Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В бассейне села Павловка… растворилось 27 миллионов



"

На стене, над 25-ти метровой ванной бассейна, в котором нет воды, висит большой и красивый плакат: «Единая Россия» – Верьте только делам!». В бассейне, который был открыт в начале зимы прошлого года в торжественной обстановке, заниматься плаванием сегодня – опасно для жизни.

Сейчас в бассейне тишина и холод. Здание трещит со всех сторон. Налить сегодня воду в бассейн, значит, подвергнуть огромному риску жизни тех, кто придет сюда плавать. «Я в тюрьму не хочу, поэтому воду наливать не буду» – говорит сегодня директор СК «Лидер» Сергей Баранник, с которым мы на днях встретились.

Что произошло? Ведь совсем еще недавно, 27 января этого года, тогда еще председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, поблагодарил сотрудников спорткомплекса за добросовестное отношение к служебным обязанностям и высокий профессионализм, вручив Благодарственные письма директору СК «Лидер» Сергею Бараннику, и коммерческому директору ООО «Сарпромстрой СМУ-1» Андрею Ткачеву. (подробности этого события изложены на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» в материале «Марксовскому спорту – новые возможности» (http://old.saratov.er.ru/new/6034).

И вот, теперь, директор спорткомплекса говорит о том, что не нальет воду, потому что не хочет в тюрьму, и показывает журналисту большие трещины по фасаду здания и внутри него, а фирма, которая осваивала 27 миллионов федеральных рублей- ООО «Сарпромстрой СМУ-1» признана банкротом решением арбитражного суда от 12 июля 2012 года, то есть, после уже вручения директору Ткачеву благодарственного письма за «профессионализм».

Единственное, что, пожалуй, остается целым и невредимым сегодня тут, так это красивый и симпатичный баннер над пустой ванной бассейна- «Верьте только делам!».

Увы, но это факт- бассейн в селе Павловке сегодня не работает, и школьники, да и другие желающие, не имеют возможности здесь заниматься плаванием. Как же так? Говорят, что существуют большие проблемы с финансированием, а тут выделили такую огромную сумму- 27 миллионов рублей на ремонт! Казалось бы, «конфетку» за такие деньги из бассейна можно сделать! И что? Бассейн не работает! Это как же надо было «освоить» такую сумму, чтобы сегодня в бассейне трескались и отваливались плитки? Почему так? Ведь на ремонт бассейна, было, повторю, выделена существенная сумма- 27 миллионов рублей и его так торжественно открывали в начале декабря 2011 года накануне выборов в Саратовскую областную думу!

Позволю себе напомнить, как это было, ссылаясь на официальные источники. А потом расскажу, что на днях я сам увидел и услышал, побывав в Павловке.

Вот что сообщало накануне открытия бассейна в прошлом году официальное издание Саратовской областной думы, газета «Неделя области»:

«А в селе Павловка Марксовского района открытие реконструированного плавательного бассейна в СК «Лидер» состоится в ближайшее время. Комплексу, построенному в 90-е годы прошлого столетия, потребовался капитальный ремонт, поскольку эксплуатация здания в полном объеме была невозможна.

Бассейн же просто пришел в негодность. Ремонт начался лишь в 2011 году, опять же по партийному проекту, будет проходить в три этапа и завершится в 2013-м. В августе Валерий Радаев, посещая «Лидер», отметил, что реконструкцию бассейна необходимо закончить в нынешнем году. Как показал визит, строители успели к заданному сроку.

Бассейн неузнаваем. Заполненный водой, он выглядит просто превосходно – большой, удобный, в нем можно проводить даже детские соревнования по плаванию. Председатель облдумы познакомился с персоналом, посоветовал к открытию бассейна приобрести женской части коллектива новые купальники: «Сами тоже будете оздоровляться». В бассейне будут проводиться занятия по плаванию для школьников и уроки водной физкультуры для людей всех возрастов».

