Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Матери облдепа не продают водку без паспорта



"
Матери облдепа не продают водку без паспорта

Принятие «сухого закона» сильно ударит по малому и среднему бизнесу и сократит доходы областного бюджета. Такое мнение высказал представитель министерства экономического развития и торговли региона на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы.

По словам его словам, увеличение уставного капитала ударит по 1,5 тысячам фирмам. Принятие законопроекта в его сегодняшней форме приведет к тому, что мелкие магазины «возьмут под крыло» розничные сети и фирмы формально станут представителями более крупных организаций, однако деньги вместо того, чтобы поступать в бюджет пойдут в эти частные организации.

«Для них (малого бизнеса) это тяжелое бремя. Как они вытянут 100 тысяч (в уставном капитале), я не знаю. Мы закроем их», – посетовал представитель минэкономразвития.

«А они только алкоголем торгуют?», – обратился к нему облдеп-коммунист Сергей Афанасьев.

«Нет, алкоголь для них сопутствующий товар», – ответил ему сотрудник минэконома.

«Ну и пусть другим торгуют, мы же не закрываем их», – показал непонимание Афанасьев.

Депутата поддержала глава общества трезвости Наталья Королькова, напомнив, что согласно федеральной антиалкогольной программе приоритет отдается здоровью населения, а не доходам с продажи спиртного.

«На сегодняшний момент мы находимся в рыночной экономике. Если мы увеличим барьеры входные для какого-то товара, это не значит, что его не будут заменять (в данном случае, самогоном)», – обозначил «слабое звено» законопроекта облдеп Алексей Мазепов.

«Как только мы начнем сокращать легальный алкоголь, будет сокращаться и нелегальный алкоголь. Потому что органам правопорядка будет легче его отслеживать. Самогоноварение никогда не перекроет промышленного производства», – возразила ему Королькова.

Критику «сухого закона» активно поддержал облдеп Александр Гайдук. «Сотням тысяч граждан, занимающимся малым и средним бизнесом, мы создадим проблему. У них и так немало проблем, и тут мы на ровном месте создадим им еще одну. Станет ли кто-то меньше пить, если на 3 магазина станет меньше? Нет. В первую очередь это будет катастрофа для сельской местности. У нас на селе много людей, которые покупают спиртное в магазинах? Думаю половина, готовит его себе сама», – отметил он.

Также народный избранник предложил поменять время запрета продажи спиртного с 22.00 до 10.00 на с 23.00 до 11.00. По его словам, запретом на продажу спиртного с 22.00 «мы лишаем их возможности бутылочку вина купить к столу. Мы им люди стягиваем, причем нормальным людям, которые могут за ужином фужер вина выпить».

Также в ходе дискуссии было принято решение рассмотреть вопрос об исключении из дней полного запрета 25 января, так как последний звонок может проходить и не в этот день (если на это число приходится воскресенье).

Подводя итог обсуждения, Мазепов посетовал, что после того как в СМИ появилась информация об усиленном внимании со стороны властей к продаже спиртного в магазинах, стали спрашивать паспорта у всех, кто хотел купить алкоголь. Депутат рассказал, что с этим пришлось столкнуться и его матери, которая хотела купить на свой 74-й день рождения алкоголь. «Она пришла в магазин купить бутылку водки, а от нее потребовали паспорт, сказали, без него мы вам не продадим», – пожаловался народный избранник коллегам.

Источник: ИА Четвертая власть

http://www.4vsar.ru/news/33563.html