Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Атака бройлера



"
Атака бройлераЧьей курятиной питаются саратовцы?

«Время» рассматривало объемы местного производства мяса птицы, а также выясняло, откуда продукт поступает в наш регион.
В материале «Мясо, но не птицы» (№23 (324) от 25 июня 2012 года) наше издание отмечало, что всего в 2011 году фабрики области произвели 19,6 тысячи тонн продукции, что на 1,3 тысячи меньше показателей 2010-го. По информации, предоставленной генеральным директором Союза птицеводческих предприятий «Саратов-птицепром» Валерием Наумовым, в 2012 году в регионе было получено уже 26,2 тысячи тонн мяса. 21,3 тысячи тонн от этого числа — результат деятельности фабрики «Михайловская», увеличившей свои мощности. Остальным организациям до таких цифр — как до Луны. Относительно неплохие показатели у ЗАО «Птицефабрика Балаковская» — 1,8 тысячи тонн. Но объемы продукции компании постепенно снижаются — в 2011-м они зашкаливали за 2,1 тысячи.
Главный приз за самый резкий прорыв следовало бы вручить ОАО «Лысогорская птицефабрика», которому удалось увеличить производство на 346% от результата 2011 года (307,4 тонны против 69 тонн). На втором месте в аналогичной номинации — ООО «Дергачи-птица» с 226% прироста: компания в прошлом году произвела 84,2 тонны курятины. Показатели ООО «Балашовская птицефабрика», ОАО «Птицесовхоз Петровский» и ОАО «Царевщинский 2» практически не сдвинулись. Заметнее всего сдала позиции «Татищевская птицефабрика». В 2011 году организация получила 159,4 тонны продукции, в 2012-м — лишь 39,2 тонны; спад — 75%. Ситуация, скорее всего, объясняется тем, что именно в Татищевском районе расположена фабрика-гигант «Михайловская». Существенно объемы производства уменьшились у ЗАО «Птицевод» и ООО «Птицефабрика Аткарская» (со 118,7 до 76,9 тонн у первой и с 72 до 46,3 у второй соответственно).
«5% мяса птицы, произведенного саратовскими фабриками, экспортируется за пределы региона, вся остальная продукция реализуется на внутреннем рынке области, — рассказал нашему изданию Валерий Наумов. — Примерно 10% от оставшегося в нашем регионе товара поступает в сетевые магазины, 90% — сбывается на ярмарках, рынках, скупается оптовиками».
По наблюдению «Времени», сетевые магазины областного центра («Магнит», «Пятерочка», «Социализм») буквально завалены «плодами» деятельности «Михайловской» птицефабрики. Представленный ассортимент этой компании ограничивается не только тушками, грудками и окорочками, но и такими изделиями из мяса птицы, как сосиски, котлеты, карпаччо, битки. Продукцию других производителей найти сложнее. В «Пятерочке», к примеру, изредка появляется товар белгородской фабрики «Приосколье». В пищевом отделе рынка «Солнечный» другой местной курятины, кроме той же «Михайловской», не нашлось. Продавцы предлагали продукт из Волгоградской, Белгородской, Пензенской, Пермской областей. По информации правительства нашего региона, средняя цена на килограмм куриного мяса в январе 2012 года составляла почти 104 рубля. На самом же деле стоимость продукта во многих торговых точках Саратова варьируется в диапазоне от 100 до 120 рублей.
Как видим, ситуация на местном рынке птичьего мяса за последние полгода практически не изменилась. Выбор потребителя по-прежнему ограничен. Дело в том, что многие жители нашего края не имеют возможности приобретать продукцию на рынках и ярмарках. Остаются сетевые магазины. А в них чаще всего — только «Михайловская» курятина. На вкус последняя, по мнению многих потребителей, не очень. И причина тому, как мы считаем, — сомнительные примеси в корме для птиц. Подробно «Время» освещало проблему в статьях «Пластмассовые петушки» (№22 (323) от 18 июня 2012 года) и «Меню для бройлера» (№24 (325) от 2 июля 2012 года). Стоит отметить, что руководство «Михайловской» заявляло о намерении модернизировать предприятие и увеличить объемы производства в два раза. Логично предположить, что при таком раскладе местные фабрики-конкуренты рискуют быть раздавленными под мощным прессом крупнейшего производителя области.
Справка «Времени»
В 2012 году в Белгородской области было произведено 718,8 тысячи тонн мяса кур, в Пензенской — 114 тысяч, в Липецкой — 125 тысяч тонн.Денис СПРИНЧАНЭ

Источник: газета Время Саратов № 352

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/29543