Но, увы, все было и есть не так, как сообщало издание Саратовской областной думы. Например, о купальниках, которые посоветовал приобрести тогда Валерий Васильевич. То ли ему тогда не все показали, то ли журналистов не пустили туда, куда не следует. Но в отделении, где находится бассейн, нет женских раздевалок! Нет даже туалета. Есть холодная грязная комната, где встроены в пол три низких унитаза какого-то военного образца. Все в дырах, штукатурки нет, на полу строительный мусор, и ничего нет вообще в этом «туалете»- ни воды, ни света.

Я не был на мероприятии открытия бассейна, но те люди, которые Валерию Радаеву показывали бассейн, получается, просто обманули и пустили, что называется, «пыль в глаза». Видимо, так очень хорошо все было «прилизано» к открытию, что спикер Саратовской областной думы поверил тому, что увидел. Вот если бы сейчас, теперь уже не спикеру областной думы, а губернатору Валерию Радаеву приехать, да и посмотреть, на бассейн! Полагаю, директор обанкроченного предприятия Ткачев имел бы бледный вид и при губернаторе, наверное, бы, съел то самое Благодарственное письмо, которое ему вручили за качественный ремонт!

Люди рассказывают, что воду перед приездом высокого гостя в декабре прошлого года, наливали в ванную бассейна шлангами из пожарных машин. Вот такая была показуха.

Все было обставлено красиво. Шарики, ленточки, музыка… (Видеосюжет об открытии отремонтированного бассейна можно посмотреть в архиве ГТРК «Саратов»

http://gtrk-saratov.ru/saratov/shkolniki_marksa_poluchili_dolgozhdannyj_podarok).

Да, истории, подобным тем, когда зимой солдаты красят траву к приезду генералов, мы все знаем.

Радовались в начале декабря на открытии бассейна искренне и жители села Павловки, от мала, до велика.

Вот какая информация была размещена на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» 2 декабря 2011 года под заголовком «Жители села Павловка Марксовского района поделились своими впечатлениями по поводу открытия после ремонта плавательного бассейна»:

Учитель физической культуры Василий Гуленский: «Раньше бассейн у нас работал, но потом 7 лет назад был закрыт. Когда бассейн работал, он пользовался большим спросом, были организованы группы по плаванию, а когда его закрыли на ремонт, все группы были расформированы. Сейчас, когда бассейн открыт, его смогут посещать все желающие: взрослые, молодёжь, дети, мы даже здесь уроки сможем проводить, в марте – апреле добавим в школьный курс уроки плавания, чтобы подготовить детей к лету. Пользоваться бассейном смогут и учащиеся спортивной школы, те же спортсмены лыжной секции или бокса смогут проводить здесь тренировки по общефизической подготовке. Бассейн – это хорошее дело»

Ученица 11 класса Кристина Салимова: «Я очень рада, что сделали новый бассейн. Раньше мы, конечно, тоже занимались, когда поменьше были, но всё равно сейчас намного лучше стало, новое всё вокруг. В новый бассейн будем ходить с большим удовольствием. Уроки физкультуры у нас 3 раза в неделю, будем теперь плавать в новом бассейне, думаю, нам представится такая возможность».

Еще, на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия» была размещена такая информация в январе этого года:

«После обращения местных властей в областную Думу было принято решение о выделении средств из областного бюджета на масштабную реконструкцию спорткомплекса.

Благодаря помощи депутатов в декабре прошлого года бассейн вновь заработал. Как сообщил директор спорткомлекса «Лидер» Сергей Баранник, на выделенные в 2011 году средства (в размере 27 млн. рублей) заменена кровля бассейна, восстановлена кирпичная кладка, усилены несущие фермы и кирпичные стены, проведена облицовка стен и гидроизоляция, реконструированы системы отопления, водоснабжения и водоотведения».

Что тут сегодня? Смотришь на все это убогое «великолепие» и задаешься вопросом: «А что же здесь сделано на 27 миллионов?». Даже самая бурная фантазия подсказывает совсем иную цифру- ну, пять, ну ладно- шесть, ну, хорошо- от силы 8 миллионов было потрачено. А где остальное?

