Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутаты увидели в “прокурорских” поправках почву для коррупции



"

На заседании комитета по ЖКХ Саратовской областной думы возникла дискуссия по поводу законодательной инициативы региональной прокуратуры. Ведомство Владимира Степанова предложило поправки в ЗСО о защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов.

Как пояснил представитель прокуратуры Олег Петров, документ предлагает бесплатно предоставлять в собственность застройщиков земельные участки под проблемными домами обманутых дольщиков и территорию рядом с ними. Это, по его словам, необходимо для того чтобы довести строительство до завершающей стадии.

Депутат Юрий Заигралов обратил внимание на то, что “теперь участки отдадут тем лицам, которые уже один раз обманули людей”. Петров не согласился с парламентарием пояснив, что в нормативном акте есть “эффективный элемент сдерживания”.

Это то, что решение о предоставлении земельных участков будет проходить через решения специально созданной комиссии и отдельным актом исполнительного органа власти. Просто так ему участок не дадут“, – ответил представитель надзорного ведомства.

В свою очередь, депутат Сергей Курихин поинтересовался причинами отсутствия аналогичного механизма в отношении управляющих компаний. По его словам, зачастую одни и те же бенефициары через подставных лиц учреждают новые УК, хотя ранее они же “стояли” за другими компаниями, которые намеренно банкротились, имея огромные долги перед поставщиками энергоресурсов.

Парламентарий также подчеркнул, что “после небольших пертурбаций создается новая компания, которая не без участия сотрудников определенных ведомств, на которых возложены надзорные и контролирующие обязательства, вновь получают доступ к управлению домами”. Как отметил депутат, данная норма предоставляет возможность рейдерских захватов земельных участков в Саратове, а все затраты ложатся на бюджеты различных уровней.

Категорически против документа также высказался заместитель главы администрации областного центра Дмитрий Федотов. По его мнению, “нормативный акт очень сырой”.

Он просто завуалировано возлагает дополнительные обязательства на и без того скудный бюджет города“, – заявил представитель мэрии.

Депутат Леонид Писной отметил, что “нормативный акт предлагается принять “к рассмотрению”, чтобы ликвидировать все недочеты и коррупциогенные факторы”. По его словам, стоит задуматься над созданием реестра граждан, которые, руководя управляющими компаниями, “засветились в негативном смысле”.

В итоге документ был одобрен и рекомендован к принятию “к рассмотрению”.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/news/2013/01/23/depytaty-yvideli-v-prokyrorskih-popravkah-pochvy-dlya-korrypcii.html