Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хинштейн против Старенко



"

Хинштейн против криминала во власти Хинштейн против криминала во власти

В Государственной Думе нет ни одного депутата от «Единой России», кто имел бы в прошлом судимость. В Саратовской областной думе такой депутат есть – это Старенко А.В. Как же партия власти допустила такого депутата во власть?

К слову сказать, «Единая Россия» – единственная из политических партий, которая не имела в избирательных списках на прошлых выборах в Государственную Думу кандидатов с криминальным прошлым. А вот в других фракциях были «товарищи», «господа» и «граждане» с уголовным прошлым.

Имеет ли человек моральное право стать депутатом, если у него пусть даже и погашенная судимость? Этот вопрос далеко не праздный и относится не только к области морали. Мудрая японская пословица гласит: «Черная кошка никогда не станет белой. Старый враг никогда не станет другом». Вчера- вымогатель, а сегодня слуга народа? Так не бывает.

Если человек 17 лет назад занимался вымогательством и был за это осужден (как Старенко А.В.), если угрожал и вымогал деньги (как Старенко А.В.) то можно ли ему сегодня доверять власть над людьми и наделять полномочиями депутата?

Большинство наших граждан считают, что однозначно – нет. По данным ВЦИОМ, 71% россиян считают, что кандидатами в депутаты не должны становиться граждане даже с погашенной судимостью. Как нынешний депутат Старенко А.В., например. Тем более, что статья у нашего депутата была не «хулиганство», а «рэкет», «вымогательство»…

Что граждане думают, понятно. Большинство против таких людей, как Старенко А.В. во власти. А что думает сама наша власть? Тут мнения, как говорится, совпадают. В августе 2011г. (напомним, 4 декабря 2011 года состоялись выборы в Госдуму) на закрытой встрече с лидерами российских политических партий Президент РФ Дмитрий Медведев попросил их не включать в свои предвыборные списки лиц, имеющих или имевших в прошлом судимость, справедливо указывая на то, что в высшем законодательном органе страны должны работать люди, у которых никогда не было конфликтов с законом.

Когда МВД в том же году по запросу Центризбиркома проверило кандидатов в депутаты Госдумы на предмет непогашенной судимости, то было обнаружено около полутора сотен кандидатов, имевших проблемы с законом, писала газета «Ведомости» в ноябре 2011г. со ссылкой на человека, близкого к администрации президента.

Центризбирком РФ в том же 2011 году рекомендовал не обнародовать информацию о погашенных и снятых судимостях кандидатов в депутаты.

Но указывать такие данные требовали тогда депутаты “Единой России”. Так, депутат Александр Хинштейн, выступая в Госдуме, заявил, что даже людям со снятыми судимостями не место во власти. По его мнению, кандидатов следует обязать предоставлять в избиркомы и такие данные.

В Центризбирком перед последними выборами в Госудму была представлена справка, из которой следовало, что в списках КПРФ находилось 3 кандидата со снятыми, или погашенными судимостями, у ЛДПР – 6 кандидатов и 1 кандидат с неснятой, у “Справедливой России” – около 10 кандидатов. Наиболее часто встречающиеся статьи УК среди кандидатов в депутаты были – кража, нарушение ПДД, клевета, мошенничество, получение и дача взятки, разбой и грабеж, и даже изнасилования, и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

«Вы не хотите платить из-за того, что мы вас по квартире за ноги не таскали, бывают и такие случаи. Вот я сейчас лицо вам разобью, и вы тут же найдете деньги…».

Это фраза из записанных на пленку разговоров, расшифровка записи которого, потом была приобщена к уголовному делу по обвинению Старенко А.В. и его подельников. Прямо скажем, непарламентская фраза. О подробностях этого уголовного дела писала уже не раз местная пресса. А сегодня мы выкладываем на нашем сайте копию приговора по этому уголовному делу.

В период предвыборной кампании в Государственную думу 2011 году в администрации президента были весьма озабочены тем фактом, что во власть идет такое обилие кандидатов с криминальным прошлым.

Озабоченность эту можно понять. Избиратель вряд ли станет разбираться, кто привел в Госдуму бывшего уголовника. В итоге, во всем окажется виновата власть.

Из близких к Кремлю источников, журналистам стало известно, что в настоящее время обсуждается вопрос о внесении поправок в законодательство, которые обяжут кандидатов предоставлять избирателям через Центризбирком, информацию обо всех судимостях, в том числе погашенных.

Ну, а мнение Александра Хинштейна по этому вопросу нам хорошо известно.

Но ему вряд ли известно, что в Саратовской областной думе заседает его коллега по партии и депутат, которым, как сказал Хинштейн с трибуны Госдумы, «не место во власти».

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/217-%D1%85%D0%B8%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE