Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Доит шибко, да молоко жидко



"

На что может рассчитывать Иван Чепрасов на выборах осенью 2013 года?

Интернет-газета «БалаковоМедиа» продолжает цикл публикаций, анализирующих положение политических сил после смены власти в Балаковском районе Саратовской области и накануне крупной избирательной кампании – выборов в городской совет и довыборов в районное собрание осенью 2013 года. Ранее мы оценили шансы местного отделения  ЛДПР, райкома КПРФ и перешли к внутрипартийным кланам «Единой России». И хотя руководитель районной администрации Иван Чепрасов (чью властную группировку мы разберем на этот раз) в ЕР не состоит, на выборах в региональный парламент партийный штаб возглавлял именно он.

Стремящийся к абсолютной власти Чепрасов, как никто другой сегодня нуждается в хоровом «одобрям-се» в муниципальных представительных органах. Особенно отчетливо это проявилось в истории с попыткой Ивана Васильевича ликвидировать муниципальное предприятие «СпецАТХ». Напомним, глава районной администрации подозрительно усердно лоббировал интересы частной компании «Мехуборка-Саратов», которая планировала заняться в Балакове мусорным бизнесом. Сейчас вывозом и утилизацией бытовых отходов занимается «СпецАТХ». По всей видимости, конкуренты «Мехуборке» не нужны. Однако инициативу Чепрасова районные депутаты завернули еще при рассмотрении вопроса на заседании финансового комитета, что стало первым серьезным ударом по имиджу Ивана Васильевича, как хозяина района. Дав слабину, Чепрасов тем самым развязал руки районным депутатам.

Сейчас у руководителя районной администрации нет своих депутатов в собрании. Избирательную кампанию в марте 2011 года он (тогда еще ярый оппозиционер-популист ) провалил: городской депутат Сергей Нестеров остался в совете, единоросска Ирина Дмитриева проиграла выборы коммунисту Владимиру Есипову, не получила мандат и юрист штаба Надежда Кокшарова. Соратницу по популистскому оппозиционному движению Людмилу Савочкину Чепрасов пригласил в администрацию. Даже «гибкого политика» (назовем это так) Владимира Николаева он тоже трудоустроил в исполнительном органе муниципальной власти. Савочкина и Николаев мандаты сдали. Положение Ивана Васильевича в городском совете ничуть не лучше. Остался один только Нестеров (да и то слишком самостоятельный политик), даже бывший коммерческий директор ЗАО «Молоко Поволжья» Наталья Киндрась в 2010 году перебежала к Соловьевым, правда, и там у нее не задалось. Любовь с коммунистами, развившаяся все на той же псевдо-оппозиционной почве, тоже сошла на нет.

Как бы это странно ни звучало, но взять под контроль муниципальные представительные органы Чепрасову будет трудно. Главная проблема Ивана Васильевича – отсутствие команды. Кадровая политика главы районной администрации тому яркое подтверждение. «Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила», – как-то так получается. И.о. заместителя главы городской администрации по развитию жилищно-коммунального комплекса и территориального планирования Андрей Данилов с судимостью. «Бездомный» начальник управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства районной администрации Вячеслав Косолапкин. Да все тот же Николаев со своим земельным скандалом. Очевидно, что Чепрасову выбирать не приходится.

Другой недостаток Ивана Васильевича – необязательность (это все к тому же вопросу о причинах отсутствия команды). Источник «БалаковоМедиа» (назовем его, допустим, злодей-консультант) рассказал, как на прошлых выборах в районное собрание ему поступило предложение войти в команду Чепрасова. На предварительных переговорах Иван Васильевич пообещал взять на себя все расходы на кампанию. Однако перспективный союз развалился уже на стадии выдвижения кандидата, когда Чепрасов не выполнил обещание по организации сбора подписей. Было очевидно, что сделал он это умышленно. И хотя кандидат не возлагал на избирательную кампанию особых надежд (уже тогда способности злодея-консультанта по достоинству оценили в другом институте власти), Иван Васильевич не счел нужным откровенно рассказать об изменениях в своей позиции. Отсюда, кстати, и проблемы с ворчливыми пенсионерками.

Это непостоянство руководителя районной администрации отпугивает многих уже сейчас. Впрочем, собери Чепрасов какую-нибудь команду (определенно стоит ждать выдвижение топ-менеджмента «Молока Поволжья», другие персоналии пока не прослеживаются), ее шансы получить мандаты резко возрастут, если заручиться поддержкой местного отделения «Единой России». А с этим, как уже писала «БалаковоМедиа», у Ивана Васильевича имеются некоторые сложности. Тем интереснее, как будет выкручиваться Чепрасов.

Аркадий Гвоздиков

Источник: http://balakovomedia.ru/publ.php?id=185801