Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Н@блюдатель. Губернатор и “тот, кто ушел”



"

На минувшей на первый взгляд ничем не примечательной в информационном плане недели саратовские электронные СМИ таки умудрились сделать несколько “громких” заявлений, которые, вполне возможно, когда-нибудь войдут в учебники по истории саратовской журналистики, если таковые есть. Способы взаимоотношений с пресс-службами различных ведомств, “приостановка работы” одного СМИ и открытие другого – вот что стало ключевым в сообщениях различных информационных агентств.

Неоднократно пообщаться с пресс-службами ведомств пришлось на прошлой неделе “Четвертой власти”, а все это благодаря “меткому”, хотя и вызывающему некоторые сомнения заголовку – “Радаев не стал брать ответственность за обещания правительства Ипатова”. По словам журналистов, во время визита губернатора в Новоузенск Валерию Васильевичу “задали неудобный вопрос, касающийся отказа в кредитовании местных фермерских хозяйств”: “Пожилая женщина, получившая возможность высказаться перед высокими гостями, принялась перечислять недоработки местных властей… Но самым неприятным оказался вопрос, непосредственно касающийся деятельности регионального правительства. “С кем я должен переговорить для решения, с тем, кто ушел?” – неожиданно произнес Радаев, после чего дал понять, что обещания правительства Павла Ипатова, в частности, по кредитованию фермерских хозяйств, не попадают под его ответственность. Продолжая отвечать на вопрос, губернатор подчеркнул, что ознакомится с частным случаем пожилой женщины, но заранее предупредил, что не обещает положительного результата в решении проблемы». Спустя некоторое время на сайте правительства Саратовской области появилось опровержение этой информации: сотрудники аппарата назвали ее “неверной” и “не соответствующей действительности”. Возможно, еще и потребовали восстановить статус кво… Впрочем, может быть, продолжение “истории” “4в” пожелала опубликовать по собственной инициативе.

“Сотрудники губернатора уточнили слова Радаева, опубликованные “Четвертой властью”, – аккуратно “уточнили” журналисты. И попытались хитро выйти из ситуации: “Для объективности, предлагаем читателям ознакомиться с отрывком из дословной стенограммы общения Валерия Радаева с жителями Новоузенска”. После чего последовала гигантская стенограмма, которую интернетчики, что называется, прокомментировали:
“Из вышеуказанного следует, что оперативного прояснения ситуации от главы регионального минсельхоза Ивана Бабошкина в адрес заявительницы не поступало. Также и губернатор не говорил во время диалога с гражданкой о том, о чем написано в пресс-релизе. В связи с чем непонятно, в какой именно момент министр отчитался перед недовольными крестьянами и когда губернатор давал свои пояснения. Возможно, это было сделано вообще не в момент встречи с жителями районного центра, а несколько позже.
Возможно, поняв, что Валерий Радаев высказался некорректно, в здании областного правительства решили постфактум уточнить позицию губернатора”.

От себя хочется добавить, что “для объективности” было бы неплохо разместить не стенограмму, а аудиофайл, дабы все желающие действительно могли разобраться, кто прав…

Этому же СМИ предстояло пообщаться с пресс-службой УФСБ на предмет “грубо нарушившего правила внедорожника, предположительно, принадлежащего начальнику (или одному из руководителей) УФСБ по Саратовской области”. “В пользу этой версии говорит место совершения дорожного правонарушения. Джип выезжал на встречную полосу, пересекая двойную сплошную линию, как зафиксировал видеорегистратор, на ул. Чапаева между Большой Казачьей и Московской. Двумя кварталами выше (на ул. Дзержинского между Вольской и Чапаева) находится здание УФСБ.
Кроме того, водитель, на автомобиле которого была установлена видеокамера, сообщил, что в “Лэнд Крузере” сидели люди в строгих костюмах и галстуках. Это дает основания предполагать, что в автомобиле ехал сам шеф. Если это так, то он, получается, поощрял грубое нарушение ПДД своего водителя.
Стоит также обратить внимание (это видно на видео), что автомобиль несколько раз в короткое время выезжал на встречную полосу, почти лоб в лоб сталкиваясь с едущим навстречу автотранспортом, теснил машины к обочине, напористо прокладывая себе путь через дорожную пробку», – информирует СМИ.

Опять таки “для объективности” просится уточнить, какие еще организации находятся в районе Чапаева-Б.Казачья-Московская и, следовательно, кто еще попадает “под подозрение”.

Что касается закрытия-открытия СМИ, то здесь, пожалуй, начнем с плохой новости – потери произошли в стане медиахолдинга “Взгляд”. “Приостанавливается выпуск газеты “Саратовский Взгляд”, – сообщила новостная лента. Причины таковы: “Приостановление выпуска печатного издания – итог структурной реорганизации, цель которой заключается в интенсификации и повышении эффективности работы средств массовой информации, входящих в холдинг». И далее – трепещите, конкуренты! – “Мы намерены сконцентрировать усилия на развитии онлайн-СМИ – информационного агентства “Взгляд-инфо” и портала видеоновостей “ТВСар”. Впрочем, страшно от этого почему-то пока не стало. О закрытии СМИ поторопились сообщить некоторые “конкуренты”, например, “Версия-Саратов”, однако не исключено, что на предстоящей неделе появятся и “комментарии” к этому событию. “Версия” же со свойственным этому СМИ оппозиционным настроем, рассказала, что не все депутаты облдумы рады открытию другого издания – правительственного журнала “Саратовская область: факты, события, комментарии”.

“Афанасьев выразил свои сомнения в том, что финансирование журнала действительно будет укладываться в указанную сумму. По его мнению, эта сумма плавно вырастет”, – сообщает “Версия-Саратов”. Ее поддерживает и “Саратовньюс”: “Я против. Зачем нам журнал, у нас уже есть газета”, – заявил Афанасьев. “Почему? Может, вам еще и телевизор не нужен?” – поинтересовался депутат Сундеев. “Нет, телевизор нам нужен”, – возразил коммунист”.

Расстановка сил начала меняться ближе к концу недели — можно предположить, что в выходные представители разных электронных СМИ обдумывали свои дальнейшие действия, потому как самоустранение и появление конкурентов вроде бы должна сподвигнуть кого-либо попытаться занять освободившееся место или готовить “оборону”…

Ольга Берес

Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2012-11-19/1654.html