Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



А теперь – поди подумай!.. Или Откровения Центра занятости населения



"

- Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!
Н.В.Гоголь «Женитьба»

На классика русской изящной иронии нас нынче потянуло не просто так, а после ознакомления с очередным лотом, выставленным на сайте госзакупки.ру. Мы не впервой изумляемся широте взглядов балаковских закупщиков, но местный Центр занятости населения на этот раз превзошел всех. Мы же с его помощью составим собирательный образ балаковского безработного в стиле, открытым великим пересмешником Николаем Васильевичем Гоголем.

Общая канва объявленного конкурса такова: «Оказание образовательных услуг для безработных граждан и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Балаковского муниципального района в 2013 году». То есть, проще говоря, речь идет о переподготовке тех, кто жаждет найти себе работу. И женщин, сидящих в декретном отпуске. Дело в принципе хорошее и крайне полезное, но давайте пробежимся по предметам самих закупок.

1. Профессиональная подготовка по специальности «Водитель транспортных средств категории «С» (ГСМ входит в стоимость обучения).
Категория «С», если что, это водители сугубо грузового транспорта. Не припомните, вы когда последний раз видели женщин, сидящих за рулем ЗИЛов или, скажем, КАМАЗов? Разве только случайная военная кинохроника может нам подарить такие дикие современному глазу картинки, когда русская женщина и на быках пашет, и грузовики-полуторки из грязи одним подолом вытаскивает. А вот Центр занятости такие традиции видимо вознамерился возродить. По крайней мере, за эту услугу он готов выложить 250 тысяч казенных рублей при количестве обучаемых в 15 человек. Или по 17 тысяч на душу православного населения!

2. Профессиональная подготовка по специальности «Водитель транспортных средств категории «В» (ГСМ входит в стоимость обучения).
Категория прав «В» – это уже намного ближе к народу. Речь идет о вождении легковушек, чем все чаще увлечены наши дамы вне зависимости от того, сидят они в декрете или нет. И возможность получения водительских прав на халяву кого-то быть может прельстит и нарочно ребеночка зачать, только, простите, причем тут все тот же бюджет? Меж тем, центр занятости готов расщедриться на 195 тысяч рублей за 15 счастливчиков, которые не заплатят за права из своего кошелька, как все мы неразумные. А «погуляют» на казенные, ни в чем себе не отказывая из расчета по 13 тысяч рубликов на брата (или сестру)!

3. Переподготовка рабочих по специальности “Машинист крана (крановщик)”.
Тут, как видим, никакие ГСМ не учтены. Потому как подъемный кран – штука электрическая. Увы и ах, но именно представительницы слабого пола все чаще становится верхолазами по нужде, сделав эту чрезвычайно тяжелую и опасную профессию почти исключительно женской. В данном же лоте удивляет безмерно иное. За переподготовку 11-ти человек Центр занятости готов расстаться с суммой в 106 тысяч 883 рубля. Или по 9717 рублей на человека. Осваивать такую штучную профессию, сопряженную с тысячей сложностей, оказывается стоит дешевле, чем наблатыкать курсанта худо-бедно ездить на «Жигулях»!

4. Профессиональная подготовка по специальностям в сфере строительства: «Облицовщик-плиточник», «Каменщик».
Напомню, если верить сайту, и на эти крайне нелегкие профессии претендуют дамы-декретницы. Бедные двужильные женщины у нас и асфальт кладут, и штукатурят напропалую, но каменщик в юбке – это все же и в век победившей эмансипации сильное откровение. Не хотите попробовать? Тем более, что за каждую из вас заплатят по 8383 рубля…

Ради спортивного интереса подытожили мы и стоимость обучения на разные специальности.

- 10 электрогазосварщиков «идут» у нас по 9 тысяч рублей за, извиняюсь, одну голову;

- 8 электромонтажников по силовым сетям и электрооборудованию – по 11666 рублей;

- 10 поваров – по 7500 рублей;

- 12 продавцов продовольственных товаров – 5333 рубля;

- 10 продавцов непродовольственных товаров «стоят» ровно столько же – 5333 рубля;

- 15 парикмахеров – по 9 тысяч 133 рубля;

- 10 операторов котельной – 6467 рублей;

- 10 менеджер в сфере малого и среднего бизнеса – «идут» сегодня аж по 12 тысяч 533 рубля за одну светлую голову!

Занятный, согласитесь, у Центра занятости вышел Интернет-лот, поучительный с ярким, до рези в глазах, собирательным портретом их среднестатистического клиента…

- Если бы губы облицовочника-плиточника да приставить к носу оператора котельной, да взять сколь-нибудь развязности, какая у крановщика, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности повара — я бы тогда тотчас же решилась уходить в декрет токмо из-за такой перспективы. А теперь — поди подумай!..

Назар БАЕВ

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/news/14362