Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Холода планетарного масштаба



"

Директор саратовского планетария обвинил бизнесмена в попытке захватить здание

Директор саратовского дома знаний Виктор Альхов обратился к губернатору Валерию Радаеву с просьбой разобраться в конфликте общества с гендиректором автосалона «Элвис» Александром Росличенко. По словам господина Альхова, бизнесмен оставил помещение планетария без отопления, пытаясь захватить здание. Господин Росличенко говорит о нежелании организации заключить договор на теплоснабжение и попытке манипулирования общественным мнением при помощи детей. Губернатор уже отдал поручение разобраться в ситуации.

Директор СРООО «Общество «Знание» Виктор Альхов написал письмо на имя губернатора Саратовской области Валерия Радаева. По его словам, из-за действий генерального директора автосалона «Элвис» Александра Росличенко, организация не сможет пережить зиму. Как пишет господин Альхов, помещение, в котором находятся общество и городской планетарий, принадлежит на праве равного долевого участия СРООО и ООО «Рос». Все коммуникации — водоснабжение и канализация, электроснабжение — юридически проходят через СРООО. При этом теплоснабжение находится в ведении «Рос», так как в какой-то момент было решено отказаться от услуг СарГРЭС и поставить собственный котел. По словам господина Альхова, «Рос» с 2010 года перестало платить за коммуналку, и на сегодняшний день долг составил 1,4 млн рублей. «В итоге «Знание» было вынуждено погашать все расходы за ООО, которое построило там автомобильный салон «Элвис». Фактически мы были вынуждены финансировать деятельность коммерческой компании, чтобы нас не закрыли за долги. Теперь мы пытаемся вернуть наши средства через суд», — пишет он.

В свою очередь, ООО «Рос» судится с СРООО, пытаясь взыскать задолженность за поставку тепла и горячей воды, а также за благоустройство и охрану объекта. В настоящее время в арбитражном суде рассматривается несколько исков обеих компаний.

Однако поводом к написанию письма губернатору, по словам директора планетария, стало случившееся во вторник, когда господин Росличенко «проник в теплоузел Дома знаний и вырезал все тепловые коммуникации линии, которые питают помещения общества». Господин Альхов переживает, что на зиму планетарий останется без тепла и горячей воды. «Они представили нам свой вариант договора на теплоснабжение, но там вписано 500 метров долевой собственности. Мы не можем на это пойти, — сказал он. — Здесь дети учатся, студенты… как же они будут в холоде сидеть? Мы фактически лишаем их конституционного права на получение знаний».

Мотивом действий бизнесмена, по мнению директора СРООО, стало стремление разорить общество. «Валерий Васильевич, это не просто спор хозяйствующих субъектов, это обыкновенная попытка получить недвижимость в центре города. Если перед нами не погасят этот долг, то мы рискуем вообще закрыться», — жалуется он. Также господин Альхов вспомнил судьбу заброшенного в 1990-е годы московского планетария, который удалось восстановить только в прошлом году силами федерального и московского бюджетов. «Это Москва! А если мы похороним наш планетарий, мы его уже не восстановим», — сказал он.

Господин Росличенко считает возникшую ситуацию конфликтом хозяйствующих субъектов. «Я знал, что этим все закончится, что Альхов будет манипулировать детьми и планетарием, — сказал он. — Я их с мая уговариваю заключить договор на отпуск тепла. Они отказываются». По мнению бизнесмена, причиной отказа служит не «лишняя площадь», а нежелание платить. «Ему не нравится, что нужно платить за месяц вперед. Но ведь мне точно такие же условия поставлены СПГЭС и газовиками! Ну если не нравится со мной — заключите договор с другими. Там рядом теплотрасса СарГРЭС проходит, которая раньше была подключена к этому зданию. Идите к ним! С этим он тоже не согласен, потому что там дороже», — пояснил он.

Довод директора планетария о неплатежах за коммунальные услуги господин Росличенко назвал «враньем». «Я ему три месяца назад прислал письмо с просьбой установить счетчики, чтобы мы за воду платили по счетчику. Не хочет. Потому что ему было бы удобно, чтобы мы не платили за воду и электричество, а он — за тепло. Но там суммы в разы больше, — пояснил он. — Он платить не будет и не собирается. У него один аргумент — дети. Но какая же это общественная организация, если с детей собирают деньги?».

Обращение к господину Радаеву, по мнению господина Росличенко, может оказаться бессмысленным. «Как губернатор будет вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов? Сразу возникнет вопрос — а почему не заключаете договор? Здесь говорить можно все что угодно. Но у нас есть все официальные документы и письма», — отметил он.

По информации источников „Ъ“, губернатор уже в курсе ситуации и уже отдал поручение разобраться в конфликте.

Ася Сафиуллина

Источник:  Коммерсантъ (Саратов), №216 (4998), 15.11.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2067132