Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Мертвая вода смердящей власти



"

Пока идут катаклизмы, Балашов погряз в политических дрязгах

В день праздника 4 ноября жители Балашова действительно достигли некоего единства. Правда, в роли объединяющей силы выступили не чувство патриотизма и память об освобождении Кремля от иноземцев, а гнев и желание справедливости. В водопроводной воде города резко увеличилось содержание аммиака. Его принесли воды Хопра с Аркадакского спиртзавода. Между тем местной власти не до этого — она погрязла во внутренних разборках.

Неофициальная отрава
Сброс аммиака в речную воду — явление для Балашова хоть и неприятное, но обыденное. Каждую весну во время паводка со стороны Аркадака по Хопру спускается аммиачное пятно. Вода становится непригодной для питья, люди злятся, требуют наказать виновных. И ничего не происходит. Минувшей весной областной комитет охраны окружающей среды заверил горожан, что повышенная концентрация аммиака — результат смыва навоза с подворий. Отговорка, которую можно использовать каждую весну. Но не осенью.
О том, что со стороны Аркадака в очередной раз приближается аммиачное пятно, СМИ сообщили еще вечером 2 ноября. Власти стали информировать население лишь на следующий день, после обеда, когда содержание вредного вещества в реке около водозабора превысило среднегодовые показатели, а жидкость в кранах приобрела специфический запах. Тогда же начали подвозить питьевую воду в микрорайоны города.
Позже на вопрос, почему власти молчали, глава администрации Балашовского района Сергей Гнусарев ответил, что не было официальных данных. Но при этом добавил: информация об аммиачной угрозе поступила еще 1 ноября.
После осеннего сброса аммиака комитет охраны окружающей среды был вынужден признать, что реальным источником загрязнения стал не навоз с полей, а Аркадакский спиртзавод. Об этом открыто заявили и балашовские власти. Но местные управленцы вряд ли смогут повысить таким признанием собственную репутацию. Балашовские политики дискредитируют себя с каким-то патологическим упорством не первый год. И безынициативность в информировании граждан о грядущем ухудшении качества воды выглядит каплей в море.

Едросский раздрай
Раньше во всех неурядицах было принято винить Александра Паскаля. Развернулся некогда на балашовских политических просторах такой одиозный деятель, с которым яростно бились местные единороссы. Но Паскаля давно нет. Уже и отсидел, и начал новую жизнь, с Балашовом не связанную. А единороссы все продолжают воевать. Теперь уже между собой.
И если во времена Паскаля театр боевых действий находился в районном собрании, то теперь сражаются депутаты городского совета. Одни бьются под стягом Елены Щербаковой, секретаря местного политсовета «Единой России» и по совместительству главы района. У других лидера как такового нет.
Конфронтация в стане балашовских единоросссов началась в мае этого года, когда глава администрации города Игорь Талалайкин ушел в отставку по собственному желанию. Дальнейшие события привели к расколу в депутатском корпусе. Народные избранники не сошлись во мнении касательно кандидатуры на пост руководителя администрации. Одни поддержали креатуру главы района, другие выдвинули своего кандидата. Результатом противостояния, которое длилось все лето, стало назначение выдвиженца Щербаковой — Сергея Колесникова.
Также летом восемь единороссов, лояльных ей, написали заявления о выходе из депутатской группы «ЕР» в горсовете. С точки зрения логики такой поступок объяснить трудно. Скорее он продиктован тем, что Щербакова недовольна независимой позицией лидера группы Игоря Шорина. Сам он провел переговоры с написавшими заявления депутатами. Но безуспешно: вышедшие из группы единороссы перестали посещать ее заседания. 3 октября оставшиеся 10 членов решили удовлетворить заявления коллег о выходе.

Подноготная войны
Однако это лишь верхушка айсберга. Конфликт в балашовском «ЕдРе» значительно глубже. 29 сентября состоялась конференция местного отделения «Единой России». Там подняли два ключевых для районной партийной жизни вопроса: избрание членов политсовета и секретаря Балашовского отделения «ЕР». Отбор делегатов на конференцию, как и положено, проходил в первичных ячейках. Но при этом рядовым партийцам даже не рассказали, что планируются выборы новых секретаря и политсовета. Более того, список «политсоветчиков» сформировали без обсуждения в первичках и представили уже на самом заседании. В итоге секретарем была переизбрана Елена Щербакова, а в совет попали исключительно лояльные ей партийцы.
Такая кулуарность выборов ключевых фигур в местном отделении «ЕР» вызвала недовольство части рядовых единороссов. Но за все надо платить. И погрязшие в разборках члены «ЕдРа» заплатили поддержкой избирателей. На выборах депутатов областной думы 14 октября в районе «Единая Россия» набрала около 63 % голосов, тогда как в среднем по области — официально почти 78%. Балашов оказался в аутсайдерах по голосованию за «ЕР», и его представитель не получил мандат в облдуме.
Щербакова, очевидно поняв, что дальнейшая эскалация конфликта для нее нецелесообразна, попыталась исправить ситуацию. 30 октября встретилась со всеми городскими депутатами-единороссами — как состоящими в группе, так и покинувшими ее. И призвала однопартийцев к консолидации. Однако каких-либо конкретных решений принято не было. Ни один депутат, ушедший из группы, не написал заявление о повторном вхождении туда.
31 октября было заседание горсовета, и там ставленнику Щербаковой, главе администрации Балашова Колесникову объявили выговор. Причина — действия руководителя исполнительной власти, которые, по мнению большинства депутатов, наносят экономический ущерб райцентру. Основной претензией народных избранников стало неисполненное поручение совета вывести муниципальную коммунальную технику из-под залога. Дело в том, что в 2009 году с согласия городской администрации технику МУП «Благоустройство и озеленение» отдали в залог банку на кредитование ООО «Авлос» для покупки ООО «Чистый город». Всю материальную ответственность по этому договору несет администрация. И если «Авлос» перестанет исполнять кредитные обязательства, техника может уйти с молотка.
В начале октября депутаты поручили Колесникову принять конкретные меры, чтобы вывести ее из-под залога. 31‑го числа он отчитался о работе. Вся деятельность главы администрации за месяц свелась к посыланию писем руководству «Чистого города», «Благоустройства и озеленения». Ответ чиновника не устроил депутатов, и глава администрации получил выговор. Но это взыскание вряд ли спасет муниципальное имущество. Скорее всего, в ближайшее время схема будет завершена — коммунальную технику продадут с аукциона.
После такого разноса собственного протеже позиция Щербаковой изменилась. 2 ноября еще два члена «ЕР» написали заявления о выходе из депутатской группы. Она с щербаковской подачи в горсовете практически полностью развалилась.

* * *
Что же касается опасного аммиака, в следующем году в Балашове запустят подземный водозабор и начальники спиртзавода смогут травить Хопер, уже не опасаясь широкой огласки. Руководству района больше не надо будет оправдываться перед населением и принимать экстренные меры. Но местные политики наверняка придумают что-нибудь еще, и за это им в итоге придется объясниться перед людьми.

Источник: газета Резонанс №43 (141) 14 ноября 2012 г.

http://www.rezonsar.ru/publication/mertvaya-voda-smerdyaschei-vlasti/