Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Встреча с президентом. Незаданные вопросы



"
Президент Владимир Путин провел очередную большую пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы федеральных и региональных журналистов. Предыдущая пресс-конференция такого масштаба у главы государства Путина состоялась 4 года назад, в 2008-м. Тогда был поставлен своеобразный рекорд продолжительности – Путин без устали отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. Большинство из присутствовавших приехали с уверенностью – будет установлен новый рекорд. Однако спортивного интереса ради Владимир Владимирович тянуть время не стал.

Не успел еще президент покинуть зал, а СМИ уже приступили к комментариям основных тезисов, на которых сосредоточился Путин.

Так, “Газета.ру” остановилась на высказывании президента О росте российской экономики. Путин заявил, что он составил 3,7 % за 10 мес. “Несмотря на оптимистический отчет главы государства, официальная статистика свидетельствует о замедленном экономическом росте в России. В третьем квартале она выросла на 2,9 %”, – находит неточности в выступлении главы государства “Газета.ру”, что подтверждают и эксперты этого СМИ.

Надо отдать должное организации мероприятия-в аккредитации был подробнейшим образом описан каждый шаг журналиста, начиная со станции метро, на которой нужно сойти и заканчивая уточнением, где можно проставить штамп в командировочном удостоверении.
Что не могла, конечно, предусмотреть пресс-служба, но что бросается в глаза даже после прочтения предыдущих пресс-конференций, это то, что московских и региональных журналистов интересуют принципиально разные вещи. Москвичи о Магнитском, регионалы – о том, когда ипотека станет доступной, москвичи…снова о Магнитском, регионалы о переселение из ветхого жилья, москвичи – и снова о Магнитском, регионалы – о зарплатах учителей. К слову, вопрос о “законе Магнитского” и законопроекте, согласно которому американцам запрещается усыновлять детей из России (на днях Госдума приняла его во втором чтении) вспоминали 6 раз – в разных вариациях.

Кто-то просил уточнить отношение Путина к этому закону, кто-то зачитывал список детей, которых планируют усыновить американцы, и интересовался их дальнейшей судьбой. И ответы на пять из этих шести вопросов президент начинал примерно с одних и тех же слов: вообще я уже отвечал на этот вопрос… Сегодня федеральные СМИ «оправдываются», называя свою «непонятливость» заговором — дескать, нас ответ президента не совсем устроил, вот мы и решили… В знак протеста. При этом, пока одни мучили президента одним вопросом, другим так и не удалось задать ему свои — может быть, не менее важные.

Например, о нашем губернаторе Валерии Васильевиче Радаеве.
Владимир Владимирович, около года назад, как раз незадолго до принятия того долгожданного закона о прямых выборах губернатора, в России сменились едва ли не все губернаторы. Одних сняли, других назначили. В том числе и нашего. Вы тогда еще, накануне его инаугурации, приезжали в Саратов. Прошло 8 месяцев. Приличный срок- за него ребенка можно выносить и родить. А на СарБК прошел опрос: как вы оцениваете работу губернатора Радаева? И из 2200 чел. 55 % ответили “пока никак”, хотя там много было разных вариантов, было из чего выбрать. И если эти 1100 чел. не могут оценить работу губернатора, может быть вы, Владимир Владимирович сможете? Ну что, как он вам?
А чтобы мой вопрос был интересен не только жителям Саратовской области, но и всем гражданам – расскажите вообще о губернаторах. С кем из них у вас складываются отношения, а с кем не очень? Работа которых вас устраивает, а кто трудится неэффективно?

Вы неоднократно – да даже и сегодня – проявляли себя как человек, не лишенный чувства юмора. Поддерживаете КВН, где ни одна программа не обходится без упоминания вашего имени. Наверняка читали и анекдоты в интернете, которые о вас слагают, и после сегодняшнего нашего с вами разговора без сомнения появятся новые. И среди них есть даже вполне милые и безобидные, хоть не особо и смешные  Как например: по данным Росстата, ВВП вырос на 4,5%. Сам ВВП эту информацию никак не комментирует. А как вы относитесь к такому виду народного творчества, как анекдот о Путине? Были ли среди них такие, над которыми вы действительно искренне смеялись? И если да, то можете рассказать какой-нибудь, который вам особенно понравился?

И много еще разных вопросов, которые начинаются с одинакового “а правда…”. Например, а правда, что у  нас в регионе, да и во многих других наверное тоже, чиновниками становятся не благодаря своим профессиональным качествам, а благодаря лояльности партии власти?.. Нет?. Назовите 10 тех, кто находится в конфронтации с ней и до сих пор занимает кресло.

А еще меня просили задать вам вопрос по Марселю Прусту. Задам, хоть и не хочется отнимать хлеб у вашего тезки Владимира Познера. Владимир Владимирович, что вы скажете богу, когда предстанете перед ним?

Вообще уровень вопросов пресс-конференции, на которую съехались ведущие журналисты, лично меня разочаровал. “Владимир Владимирович, а поздравьте с днем рождения мою дочку Кермен?” – для “прямой линии” с народом вполне нормально, а из уст представителя СМИ… Зато как хорошо демонстрирует уважение к президенту на всю-то страну. …А сзади меня сидела Липецкая область, и очень хотела спросить: как президент относится к тому, что регионы-доноры (как Липецк) хотят отделяться? Но, конечно, поздравить дочку Кермен было гораздо важнее.

Вообще чувствовалась некая срежессированность встречи: пресс-секретарь Дмитрий Песков — словно “злой полицейский”, строгий, жесткий, чуть что – “Владимир Владимирович. 3 часа, надо бы заканчивать… “, Путин – “добрый”: Задавайте, задавайте же мне свои вопросы!… Но до рекорда таки не хватило 10-ти минут.

А еще мне почему-то начинает казаться, что наш регион не представляет для президента особого интереса. Астрахань – с ней все понятно, там рыба, Якутия – алмазы, Север – газ,нефть, Калмыкия – недавно вышла из числа сверхдотационных регионов (это, конечно, не алмазы, но тоже заслуга немалая), Ставропольский край – житница и неспокойная территория, Чечня – ни разу журналисты из братской нам республики не уехали, не получив ответа на свой вопрос… А у нас что? Чем мы прославились?…

К слову, эта пресс-конференция, похоже, все-таки установила определенный “рекорд” – назовем его “рекордом эффективности”. На вопрос чеченской журналистки газеты “Путь Кадырова” Билхис Дудаевой президент республики Рамзан Кадыров отреагировал мгновенно, в тот же день. Он эту газету… закрыл. Хотя Владимир Путин его ни о чем таком не просил.  Кадыров счел вопрос своей землячки о соседних с Чечней республиках провокационным, а кроме того, учредители газеты, называя ее именем погибшего героя, не потрудились спросить на то разрешение у членов семьи.

Вот я и думаю… А может хорошо, что мне не удалось задать президенту свой вопрос?..

Ольга Бирюкова

Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2012-12-21/1742.html