Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почему на родине Володина правительство не патриотично?



"

На днях в Саратовской области подвели итоги очередного конкурса социальных проектов среди некоммерческих общественных организаций. Конкурсная комиссия определяла, какие проекты достойны господдержки, а какие нет. Ее выбор можно было бы назвать удивительным, если бы мы на секунду забыли, что всем этим действом руководил известный покровитель нацменьшинств и проедроссовских организаций, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук.

После внимательного изучения списка победителей, претендующих на гранты из областного бюджета, можно выявить следующую тенденцию: больше всего, по мнению конкурсной комиссии, для развития гражданского общества в Саратовской области делают национальные организации и казаки. Речь идет, например, об областном еврейском благотворительном центре «Хасдей Ерушалаим» (Милосердие), «Культурном центре Казахстан», «Саратовском объединении финно-угорского населения», «Азербайджанском культурном центре «Бирлик» (Единство) или о «Национальном культурном центре закавказских народов «Кавказ». Все эти организации, кажется, известны только тем, что время от времени устраивают торжества в Национальной деревне, в которых очень любит принимать участие Борис Шинчук. Кстати, сама «Национальная деревня» тоже есть в списке победителей конкурса. Ни для кого в среде общественников не секрет, что национальные организации, являющиеся как бы юридическими лицами диаспор, – основная опора Шинчука.

Далее гранты получают многочисленные казачьи организации Саратовской области, подведомственные атаману Саратовского отделения Волжского казачьего войска Андрею Фетисову: «Саратовский отдельный казачий округ», Энгельсское станичное казачье общество и Новоузенское станичное казачье общество. Этот атаман известен большой дружбой с местными властями и реготделением «Единой России». Например, в эти выходные он вручил губернатору Валерию Радаеву «настоящую казачью шашку» (между прочим, довольно дорогой подарок, к тому же являющийся холодным оружием, на что нужно особое разрешение). Как после этого не любить казаков и не помогать им?! Между тем в Саратовской области есть альтернативные казачьи организации, которые властям не так любы.

Зато за бортом осталась такая известная организация, как «Русский военно-патриотический клуб «Патриот», работающая по благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Организация, которая воспитывает в духе патриотизма и православия юных жителей региона, оказалась менее достойной поддержки, чем, например, азербайджанский национальный культурный центр или кавказский «Вайнах».

«Для меня очень странно следующее. Сейчас много говорится о том, чтобы развивать в нашей стране патриотическое движение, в том числе патриотическое движение среди молодежи, – говорит один из организаторов клуба «Патриот», настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла Саратова игумен Нектарий. – Среди тех организаций, которые в этом конкурсе участвовали, реальным и деятельным развитием патриотического движения в молодежной среде занимается наш клуб «Патриот», в котором на сегодняшний день состоит порядка трехсот детей. Вполне ощутимые результаты за два годы были достигнуты. И на сегодня проект остается бесплатным для детей и их родителей. Поэтому было весьма чудно, что в случае с данным конкурсом наш проект оставлен без внимания. Нужно смотреть на достигнутые результаты, те показатели, которые есть у нас, достаточно легко увидеть. Достижения победителей мне не известны. Например, существует организация «Вайнах» – не понятно чем они занимаются и каким образом это связано с конкурсом. Эксперты посчитали социально полезной организацию «Союз охраны птиц России» – она заняла третье место. Возможно, что охрана птиц и является приоритетным направлением сегодня. Однако повторюсь, для меня это чудно».

Действительно, президент России Владимир Путин объявил развитие патриотизма в качестве приоритетного направления в России. В октябре этого года первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин стал ответственным за развитие патриотизма, взяв под свое крыло Управление по общественным проектам. А в это время на малой родине Вячеслава Викторовича областное правительство в лице комитета по общественным отношениям почему-то не считает это направление приоритетным. Как точно подметил отец Нектарий, приоритетом для саратовских чиновников сегодня, видимо, является охрана птиц – реготделение «Союза охраны птиц» оказалось в тройке победителей правительственного конкурса. Впрочем, есть среди победителей и конкурса и условно патриотические организации, вроде скаутского отряда «Роза ветров»: скаутами в регионе руководит еще один друг чиновников – председатель общества трезвости и здоровья Наталья Королькова. Но, согласитесь, скауты – организация, которая зародилась и очень популярна в США и потому вряд ли в данном случае она может серьезно способствовать развитию патриотизма среди молодежи. Перед ней просто-напросто стоят совсем другие задачи.

