Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Лонгин отговорил депутатов подчинять священников нормам Трудового кодекса



"


В Саратовской областной думе под председательством Натальи Линдигрин состоялось заседание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике. Одним из пунктов обсуждения стал федеральный проект изменений в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и статью Трудового кодекса Российской Федерации». Поправки были внесены группой депутатов Госдумы в целях предупреждения религиозного экстремизма. Среди предложений – предоставление субъектам РФ права требовать от религиозных организаций заключения трудовых договоров с персоналом. По мнению разработчиков, это позволит субъектам РФ с учетом исторических и иных традиций оперативно решать вопросы, возникающие в межконфессиональной сфере.

Как пояснила Наталья Линдигрин, на данный законопроект поступили отрицательные отзывы митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, а также комитета общественных связей и национальной политики региона.

Присутствовавший на заседании представитель Саратовской епархии отец Дмитрий (Полохов) привел следующие возражения: «Обязательство заключать трудовые договоры не соответствует внутренним требованиям Русской Православной Церкви. Священнослужители не являются работниками РПЦ, их деятельность регламентируется внутренним уставом. Кроме того, религиозные организации могут прибегать к услугам добровольцев или волонтеров, которые трудятся безвозмездно. Тогда как договор предполагает наличие трудовых отношений, то есть выполнение работником своих функций за плату. Таким образом, положения данного законопроекта не вполне корректны», – пояснил он.

Зампред комитета общественных связей региона Сергей Калюжнов отметил противоречие законопроекта уже действующим нормам. Кроме того, по его мнению, вмешательство государства в деятельность религиозных организаций способно ограничить права верующих. Поэтому одобрить подобную инициативу комитет счел нецелесообразным. Парламентарии согласились с представленными аргументами и решили не поддерживать данный проект федерального закона.

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=34627