Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пожар в «Шинчуковке»



"

Огнем уничтожена часть этнографической коллекции узбекского подворья

Автор: Гульмира Амангалиева

В пятницу, 25 января, на Соколовой горе Саратова в этнографическом комплексе «Национальная деревня» в узбекском подворье случился пожар. Сгорела деревянная постройка, кирпичное строение осталось. Жертв нет.

Около 15:00 на пульт диспетчерской службы МЧС области поступило сообщение о пожаре на кухне в двухэтажном здании узбекского подворья. Возгорание произошло на втором этаже здания. По словам очевидцев, пожар начался сначала со стороны чеченского подворья. Площадь пожара составила, по разным данным, от 150 до 250 квадратных метров. Огонь тушили девять пожарных расчетов, 43 человека личного состава МЧС. С места пожара было эвакуировано четыре человека.
Тушение осложнялось тем, что рядом расположены другие деревянные постройки «Национальной деревни», а также нехваткой воды: ближайший гидрант находится на расстоянии 1,5-2 км. Пожару была присвоена вторая категория сложности.
Как сообщили в правоохранительных органах, возгорание произошло из-за нарушения правил эксплуатации самодельной печи, работающей на твердом топливе. Размер причиненного ущерба подсчитывается.
Приехавший на место происшествия министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук назвал случившееся «потерей» и пообещал: «Будем восстанавливать, это однозначно». Министр также выразил сожаление по поводу уничтоженных огнем экспонатов, тем более что он внес свой вклад в собрание коллекции подворья: «Много было экспонатов — и халаты, и тюбетейки, которые я собирал по всему миру». Он добавил: «Труд жалко, ведь всё это сделано народными руками. А так что — пожар и пожар».
И не только народными, но еще и министерскими: Борис Шинчук лично руководил строительством «Национальной деревни». Председатель правления саратовской общественной организации «Узбекский культурный центр «Согдиана» Рустам Мансуров так рассказывал корреспонденту информагентства «Взгляд-инфо» о строительстве «Национальной деревни»: «Исполнителем проекта был, конечно, Шинчук. Он здесь ночевал, как Робинзон. Дмитрий Федорович привез будку и сказал: «Сиди, пока не сделаешь. До 9 мая не сдашь — никуда не поедешь». Так что он там дневал и ночевал. Тогда что хорошо было? Попросят кого-нибудь богатого: «Помоги узбекам. Помоги азербайджанцам». Вот таким образом построили. Непосредственно ответственным организатором был Шинчук под чутким руководством Дмитрия Федоровича. Не зря говорят — это деревня Шинчуковка».

Источник: газета недели в Саратове №3 (231) – 29.01.2013

http://www.gazeta-nedeli.ru/article.php?id=4149