Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чиновники глотнули из Хопра



"

Позиция правительства относительно источника загрязнения реки изменилась

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова написала запрос в региональную прокуратуру с требованием проверить очередной факт сброса аммиака в реку Хопер. В частности, она не исключила возможность возбуждения уголовного дела в отношении ООО «АркадакСпирт». Предприятие, как неоднократно заявляли общественники, является источником сбросов. Правительство области, которое ранее заявляло о непричастности спиртзавода к загрязнениям, изменило мнение. Экологи полагают, что на позицию власти могла повлиять переориентация политических интересов.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова обратилась в областную прокуратуру по проблеме загрязнения аммиаком реки Хопер. «Есть консолидированная позиция о возбуждении уголовного дела в отношении спиртзавода», — пояснила госпожа Бокова в своем Twitter.

Поводом к обращению в облпрокуратуру стал очередной выброс аммиака в реку Хопер, обеспечивающую питьевой водой райцентр Балашов Саратовской области. Выброс произошел в пятницу, 2 ноября. А утром в субботу жители города обратились в МЧС с жалобой на специфический запах водопроводной воды. Тем не менее по результатам анализов проб воды в реке и водопроводной сети, проведенных Роспотребнадзором, превышения допустимой концентрации обнаружено не было. Населению было рекомендовано использовать кипяченую воду или воду из артезианской скважины, подвоз которой был организован в четырех микрорайонах города. В понедельник днем подвоз был прекращен, сообщила администрация Балашовского района, так как качество питьевой воды нормализовалось. Напомним, превышение содержания аммиака в хоперской воде наблюдается уже не первый год. В 2012 году это происходит уже во второй раз — в апреле во время паводка водоснабжающие организации Балашова даже прекращали подачу воды в жилые дома.

В областную прокуратуру также будут направлены материалы обследования, проведенного Роспотребнадзором совместно с региональным комитетом охраны окружающей среды и природопользования. В правительстве не исключают, что виновником загрязнения может быть ООО «АркадакСпирт». Так, обследование показало, что отходы спиртзавода размещаются на участке между впадением реки Аркадак в реку Хопер в Аркадакском районе: «Место накопления отходов частично имеет грунтовую обваловку высотой 0,3 — 1 метра и находится на водосборной площади реки Аркадак. В результате разрушения обваловки места хранения отходов происходит систематическое попадание отходов в реку Аркадак и далее в Хопер. В ходе осмотра было обнаружено, что отходами производства также залита водоохранная зона реки Аркадак, относящаяся к гослесфонду, на которой в результате затопления отходами производства спирта (бардой) произошла гибель деревьев».

Ранее и администрация района, и общественники причиной загрязнения реки называли работу ООО «АркадакСпирт», которое якобы сбрасывает отходы в реку. Однако в региональном правительстве эти предположения не подтверждали. Проверка, проведенная тогда межведомственной комиссией, показала, что загрязнение реки во время паводка связано с размывом несанкционированных свалок ТБО, навозохранилищ от частных подворий и анаэробным окислением органики. Как тогда пояснила начальник управления в комитете охраны окружающей среды и природопользования Татьяна Крылова, часть вины лежит на жителях, которые сваливают мусор на берегу Хопра. При этом она опровергла подозрения в том, что источником загрязнения является ООО «АркадакСпирт», отметив, что сбросы предприятия находятся в пределах допустимых значений. Прокуратура области, которая проводит мониторинг состояния воды в реке, в июне также согласилась с результатами правительственной проверки.

Директора ООО «АркадакСпирт» застать на рабочем месте вчера не удалось. Эколог Александр Демин полагает, что изменение позиции власти относительно источника загрязнения может быть связано со сменой политических интересов. «Спиртзавод является самым главным и традиционным источником загрязнения реки Хопер. Это очень старая ситуация, по этому поводу было уже столько бумаги исписано… Сейчас удалось привлечь внимание, — сказал он. — Но, на мой взгляд, это не имеет отношения к экологии, но могло стать результатом игр в политику и борьбы интересов. Любая проверка бы показала, что завод загрязняет реку. И если бы нужно было, давно наложили бы санкции. Я предполагаю, что кому-то раньше это просто было невыгодно, при прежнем губернаторе. Сейчас ситуация сложилась так, что стало выгодно». Господин Демин не исключает, что повышение внимания к «АркадакСпирт» может быть связано и со сменой руководителя регионального управления Росприроднадзора.

Ася Сафиуллина

Источник: газета Коммерсантъ (Саратов), №210 (4992), 07.11.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2061588