что постарается сделать всё возможное, чтобы решить поставленные перед нею задачи». Что значит: человек собрался работать.

Пресс-оценки: назначение Алешиной не закрывает скандал, владычица морская, продолжение консолидации политических сил, первая женщина ГФИ, успешно провести выборы, ищите женщину, мужики в юбках, креативная идеология именитого саратовца.

Физкульт-молебен

Появился на Саратовщине свой маленький повод для очередного федерального медийного тренда – ополчения на РПЦ. Нет, в Троицком соборе никто, конечно, не плясал и панк-молебнов или каких других арт-перфомансов не устраивал. Причиной для негодования части общественности стал сам митрополит Лонгин, а точнее – его заявление о необходимости воссоздать Александро-Невский собор на прежнем месте, там, где ныне стадион «Динамо». Тема не новая, с такой инициативой в разное время выходили и сам Владыка, и его предшественник, но одобрения светских властей она не получала. Правда, сначала митрополит Лонгин предлагает построить взамен два стадиона, но, как известно, в центре города столько места не найти. Гневной статьей на эту тему разразилась вышеупомянутая «Четвертая власть», автор которой, опираясь на моральную сторону вопроса, предложил множество вариантов строительства храмов в Саратове. Все бы ничего, если б издание ни увлеклось поиском мозга в конспирологических тоннелях и чуть ли ни переложило ответственность на Вячеслава Володина. Впрочем, больше ни одно СМИ эмоциональных выпадов на эту тему не делало. Писали много, но чаще сдержанно, не хваля и не хуля идею церковного иерарха.

Пресс-оценки: стадион «Динамо» – возвращение святыни, моральный подтекст, акт исторической справедливости, не сатанисты, воссоздание архитектурного облика города, идея столь же аморальна, как снос храма, не очень интересно посетить новодел.

Опавшие кандидаты

Ну и было бы странно, если б в сентябре не обошлось без скандалов, связанных с кандидатами в депутаты регионального заксобрания. Наиболее громким оказалось снятие с выборов либерал-демократа, председателя правления АТСЖ Фрунзенского района Владимира Фадеева по обращению одного из его оппонентов – кандидата-самовыдвиженца, пенсионера Виктора Исаенко. Оппозиционная общественность сразу пришла к выводу, что сделано это в интересах единоросса Альберта Старенко. Громких редакционных разоблачений не последовало, но всем заинтересованным сторонам конфликта высказаться на страницах СМИ дали. И, что интересно, почти все как один ополчились на господина Старенко. Сам же он высказал соболезнование Владимиру Фадееву, а от знакомства с пенсионером Исаенко открестился. Следом за Фадеевым с выборов сняли коммуниста Владимира Маслова за то, что у последнего не закрыта судимость по экстремистской статье за антисемитизм. Оба недовольных оппозиционера пойдут до Верховного суда; чем это закончится – остается только гадать.

Пресс-оценки: стал жертвой пенсионера, напоминает сюжет из «10 негритят», приходится заниматься сутяжничеством вместо избирательной кампании, сращивание интересов администрации и кандидата, градус накала борьбы снизился.

Рейтинг важных событий

1. Скандальное увольнение Кирилла Лаврентьева с постов главы города Балаково и секретаря местного отделения «Единой России».

2. Назначение Марины Алешиной главным федеральным инспектором по Саратовской области.

3. Визит Дмитрия Медведева в Саратовскую область.

4. Изъятие лошадей у конно-спортивного клуба «Пегас» Полины Рубашкиной.

5. Призыв митрополита Лонгина восстановить Александро-Невский собор на историческом месте, ликвидировав стадион «Динамо».

6. Вынесение приговора членам балаковской ОПГ, возглавляемой Андреем Бережных-Бородичем.

7. Нападение на саратовского лидера партии «Зеленые» Александра Фролова.

8. Обнаружение пропавшей летом 9-летней школьницы Эльмиры Поворотовой.

9. Оппозиционный «Марш свободы» 15 сентября.

10. Снятие с предвыборной гонки либерал-демократа Владимира Фадеева и коммуниста Владимира Маслова.

СМИ о власти
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Всего

Правительство области
27
25
29
81

Областная дума
17
23
11
51

Администрация Саратова
30
9
15
54

Городская дума
17
24
16
57

Общественная палата
9
17
8
34

Рейтинг упоминаемости

1. Валерий Радаев, губернатор

2. Николай Панков, депутат Госдумы

3. Лонгин, митрополит

4. Александр Ландо, председатель Общественной палаты

5. Марина Алешина, ГФИ по Саратовской области

6. Олег Грищенко, глава Саратова

7. Кирилл Лаврентьев, экс-глава Балаково

8. Алексей Прокопенко, глава администрации Саратова

9. Владимир Маслов, активист КПРФ

10. Александр Фролов, председатель реготделения партии «Зеленые»

Уважаемые читатели! Этот номер мы посвятили самым различным играм. Игры, как известно, бывают командные и одиночные, и мы решили спросить у наших уважаемых экспертов, во что, на их взгляд, играют политические и общественные деятели Саратовской области.

Командные:

1. Ольга Баталина – 7,2

2. Валерий Радаев – 6,3

3. Николай Панков – 5,7

4. Лариса Колязина – 4,3

5. Ольга Алимова – 4,2

6. Олег Грищенко – 4

7. Денис Фадеев – 3,7

8. Сергей Наумов – 3,3

9. Сергей Нестеров – 3,2

10. Роман Чуйченко – 2,8

Одиночки:

1. Сергей Курихин – 6,2

2. Леонид Фейтлихер – 5,3

3. Дмитрий Аяцков – 4,8

4. Зинаида Самсонова – 4,7

5. Вячеслав Мальцев – 4,4

6. Леонид Писной – 4,3

7. Алексей Полещиков – 4

8. Аркадий Евстафьев – 3,7

9. Александр Ландо – 2,5

10. Дмитрий Коннычев – 2.2

Эксперты:

Иван Бирюлин, политолог

Денис Лебедь, журналист

Сергей Лелюхин, доцент Поволжского института РАНХ и ГС

Елена Микиртичева, журналист

Ольга Скороходова, политолог

Денис Ястребов, политтехнолог

Источник: журнал Общественное мнение №9(156), сентябрь 2012 г.

http://www.om-saratov.ru/article/detail.php?SECTION_ID=246&ID=32185