Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Родина, роди меня бесплатно



"

Родина, роди меня бесплатно

Сколько стоит родиться в Саратове

Плата за появление на свет — это не только физические муки будущей матери, психологическое напряжение всех близких родственников, но и денежные траты. Корреспондент «Времени» получил задание узнать, сколько стоит рождение человека.
Учтите зародышей
Тест на беременность не отличается многообразием того, что он может показать. Тем не менее эти заветные «две полоски» приводят в трепет (или в негодование) не один миллиард женщин.
С этого момента организм начинает выполнять ювелирную работу — создавать нового человека. В то время как у него зарождается хорда — будущий позвоночник, — появляются глазные впадины, зачатки рук и ног, полным ходом идет формирование и развитие внутренних органов, мама отправляется в поликлинику по месту жительства. «В отделении женской консультации регистрируют факт беременности, ставят на учет, — рассказывает врач одной из поликлиник Заводского района Татьяна Камина. — Роженица проходит осмотр терапевта, окулиста, ЛОРа, стоматолога, психолога. Получает советы по вынашиванию ребенка и режиму питания. При наличии хронических заболеваний будущие мамы должны обратиться и к узким специалистам».
Еще один обязательный пункт — сдача анализов, в том числе ультразвуковое исследование плода (УЗИ) для определения точного срока беременности, кардиотокография (метод отслеживания состояния будущего малыша). Все эти услуги оказываются бесплатно, но не всегда роженицы довольны их качеством. «Еще нужно было сдать анализы на выявление генетических заболеваний, патологий, — вспоминает Екатерина Моисеева, ставшая мамой полгода назад. — В поликлинике их можно провести бесплатно, но проблема в том, что не везде есть необходимые аппараты. Да и очереди не прибавляют энтузиазма. У меня, к счастью, было годовое обслуживание в частной клинике. Там за одно обследование, включающее выявление сразу нескольких показателей, я заплатила около тысячи рублей».
Кате еще не раз пришлось обращаться в платные заведения. За время беременности три раза проводят УЗИ, два из них она сделала в частных клиниках (за 700 и за 1500 рублей), потому что, по ее мнению, в муниципальных эту процедуру делают некачественно.
После того как мама встала на учет, она каждые две недели ходит в женскую консультацию. Там ей измеряют рост, вес, смотрят, увеличился ли плод, и т. д. На руках у нее — обменная карта, в которую вносятся все показатели.
А мы пойдем другим путем
Но не все довольны своей поликлиникой. К счастью, можно, как Алиса Мирная, стоять на учете в любом другом ЛПУ города. «Я забеременела (это был 2009 год) и пошла по совету подруги во 2-ю поликлинику (она относится к Кировскому району), не по моему месту жительства, — рассказывает девушка. — Принесла ксерокопию паспорта, СНИЛС, полиса ОМС и написала заявление на имя главврача. Меня приняли. Официально я не должна была ничего платить. Тем не менее заплатила врачу, у которой хотела консультироваться, три тысячи рублей за весь срок, пока стояла у нее на учете».
После 28 недель будущей маме выдают государственный родовой сертификат. Он стоит 10 тысяч рублей. Состоит из трех талонов: первый (три тысячи рублей) используется для оплаты услуг врачей в женских консультациях, второй (шесть тысяч) — для медиков в роддомах, перинатальных центрах, третий (одна тысяча) — для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.
У Алисы, по ее словам, не все было гладко в поликлинике. «Единственный минус — каждый раз, когда ложишься в дневной стационар, вновь предоставлять документы. В обменную медицинскую карту, по моим наблюдениям, не всегда верно вписывают данные. Если есть недобор по весу, врачи пишут чуть-чуть больше, если перебор — чуть-чуть меньше. Вносят показатели, удобные им. Делается это для того, чтобы будущую маму не упихали в стационар. Из хорошего: если в поликлинику поступают разные препараты одного действия, то они предлагаются на выбор. Если успел — получил, не успел — покупаешь сам. При патологиях беременным приходилось самим покупать лекарства».
Плата за чудо
