Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балаковская коммуналка. Передел рынка, от которого только хуже.



"

О балаковской жилищно-коммунальной сфере не писал только ленивый, а в последнее время эта тема дает все больше информационных поводов и не только местным журналистам.

Изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве Балаково много: это и создание новых управляющих или обслуживающих организаций, вытеснение с рынка старых «кискинских» компаний; создание МУП «Информационно-расчетный центр», функционально пока дублирующего деятельность частного ЦРКП по сбору с населения платежей, а в перспективе призванное к вытеснению с рынка и этой компании; и, конечно же, самое главное — назначение главным по ЖКХ в городе старого антагониста Михаила Кискина — дважды судимого Андрея Данилова.

От всех этих коммунальных «реформ» сразу же повеял душком. Как выяснилось, МУП «Информационно-расчетный центр» обзавелся, по всей видимости, посредником — частной компанией «Балаковский ИТ-центр», в учредителях которой значатся известные в городе, и вероятно, не чуждые Ивану Чепрасову люди. В этом подробно разбиралась саратовская газета Резонанс.

Новый «авторитетный» и.о. заместителя главы городской администрации по жилищно-коммунальному комплексу Андрей Данилов засветился в прессе попыткой истребовать у части управляющих компаний 25-ти процентных пакетов в их уставных капиталах, вероятно, «попутав» правовые методы борьбы за коммунальный рынок с «понятийными».

Уже очевидно, что коммунальная «реформа» в Балаково идет шумно и весело… Весело, если наблюдать со стороны, а не участвовать в этом, как простые горожане, потребители коммунальных услуг…

На прошлой неделе, правда, было объявлено об окончании коммунальной войны. Первой в городе об этом объявила популярная, и пока еще активно пиарящая нового главу администрации, газета «Суть». Сайт газеты, превратившийся в последнее время чуть ли не в филиал сайта администрации, также выложил на главной странице статью «Война закончилась?», а в последующем сообщил и о состоявшей встрече Чепрасова, Кискина и, неожиданно ставшим балаковцем, Стрелюхина на тему «задвоенных» платежек. Встреча была конструктивной, диалог начался. Как сообщается, компромисс найден.

Мы скептически относимся к способностям нового главы администрации к достижению компромиссов. Нам кажется, что он проповедует компромиссы «по-Довлатовски». Как-то так: «Да, компромисс возможен. Пусть он придет, упадет на колени, попросит прощения и тогда, может быть, я его прощу».

Полагаем, что запущенные процессы по вытеснению из города Михаила Кискина и бизнесов, считающихся аффилированными ему, будет доведен до конца. Кстати, чему многие, и мы в том числе, только рады. Вот только методы, которыми ведется война… Складывается ощущение, что перемен к лучшему ждать не стоит, а коммунальное шило меняется на мыло.

Окончание войны не принесет перемирия, а откроются другие фронты, с другими политическими и экономическими конкурентами, включая ныне медийно поддерживающих «реформы» Чепрасова.

Возможно, что вышеописанные события отчасти и объясняют итоги очередного опроса на БалаковоМедиа«.

На прошлой неделе нашим читателям было предложено ответить на вопрос: «Как вы оцениваете изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве города Балаково?»

Минимальное количество опрошенных выбрали вариант: «Происходит улучшение работы ЖКХ, новые компании работают лучше старых» — всего 6, 29%;

В два раза больше посетителей «БалаковоМедиа» уверены, что услуги предприятий стали оказываться еще хуже — 13,99%;

Еще большее количество опрошенных считают, что в сфере ЖКХ вообще нет никаких изменений — 20,98%;

И самое печальное — больше половины не оценили, есть улучшения или их нет, а придерживаются мнения, что все происходящее в сфере ЖКХ — это банальный передел рынка коммунальных услуг — 57,34%.

Источник: http://balakovomedia.ru/publ.php?id=179115