Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дубривный и рынок. Продолжение…



"

На прошлой неделе мы уже писали о самоуправстве чиновников Октябрьского района и о возможном закрытии рынка в районе 3-й Советской больницы. Мы были несколько наивны, полагая, что из-за шума, который подняли предприниматели, землю на 2-ой и Большой Садовых не удастся отжать для афелированных с администрацией лиц. Как оказалось,  в отношении участка земли, из-за которого поднимается скандал, городской районной администрацией давно уже приняты конкретные кулуарные решения. А все встречи чиновников с возмущенными предпринимателями – это попытки размыть тему, дезоорентировать людей и попытаться состроить хорошую мину при достаточно скверной игре.

В начале этой недели Союз предпринимателей и фермеров «Содружество» провел круглый стол, посвященный последствиям ликвидации ярморочного комплекса на Садовой. Приглашались депутаты городской и областной Думы, руководители города, Роспотребнадзора, прокуратуры, представители УВД, налоговой инспекции, Общественной палаты, торгово – промышленной палаты. Несмотря на то, что  заранее были разосланы приглашения, руководство города и прокуратура беспардонно проигнорировало это мероприятие, а за всю администрацию Октябрьского района пришлось отдуваться заместителю Дубривного по экономике – Александру Гусеву. Господин Гусев долго пел о необходимости цивилизованной торговли и весьма туманно намекал на встречу с неким инвестором, который должен привести в порядок территорию у 3-ей Советской. Присутствующий на круглом столе правозащитник Ахтырко в свойственной ему манере весьма прозрачно указал на коррупционную составляющую, которая явно вырисовывается при внезапном появлении некого мифического инвестора. Логика определенная в этом, безусловно, есть и  доводы пламенного Ахтырко были весьма убедительны, а все разговоры Гусева о том, что ни жители микрорайона, ни предприниматели не пострадают, была лишь плохо раскрашенная ширма. Кстати, на встрече было достаточно много представителей СМИ и , думается, что тема коррупции при распределении земельных участков,  особенно в Октябрьском районе, еще не раз попадет в поле зрения СМИ.

Ну, а теперь немножко конкретики. Как стало известно, в конце октября прошлого года в администрацию Саратова обращается некая гражданка Ольга Багрий. Эта дама работает руководителем аппарата Городского Расчетного Центра, а также директором одной из УК Саратова. Можно сказать, простая девушка с улицы. В своем обращении Ольга Петровна возжелала почти 5.000 кв. метров под постройку объекта капитального строительства – «Рынок Универсальный» по адресу: 2-я Садовая б/н. Захотела землицы Ольга Петровна именно на пересечении Большой и 2-ой Садовых. Если кто-то где-то у нас сомневается в расторопности чиновников, клевещет про долгое ожидание, про дурные очереди в присутственные кабинеты, то тот- просто наглый обманщик. Пример с гражданкой Багрий доказывает абсолютно обратное. Чиновникам премию надо дать за чуткость, да за внимание к простой русской девушке. Уже 12 декабря выдается акт №0108/26 о выборе земельного участка. Недоброжелатели, правда, уверяют, что акт составлен задним числом, отсутствует регистрация в журнале актов выборов земельных участков и нарушен закон обязательного внесения в электронную карту данных  необходимых документов. Кстати, акт был согласован не с архитектором города, а с архитектором Октябрьского района. Еще по одному документу от 31.10.1012 гражданке Багрий спешно выдают схему расположения земельного участка. Суетливая подготовка к отчуждению данного участка, по мнению специалистов привела ко множеству нарушений, ( в том числе затронуты интересы клинической больницы №3). Но 11.12.2012 глава администрации Саратова подписывает постановление№2785 о согласовании Багрий О.П  размещения рынка «Универсальный» в Октябрьском районе. Публикация в «Саратовской панораме» об этом участке, по уверениям администрации, прошла 28.11.2012. С момента публикации до вынесения постановления должен пройти месяц, но в данном случае чиновникам очень хотелось помочь Ольге Петровне. Это только злыдни могут утверждать про чиновничью волокиту, а Ольга Петровна  уже 15.01.2013 получает кадастровый паспорт требуемого земельного участка за номером 64/201/2013-4958, а в документе указано, что кадастровый номер внесен в государственный реестр еще до Нового года-25.12.2012. Хороший такой подарочек под елку.

Представители ярморочного комплекса ООО «Дар» неоднократно обращались в администрацию Октябрьского района с просьбами узаконить земельный участок ярмарки, но  каждый раз получали от ворот поворот. Отказ предоставления в аренду участка мотивировался тем, что размещение на испрашиваемом участке объектов торговли не предусмотрено(а вот для гражданки Багрий, оказывается, вполне даже предусмотрено). И если для многих предпринимателей что-то запрещено, то некоторым вдруг волшебно оказывается все разрешено. Ну как тут не вспомнить Ахтырко и его подозрения насчет коррупции.

Предпринимателям, представителям ярморочного комплекса, который Дубривный хочет разогнать надоело, что их водят за нос. По слухам, подготовлены и отправлены письма в прокуратуру Саратова и Саратовской области, а также в Москву в различные структуры при Президенте РФ (в Антикоррупционный комитет и в Совет предпринимателей).

«Произвол и коррумпированность чиновников гасят, тормозят полноценное развитие земельных отношений в России. И, как следствие, замедляется продвижение страны в целом … Закрытость и непрозрачность – главные причины коррупции, которая буквально пронизывает весь земельный рынок». Президент РФ В.В. Путин.(Из послания 09.10.2012г.)

Худо могут кончится земельные игры для саратовских чиновников. И для Дубривного, и для Прокопенко, и для Грищенко. Ситуация с рынком на Садовой всего лишь единичный случай. Примеров чиновничьих самоуправств с землей масса, обиженных – море. Стоит качнуть, и тема коррупции с саратовской землей легко может вылиться в федеральные СМИ. А это уж точно не к чему  ни губернатору, ни земляку-небожителю.

Источник: http://www.sluhisaratova.ru/node/464