Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сундеев день



"

Сундеев день

Задекларировать свои доходы и расходы чиновники и депутаты должны до 1 апреля

Чуть более месяца осталось до того торжественного момента, когда депутаты областного парламента будут обязаны отчитаться о своих доходах за 2012 год. А чиновники исполнительной власти региона — еще и о расходах. Судный день — 1 апреля.
Напомним, что еще в ноябре 2012-го Госдума РФ приняла в окончательном чтении пакет законов, которые устанавливают контроль за расходами госчиновников и членов их семей. Согласно новшеству, слуги государевы должны будут указать расходы по каждой сделке, связанной с приобретением недвижимости, транспорта или ценных бумаг, а также паев в уставных капиталах компаний. При этом сведения нужно будет предоставлять по всем сделкам, которые превышают общий доход семьи за три последних года. Имущество же, на которое не было представлено доказательство его приобретения на законные доходы, отходит государству по решению суда. Более того, кроме конфискации имущества, нарушителям будет грозить увольнение «в связи с утратой доверия» и привлечение к уголовной ответственности.
Вместе с тем грозность новых законов компенсируется мутностью самой процедуры отчета и контроля. Например, в них не прописана обязанность обязательной декларации каждой покупки в Интернете (достаточно публикации в малотиражных официозных печатных СМИ). Да и контролировать задекларированное будут, по сути, сами же чиновники.
Еще спокойнее могут чувствовать себя областные парламентарии. Им будет достаточно отчитаться только о доходах. Правда, теперь это касается всех депутатов, а не только работающих на постоянной основе. Это новшество, кстати, понравилось далеко не всем народным избранникам. Особенно тем, кто активно занимается бизнесом: мол, представленной информацией могут воспользоваться их недобросовестные конкуренты. А контролировать все это творчество будет специальная думская комиссия по доходам, которую возглавил вице-спикер Александр Сундеев. При этом ответственность за не предоставленные вовремя декларации четко не прописана. Все на усмотрение комиссии, которая может в случае чего и в прокуратуру обращение инициировать, а может незлобно пожурить.
За тем, как будет проходить декларирование доходов и расходов чиновников и депутатов по новым правилам, «Время» будет внимательно следить. Более того, мы готовы на совершенно безвозмездной основе предоставить газетные полосы и интернет-ресурс для публикации информации о доходах и расходах государевых людей. Думаем, и они не откажутся поделиться с нашими читателями. Информацией, разумеется.

Дмитрий БОГАТЫРЕВ

Источник: газета Время Саратов № 352

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/29535