Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пугачевское восстание



"

Глава администрации района настаивает на политических причинах своей отставки

Пугачевский район Саратовской области остался без руководства. В конце прошлой недели по собственному желанию полномочия сложил глава администрации района Дмитрий Бондарь, за неделю до него — глава района. Сам экс-глава говорит о политических причинах своей отставки, однако в правительстве региона настаивают на том, что решение было добровольным. Наблюдатели считают, что на выборы перед представителями районной власти ставились задачи, с которыми те не справились.

На последнем собрании депутатов Пугачевского района, состоявшемся еще на прошлой неделе, парламентарии приняли досрочную отставку главы администрации района Дмитрия Бондаря. Как сообщили в районной администрации, временно исполняющим обязанности главы администрации Пугачевского муниципального района назначен первый заместитель главы Станислав Сидоров. «Депутаты приняли решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации и утвердили состав комиссии из числа депутатов собрания», — сообщили в районной управе. Там также добавили, что конкурсная комиссия утвердила график своей работы и приняла решение о публикации объявления о проведении 6 декабря 2012 года конкурса на должность главы администрации Пугачевского муниципального района. Господин Бондарь работал главой администрации Пугачевского района с 11 мая 2006 года.

Отметим, в связи с уходом господина Бондаря фактически Пугачевский район остается без руководства. Глава района Юрий Долгополов по собственному желанию покинул пост еще 7 ноября на внеочередном заседании собрания Пугачевского района. Временно исполняющим обязанности назначена его заместитель Марина Никулина.

Экс-глава администрации Дмитрий Бондарь не стал говорить о причинах своей отставки. «Я не знаю причин, по которым мне пришлось уйти. Решение принято, переливать из пустого в порожнее сейчас не вижу смысла, тем более что исполняющий обязанности сейчас есть, в районе все нормально», — заключил господин Бондарь. При этом он дал понять, что решение об отставке не было добровольным. «Разве будет кто-то ни с того ни с сего уходить с поста главы администрации? Я думаю, нет», — отметил он. При этом говорить, от кого исходила инициатива о сложении им полномочий, Дмитрий Бондарь категорически отказался.

Министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров сказал, что ему не известна причина ухода главы администрации Пугачевского района со своего поста. Он также отметил, что глава Юрий Долгополов, оставляя должность главы района, решил сконцентрироваться на работе собственного предприятия (возглавляет ООО «Золотой колос Поволжья»). Последний проработал в должности чуть более двух месяцев, собрание депутатов утвердило его кандидатуру 13 сентября. «Дмитрий Бондарь же давно работает главой администрации, день ненормированный, работа напряженная. Возможно, появилось другое, более выгодное предложение», — сказал „Ъ“ господин Нестеров. Он предположил, что отставка могла быть связана со сменой представительной власти. «Раньше он работал в связке с Владимиром Зубовым (глава района до Юрия Долгополова. — „Ъ“), теперь ситуация изменилась. К тому же мог повлиять и уход Долгополова», — говорит министр. Давление по политической линии со стороны исполнительной власти региона Сергей Нестеров исключает. «Может быть, жена на него оказывала давление, хотела, чтобы он больше был дома, может, кто-то из депутатского корпуса, но не со стороны правительства», — резюмировал чиновник.

Источники „Ъ“ утверждают, что отношение к отставке Дмитрия Бондаря может иметь курирующий Пугачевский район депутат областной думы Николай Семенец. Однако сам он заявил, что никакой связи между ним и отставкой главы администрации нет. «Положа руку на сердце, я вообще узнал об этом от вице-губернатора Дениса Фадеева. Решение было принято на собрании депутатов района, там приняли его добровольную отставку. Я, честно говоря, после выборов с ним даже не виделся», — заметил господин Семенец. Говоря о претензиях к главе администрации, парламентарий отметил, что «к кому угодно могут быть претензии, но до того, чтобы он подал в отставку, не доходило».

Депутат Саратовской областной думы от Пугачевского района Павел Артемов называет уход обоих глав со своих должностей «непонятной ситуацией». «То, что ушел глава района, объяснимо — это его каприз, амбиции, желание иметь больше влияния. Сейчас же в связи с изменениями, введенными губернатором, полноту власти получает глава администрации. А вот веских аргументов, почему ушел Дмитрий Бондарь, я так и не услышал, решение очень непонятное, я был категорически против того, чтобы уходил такой работоспособный глава администрации», — сказал господин Артемов. Скажется ли отсутствие власти в районе на хозяйственную сторону вопроса, Павел Артемов не знает. «Все может быть», — заключил он.

Политолог Александр Пантелеев не исключает варианта, что руководство «Единой России» ставило районным властям задачу не пропустить в областную думу старожила Николая Семенца. «Хотели чужими руками сделать то, чего своими сделать побоялись, но мужики не решили поставленной задачи, за это и понесли наказание», — полагает эксперт.

Сергей Петунин
Источник: Коммерсантъ (Саратов), №219 (5001), 20.11.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2071129

© 1991–2012 ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом». All rights reserved. Жалуйтесь