Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовский парламентарий поменял фракции. Но по-прежнему остается москвичом



"

Депутат Госдумы от Саратовской области Владимир Парахин больше не желает подчиняться партийной дисциплине

Избранный в декабре прошлого года по спискам «Справедливой России» от Саратовской области депутат Государственной думы Владимир Парахин покинул фракцию справороссов. С таким заявлением он выступил в минувшую пятницу. Со слов парламентария, мотивом отказа от совместной работы с членами «Справедливой России» стало несогласие с руководством партии. Наблюдатели по-разному оценивают ход парламентария, однако сходятся во мнении, что кардинально отношения с регионом у господина Парахина не изменятся.

Как сообщали в СМИ, Владимир Парахин пополнил так называемую группу независимых депутатов, состоящую из отщепенцев из «Справедливой России», которая теперь увеличилась до восьми человек. «Я сделал шаг в сторону группы Леонида Левина для того, чтобы иметь возможность выражать собственное мнение, которое все чаще отличается от мнения фракции. Для меня это непростое решение. Я сам по себе системный человек», — сказал господин Парахин в комментарии «РИА Новости».

Напомним, о создании группы независимых депутатов ранее заявил член фракции «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов. Изначально в нее вошли пять справороссов, которые были отстранены от работы во фракции за неподчинение ее решению проголосовать против утверждения Дмитрия Медведева премьер-министром РФ. Недавно к группе присоединились еще два бывших члена фракции Вадим Харлов и Владимир Машкарин. При этом отколовшиеся парламентарии не хотят писать заявление о выходе из фракции, поскольку это означает автоматическую потерю депутатского мандата.

Владимир Парахин объяснил свой ход тем, что не согласен с политикой федерального руководства «Справедливой России», которая привела, по его мнению, к неудачному выступлению партии на октябрьских выборах в законодательные органы нескольких регионов. Напомним, 14 октября саратовскому отделению «Справедливой России» удалось набрать 5,01% голосов избирателей, что позволило лишь одному человеку — лидеру регионального списка Зинаиде Самсоновой — получить депутатский мандат. В Саратовской областной думе предыдущего созыва справороссы были представлены тремя мандатами. Сам господин Парахин прошел в Государственную думу в декабре по спискам «Справедливой России», на выборах 4 декабря справороссы получили в регионе 10% голосов, что дало им право на один депутатский мандат. Владелец банка «Охотный ряд» Владимир Парахин шел вторым номером за председателем реготделения Алексеем Полещиковым, однако последний отказался от депутатского мандата, уступив его господину Парахину. Отметим, что Владимир Парахин не является членом «Справедливой России».

В саратовском реготделении «Справедливой России» отказ Владимира Парахина от работы во фракции никто комментировать не стал. На вопрос, как выход депутата скажется на представительстве в Государственной думе от Саратовской области, вчера также ответить было некому. Отметим, если бы Владимир Парахин в связи с выходом из фракции лишился мандата, его место в Государственной думе мог бы занять руководитель Пугачевского местного отделения партии Демокрит Датов. «Первый номер» списка Алексей Полещиков вышел из партии, а «третий номер» Людмила Савочкина получила должность заместителя главы администрации Балаковского района по социальной сфере.

Единоросс Николай Панков одобряет поступок Владимира Парахина. «То, что идет развал «Справедливой России», видно и по результатам партии у нас в регионе. Насколько мне известно, Владимир Парахин всегда изъявлял желание работать именно с населением Саратовской области. Думаю, степень свободы с уходом из фракции у Владимира Парахина повысится, что позволит ему более четко работать на регион», — считает господин Панков. Либерал-демократ Антон Ищенко также не видит никаких проблем для избирателей Саратовской области. «Сейчас изменится только то, что он будет голосовать так, как посчитает нужным, и не будет подчиняться партийной дисциплине. В принципе, это право любого депутата Госдумы, так что ничего экстраординарного в этом не вижу, как депутат он и дальше будет закреплен за Саратовской областью», — считает господин Ищенко.

Противоположного мнения придерживаются в коммунистической партии. Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова считает, что уход Владимира Парахина из фракции «Справедливая Россия» никак не скажется на представительстве Саратовской области в Нижней палате парламента. «Он и раньше никакого отношения к региону не имел. Ему, скорее всего, нужно было защитить свой бизнес, и от какого региона выдвигаться, ему не было никакой разницы. Думаю, он испытывает некоторое неудобство перед партией, которая его выдвинула, и поэтому не вступает сразу в «Единую Россию», а выбрал «независимую группу». Полагаю, следующим его шагом будет присоединение к единороссам», — говорит госпожа Алимова.

Сергей Петунин

Источник: газета КоммерсантЪ (Саратов), №204 (4986), 30.10.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2056145