Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Владислав Малышев получил «привет» от УК РФ



"

10 декабр, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», устанавливающий уголовную ответственность за конкретные виды мошенничества в сфере предпринимательства. В числе нововведений  российский парламент и глава государства утвердили ответственность за преступление в сфере предпринимательской деятельности, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств.

Новации Уголовного кодекса могут затронуть интересы саратовского бизнесмена Владислава Малышева. Как уже неоднократно сообщалось в СМИ, его подозревают в хищении в 2005 году нефти у ЗАО «Богородскнефть». Ранее уголовное дело в отношении   Малышева уже возбуждалось 30 мая 2007 года по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). По версии следствия, в октябре 2005 года  Малышев совершил «растрату денежных средств, принадлежащих «Богородскнефти», перечислив за фиктивную поставку нефти 11 млн 963 тыс. рублей на счета ООО «Эталон» (Москва)».  В ходе предварительного следствия было установлено, что «Эталон» оказался фирмой по «обналичке» денег. Финансовые документы и платежные поручения о перечислении денег на счет этой фирмы подписывали главный инженер и бухгалтер «Богородскнефти», которые на следствии заявляли, что именно Малышев давал документы им на подпись. Однако бизнесмен и депутат Саратовской городской думы утверждал, что к этим платежкам не имеет никакого отношения.

Доказательств хищения Владиславом Малышевым денежных средств ЗАО «Богородскнефть» тогда обнаружено не было и 17 сентября 2008 года в ГУВД по Саратовской области приняли решение о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Тем не менее, собранная правоохранителями фактура никуда не делась и ждет своего часа.

Может быть, это обстоятельство стало ключевым при выборе предприятиями Малышева курса на полную информационную непрозрачность бизнеса. Известно, что «Богородскнефть» фигурирует в налоговых органах сразу в нескольких ипостасях — в форме ОАО, ЗАО и ООО. Появившись ниоткуда, компания несколько лет назад неожиданно для многих ворвалась в «большую тройку» нефтедобывающих бизнес-структур региона.

Как сообщала газета «Время», в 2010 году обществом были заключены договор займа с Vitol S.A на сумму 9 000 000 долларов США и договор залога недвижимого имущества с ОАО «Банк Зенит». Заложить пришлось эксплуатационную скважину №22 Богородского месторождения. Оценочная стоимость предмета ипотеки составила 83 747 669,44 рубля. При этом достигнуто соглашение с ЗАО «ЮниКредит Банк» о кредите в сумме 16 000 000 долларов США. Остается только гадать, какой должна быть рентабельность малого нефтедобывающего предприятия, чтобы «отбить» кредит, который едва не дотягивает до одного миллиарда рублей.

Однако при этом в прессе компания старается не светиться. Коммерческая фирма, работающая в системе топливно-энергетического комплекса и при этом старающаяся быть в тени – не странно ли это? Тем более, что возглавляет это предприятие человек весьма публичный, активно «светящийся» в местном публичном пространстве, финансирующий издание  как минимум двух медиаресурсов, поливающих грязью партию, под флагом которой он прошел в городскую думу Саратова. Такой контраст наводит на мысль о том, что в бизнесе «Богородскнефти» ему было что скрывать.

Более того, мандат парламентария и членство в «Единой России» в данном случае выглядят как средство для получения определенного иммунитета и «крышевания» своего сомнительного нефтяного бизнеса. Тем явственнее  закономерность перехода его медиаресурсов от легкого фрондерства к гнусной лжи, ахинеи под видом аналитических статей и информационной поддержке сил, которые дискредитируют государственную власть, ее выборность, саму партию «Единая Россия», подставившую свое плечо депутату Малышеву, и ее федеральных лидеров. Ведь теперь, если вскроются его неблаговидные дела в бизнесе, то он сразу же сможет заявить о притеснениях по политическим мотивам, следуя примеру своего нового компаньона  Аркадия Евстафьева.

Известно, что закон обратной силы не имеет, и если доказательная база по сомнительным сделкам в нефтяных компаниях вроде «Богородскнефти»  будет обновлена до такой степени, которая позволит снова возбудить уголовное дело, грозить мошенникам будут совсем другие сроки и штрафы, чем в прошлый раз.

Теперь, согласно статье 159.4. «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ), мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере (а Малышев относится к бизнесменам, всегда работающим масштабно), наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Настоятельно рекомендуем Малышеву еще раз перечитать нововведения в Уголовный кодекс. Текста там гораздо меньше, чем в псевдоаналитических статьях на возомнивших себя оппозиционными медиаресурсах, а пользы куда больше.

Источник: http://www.saroblnews.ru/dela-nasyshnye/30277-vladislav-malyshev-polychil-lprivetr-ot-yk-rf