Наступает момент, когда мама задумывается о выборе роддома. Женские форумы пестрят разной информацией, высказываются мнения, порой диаметрально противоположные. Но все женщины ищут идеального врача и отличные условия для родов. «Мне страшно рисковать собой и ребенком, думая, к какому врачу я попаду, — пишет будущая мама на форуме. — Я даже зуб пойду дергать в платную клинику. А тут — роды. Там иногда пяти минут хватит, чтоб ребенка потом всю жизнь лечить. И мне надо, чтобы от меня врач не отходил ни на минуту, а не подходил иногда взглянуть».
Роддом родители, как правило, выбирают по рекомендациям врачей и уже рожавших знакомых. Екатерину, например, по распределению от поликлиники направили в перинатальный центр, что рядом с табачной фабрикой, но отказалась: «Говорили, что там много случаев заражения детей при рождении. Кроме несоблюдения условий гигиены, не нравится отношение персонала. В новый перинатальный центр на Молочке трудно добраться, если нет собственного транспорта». В итоге молодая пара остановила свой выбор на роддоме №1.
Без направления и рекомендаций беременные попадают к дежурному врачу, и там — как повезет. Катя шла к определенному, заранее выбранному специалисту. Если нет никаких осложнений, ложишься в роддом за неделю до родов. «Еще раз сдаешь все анализы, бесплатно, — рассказывает она. — За это время наблюдающий врач должен подлечить роженицу. Не считая сниженного гемоглобина, у меня было все в норме. В роддоме №1 не было вип-палат (как в перинатальном центре), поэтому платить за особые условия не пришлось. Палаты все были стандартные, по три-четыре человека в каждой. Я рожала в конце июня, перед этим в роддоме сделали ремонт, поставили новую технику, мебель, окна — очень уютно и чисто. Медсестры приходили каждые полчаса, проводили инструктаж, как вести себя во время родов». Роды прошли благополучно, молодая женщина рожала сама. Официально она ничего не платила, но знакомому врачу в качестве благодарности было вручено 10 тысяч рублей.
В целом по городу средняя неофициальная цена дородового и послеродового ведения беременной в роддоме стоит 15 тысяч рублей. Если во время родов был задействован труд анестезиолога, и при этом рождение проходило с помощью кесарева сечения, то придется заплатить 20 тысяч. Расценки за последние несколько лет выросли. Оглянемся назад. По словам Алисы, в 2009–2010 годах плата в ГУЗ «Перинатальный центр» составляла 11–13 тысяч рублей, с эпидуральной анестезией — 15 тысяч рублей, с кесаревым сечением — 15–17 тысяч.
Еще в 2008 году, как рассказывает Анна Замуруева, за базовые роды необходимо было отдать 10–12 тысяч рублей, за кесарево — 14 тысяч. Она рожала в СЛОЦ роддома №4, и, так как это было платное отделение, деньги проходили через кассу, был заключен официальный договор. За палату она отдавала по одной тысяче рублей за сутки. Несмотря на то, что отношение медперсонала было хорошим, Анна была недовольна, что ей не позволили родить самой. В Волгограде в марте 2012 года она рожала второго ребенка уже без применения кесарева сечения. Пребывание в палате обошлось в 250 рублей в сутки, а дородовое и послеродовое ведение — неофициально в 10 тысяч.
Десять лет назад, в 2002 году, цены были в три раза ниже. Так, в Энгельсском перинатальном центре, даже по знакомству с замглавврача, нужно было заплатить официально пять тысяч рублей либо неофициально — две с половиной тысячи. Лекарства приходилось покупать самим, плюс питание для беременной и подарки врачу (коробка конфет и вино).
Агукайте, вас снимают
Роды завершены, малыш появился на свет. После умилительных взглядов на ребенка родители платят врачам. Но их вложения в него только начинаются… Даже запечатлеть пеленание и выписку нового человека стоит как минимум четыре тысячи рублей, с видеосъемкой — восемь тысяч. Как правило, у роддома есть специальная команда операторов, и родителям не разрешается приглашать своих знакомых вести съемку. Для сравнения: в 2010 году такая услуга стоила чуть больше двух тысяч рублей.
В итоге за то, чтобы человек появился на свет в Саратове, родители должны отдать как минимум 17 тысяч рублей (см. таблицу). Потом его ждут одежда, кроватка, коляска и многое другое. Так что, родители, готовьтесь тратить. Но это уже будет совсем другая история.

Наталья ПОПОВА

Источник: газета Время Саратов №349 – 21.01.2013

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/29494