Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Незаменимые кадры



"

Незаменимые кадры

Почему в исполнительной власти региона не появляется свежая кровь

Сразу несколько членов регионального правительства попались на взятке. Скандал, СМИ разрываются от сенсации, делом занимается прокуратура, всех снимают с должности. Со сценами баталий все понятно. А вот что наступит в конце фильма? После того, как ситуация утихнет? Кто заменит павших бойцов? Редакция «Времени» решила проверить, насколько успешно в саратовских властных структурах ведется кадровая политика. Есть ли замена уходящим чиновникам, или министерства, оставшиеся без руководителей, парализует?
Золотой запас
Найти резерв управленческих кадров Саратовской области удалось на сайте регионального правительства. Список насчитывает 192 фамилии по состоянию на сентябрь 2012 года. Занесения в него удостоились представители органов госвласти, местного самоуправления и бизнеса региона.
В первой категории обнаружились экс-министр по делам территориальных образований Павел Беликов, экс-депутат облдумы, а ныне председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин, замминистра здравоохранения Елена Ермолаева, бывший глава комитета дорожного хозяйства Владимир Илюшкин и даже задержанный по подозрению в получении взятки замминистра спорта Дмитрий Козлачков. Список довольно велик. Из действующих и бывших чиновников туда также вошли Лариса Колязина, Павел Малков, Лариса Новикова, Василий Разделкин, Александр Стрелюхин, Дмитрий Федотов, Владимир Чернышев, Сергей Шейкин и Алексей Щербаков. Плюс ряд замминистров.
Если вспомнить карьерные пути наших резервистов, прослеживается некая тенденция. Многие из них, войдя в институты власти, затем лишь «перетасовывались» с должности на должность. Наглядна ситуация с действующим министром здравоохранения Алексеем Даниловым. Побывав зампредом в правительстве у Павла Ипатова, он затем пошел на понижение. Бывший депутат областной Думы и руководитель ГТРК «Саратов» Андрей Россошанский, заняв место ушедшего Данилова, недавно подал в отставку и перешел на работу в Саратовский госуниверситет. Там он будет заниматься хз какими вопросами. Хотя говорит, что инновациями и связями с различными органами.
Освободившееся после его ухода место зампреда правительства по соцсфере рискует оставаться вакантным довольно длительное время. И подобные ситуации в исполнительной власти региона возникают постоянно, несмотря на существование специальной партийной программы «Кадровый резерв». В Саратовской области ее курирует депутат регионального парламента Владимир Писарюк.
Рокировщики
Наиболее серьезной причиной кадровых проблем может являться формальность существования резервного фонда. То, что подобная форма работы с кадрами создана, еще не говорит о том, что она действительно функционирует. Как получилось, что главврач Калининской ЦРБ стала министром здравоохранения? То, что Лариса Твердохлеб была хорошим врачом-хирургом, не добавляет ей автоматически навыков менеджера регионального уровня. Неужели не нашлось управленцев с более подходящим опытом? Андрей Россошанский сменил кресло руководителя Гостелерадиокомпании на кабинет зампреда по соцсфере. Неплохой скачок. Только непонятно, какими профессиональными знаниями и навыками это было обусловлено. Бывшего молодогвардейца, по образованию историка, а затем проректора СГТУ Дениса Фадеева назначили вице-губернатором.
Еще одним вице-губернатором был бывший прокурор Александр Бабичев. Культурой некоторое время умудрялся заведовать сотрудник МВД Владимир Синюков. И оставил после себя эту сферу в таком состоянии, что оно было схоже с тем, какое бывает после милицейской облавы. Следом на это место пришла директор сгоревшей филармонии Светлана Краснощекова. Позже при ней сгорело старое здание театра юного зрителя. А что если виной тому пиромания?
Выпускник сельскохозяйственного техникума Юрий Моисеев, работавший электриком, а затем занимавшийся бизнесом, становится сначала главой района, а позже — зампредом областного правительства. Гарри Татарков, являвшийся великолепным директором лицея, не справился с руководством министерством образования. Единственное, что получили от такого союза ведомство и чиновник, — взаимные страдания. Наиле Бриленок, заведующей кафедрой физического воспитания и спорта в Саратовском госуниверситете, дают в ведение министерство молодежной политики, спорта и туризма.
Такой подход привел к тому, что грамотные специалисты, не входящие в круг доверия, остались не у дел. Имей ты хоть три высших образования и двадцатилетний стаж, тебе разве что бумажками управлять доверят. Группировки давно сформированы. Постороннему человеку во власти делать нечего.
Но без свежей крови чиновничий аппарат костенеет. Людям у власти страшно становится не то что принять непопулярное решение, а сделать хоть какой-то шаг. Сначала надобно с Василием Валерьевичем посоветоваться, с Николаем Владимировичем поделиться, а с Николаем Васильевичем согласовать, чтобы прикрыл, если вдруг что. А окостенелый организм в конце концов теряет гибкость и подвижность, и восстановить его уже нельзя. Недалекий, но близкий — создается впечатление, что кадровая политика в регионе выстраивается не иначе как по этому отличительному признаку.
Лечить нельзя, ампутировать
Список резервистов региона действительно насчитывает около двухсот человек. Но кто из них сможет справиться при немедленном назначении на руководящую должность? Кто ведет работу с кадровым резервом? Любой специалист по персоналу скажет вам, что «мертвый» резерв — и не резерв вовсе. Поволжский институт управления им. Столыпина готовит молодых специалистов, но их с большой долей вероятности можно назвать хорошими клерками, нежели будущими лидерами в исполнительной власти.
Политика региональной власти в управлении кадрами напоминает политику, проводимую в экономической сфере. Занимаясь бессмысленными перетасовками своих «бесценных» резервистов, чиновники только усугубляют ситуацию. Затыкание дыр, как показала ситуация с бюджетом, не является конструктивным методом. Такой подход не вызывает доверия ни у кого: ни у жителей, ни у подчиненных, ни у руководителей в конечном итоге.
Случись описанная в начале статьи ситуация в реальности, правительство Саратовской области просто парализует. Кадры необходимо выращивать, холить и лелеять, чтобы потом не хвататься за голову, если подчиненный попался на взятке. Спасти кадровую политику региона можно лишь в том случае, если прекратятся бесконечные перетасовки, грамотным специалистам дадут шанс проявить себя, а резервом, наконец, начнут всерьез заниматься.

Екатерина ФЕДОРОВА

Источник: газета Время Саратов №349 – 21.01.2013

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/29485