В числе недостойных грантов оказалось и одна из авторитетнейших и крупнейших региональных общественных организаций – Саратовское отделение Союза журналистов России.

«Мне казалось, что я заявила социально значимый проект – создание музея истории саратовской журналистики, – удивляется председатель организации Лидия Златогорская. – В этом году как раз исполняется 55 лет данной организации, и логика присутствует. Несколько лет мы собирали экспонаты для музея, вели переговоры с областным правительством о том, чтобы нам выделили помещение под этот музей. Речь идет о месте, где мы хранили бы историю своей организации. Чтобы могли привести туда студентов с целью передачи опыта прежних поколений. Получается, что данный проект не является социально значимым. Я это так расцениваю – очень расстроилась. С одной стороны, руководство страны говорит о поддержке социально ориентированных организаций, а с другой – не оказывает данным организациям финансовой поддержки. Я не получила ее и сейчас не понимаю, как можно развиваться и какие средства тратить на уставные цели».

По словам Лидии Златогорской, без поддержки областного правительства Союзу журналистов будет сложно реализовывать в регионе свои общественно-значимые проекты. Возможно, эту странную избирательность конкурсной комиссии можно объяснить тем, что у Бориса Шинчука довольно напряженные отношения с Союзжуром, его руководство выступает постоянным оппонентом министра.

«4В» обратилась за разъяснениями к самому «виновнику» конкурса – председателю комитета общественных связей и национальной политики области.

«Есть экспертная группа, которая принимала решение касаемо данных проектов. Я к ним не имею какого-либо отношения. Состою в конкурсной комиссии, которая лишь утверждает решения экспертной. То есть подведением итогов занимались общественники. На следующей неделе как раз пройдет работа над ошибками, где эксперты и те, которые обучали участников конкурса, объяснят им, что нужно исправить в дальнейшем, а именно – какие учесть ошибки и недоработки в их проектах. И в следующий раз, через три месяца, их не повторять. Сами понимаете, есть идеи, которые могут быть суперблестящи, и при 5-балльной системе тянуть на оценку 8. Однако проект может быть не выполнен и не соответствовать федеральным требованиям и положениям конкурса», – рассказал Борис Леонидович.

Министр, как нам видится, лукавит – он возглавляет конкурсную комиссию и потому именно за ним остается последнее слово. В саму же комиссию входят региональные министры, которым, по большей части, нет никакого дела до этого конкурса, послушные члены Общественной палаты, сам глава ОПы Александр Ландо. Что же касается упомянутых Шинчуком «экспертной группы», то многие из них – это те же ориентированные на власти общественники.

Также министр объяснил корреспонденту, почему желаемой победы не добился ранее упомянутый клуб «Патриот»: «Никто и не говорит, что данный проект не годится. По моим сведениям, они не добрали порядка десяти баллов. Не могу сказать, что именно клубу не хватило. Не один из проектов я пока не читал. Однако повторюсь, идея и проект – разные вещи. Разве клуб «Патриот» перестанет что-либо делать из-за произошедшего конкурса? Просто немного не дотянули».

Остается добавить, что итоги конкурса среди общественных организаций очень напоминают другой конкурс – среди саратовских СМИ, который проводит минисерство информации и печати во главе с Романом Чуйченко. Очень странно, но в конкурсе под управлением Чуйченко, как и в конкурсе Шинчука, победу одержали преимущественно проедроссовские и дружественные министру СМИ. Как говорится, своя рука – владыка.

Источник: ИА Чкетвертая власть

http://www.4vsar.ru/articles/ideologiya/30846.html