Директор Сергей Баранник показывает, как был «отремонтирован» спорткомплекс в той части, где находится бассейн. Старый мрамор над ванной бассейна сбили, на его месте теперь голубая плитка. Бортики вдоль бассейна были обложены новой плиткой. Но как? Видимо, их просто «приклеили» к старому бортику- теперь плитка трескается, разрушается, видны щели, дыры. Кресла на трибунах прикручены кое-как- шатаются. Поставили новый пластиковый фасад на входе: теперь стало холоднее, чем было. Вот и весь ремонт. Новая плитка по стенам зала, и больше ничего. Женского туалета, как мы уже сказали, нет. Раздевалки нет. Медпункт был обустроен собственными силами спорткомплекса. Внутри одной из комнат бассейна, где все завалено строительным мусором и остатками штукатурки, видна огромная трещина по стене, а в ней дыра, выходящая прямо на улицу! И это после ремонта! На втором этаже по всему полу- трещина, поднимающаяся на стену. На первом этаже возле раздевалки «ушел» вниз бетонный пол так, что перекосилась железная перегородка раздевалки. Трещины в здании повсюду. Трещины видны и с внешней стороны здания. Недавно отвалился на расстоянии метров трех вдоль отмостки слой штукатурки над фундаментом. Отмостку, как рассказывает директор, помогли сделать добрые люди, когда рядом с Марксом строили свинокомплекс – приехала бетономешалка с хорошим бетоном. Но со стороны ванной бассейна вдоль стены на улице- отмостки нет и тут все под фундаментом рушится, крошится. На стене со стороны ванной прикручено несколько вертикальных швеллеров. Они просто так и красуются- на стене, не доходя до основания фундамента метров пять. Точно таким же образом прикручено к стене несколько швеллеров во внутреннюю стену над ванной бассейна. Что же хотели «стянуть» такой вертикальной чудо-стяжкой, не доходящей до фундамента? Может не стену «стянули», а что-то другое? Теперь можно понять директора, когда он говорит, что не станет ни под каким предлогом наливать воду в бассейн.

А крыша? Наверное, это называется профессиональным ремонтом: заляпать, замазать. Поднимаешь голову вверх – под крышей дыры, крошится кирпич.

Кто и как делал этот «волшебный» ремонт? Наименование организации известно, мы о ней сказали в начале статьи. Теперь, получается, и спросить не с кого за ремонт- фирма банкрот. Но можно спросить с директора. Может быть, он подробно расскажет и распишет, как же были освоены 27 миллионов? Может быть, на самом деле, мало этих денег на ремонт 25-метрового бассейна, а надо было, скажем, миллионов триста, или еще лучше, все пятьсот? По нашим сведениям, те же строители, которые тут «профессионально» ремонтировали, теперь укрепляют набережную в Марксе, они же ремонтировали и ЦРБ.

Что говорят, лица, так сказать, официальные? Директор МУ «Молодежный спортивный центр» «Олимп», кому структурно подчиняется СК «Лидер» Александр Артемьев, пояснил нам, что воды сейчас нет в бассейне по той причине, что «не все учли», когда начали делать ремонт. Но, с Артемьева-то какой спрос? Он не строитель. Он говорит, что теперь должны поступить деньги на ремонт спортзала (он примыкает к бассейну). Кто на этот раз их будет осваивать? А это- 13 миллионов рублей.

Так повелось, что иногда после строителей на «освоенный» объект приходят люди не в спецовке, а в форме.

Полагаю, что «освоение» 27-ми миллионов рублей в Павловке при «профессиональном» ремонте, это как раз тот самый случай…

Сергей Михайлов

Источник: газета Саратовский репортер № 22(450)

http://www.rsar.ru/22-450/v-basseyne-sela-pavlovka-rastvorilos-27-millionov-na-stene-nad-25-ti-metrovoy-vannoy-basseyna-v-kotorom-net-vodi-visit-bolshoy-i-krasiviy-plakat-edinaya-rossiya-verte-tolko-delam–v-basseyne-kotoriy-bil-otkrit-v-nachale-z