Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Где налоги, ГСМ?



"

Почему «Лукойл» резко снизил отчисления в бюджет Саратовской области

На сегодняшний момент наполнение казны Саратовской области — главная головная боль всех уровней власти региона. Тем более, что за истекший год наш и без того нищий бюджет оказался исполнен на 96,4%. Главную скрипку в отчислениях играют именно предприятия, находящиеся на территории региона. Однако не все организации готовы честно выплачивать причитающиеся им налоги. Например, «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», в разы сокративший ежегодное отчисление налогов в бюджет на территории нашей губернии.
Чем же обусловлено ежегодное падение сумм отчислений от этой организации в консолидированный бюджет Саратовской области? Причин тому несколько, и все они кроются в сухих и незатейливых цифрах налогов двух крупнейших предприятий — «Саратоворгсинтез» и «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт».
Суд да дело
Незаметный, на первый взгляд, судебный прецедент в середине прошлого года заставил нас обратить свое внимание на компанию «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт». Дело в том, что 4 мая 2012 года состоялось судебное заседание, в ходе которого был рассмотрен иск юридического лица к данной организации. Требования, озвученные ответчиком, касались взыскания убытков в связи с порчей автомобильного транспорта после заправки топливом на одной из станций «Лукойла» в Саратове. Однако в ходе процесса выяснилось, что ответчиком было заявлено ходатайство о направлении дела по подсудности в арбитражный суд Волгоградской области. В обоснование ходатайства были «представлены учредительные документы ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», в соответствии с которыми внесены изменения в устав, связанные с ликвидацией Саратовского филиала. В ответ на запрос суда ИФНС по Октябрьскому району г. Саратова в материалы дела представлено уведомление №1445946 от 18.01.2011 г. о снятии с учета ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» Саратов¬ский филиал (ИНН 3444066707, г. Саратов, ул. Рабочая, 22). В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ адрес места нахождения юридического лица — ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт»: г. Волгоград, ул. Лесогорская, 85» (из судебного дела № А57-4899/2012).
«По вопросам качества продаваемого топлива компании «Лукойл» к нам как адвокатам очень часто обращаются физические и юридические лица, — рассказал нашему изданию генеральный директор «АБ юрист» Денис Иванцов. — Однако за последние два года нами было доведено до суда порядка трех-четырех дел. Зачастую физлица не хотят тратить личные средства на издержки судопроизводства и впоследствии отказываются от подачи исков. Конкретно по иску компании «РИ-СК» к «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукту» могу отметить, что сотрудники заправок последнего нередко заливают в баки машин не то топливо, которое представлено на табло бензоколонки».
Согласно такому положению вещей и отсутствию какого-либо представительства, филиала или даже небольшого обособленного подразделения данного общества с ограниченной ответственностью на территории Саратовской области, рассмотрение дела было перенесено в Волгоградский суд. Конечно, оно было проиграно истцом, и его требования о выплате компенсации в 110 тысяч рублей были отклонены представителями Фемиды.
«Данное дело было перенаправлено в Волгоград, — поясняет Денис Иванцов, — так как предприятие, фактически находящееся на Рабочей, 22, не считается обособленным подразделением, несмотря на то, что там созданы рабочие места. Налоговый кодекс предусматривает, что при наличии у организации стола и помещения, она должна быть зарегистрирована как обособленное подразделение. Последнее, в свою очередь, должно вставать на учет в налоговой инспекции либо как филиал, либо как представительство компании. Соответственно, оно должно ежегодно производить страховые и другие отчисления».
Ниже минуса
Офис на Рабочей, 22, несмотря на фактическую ликвидацию, продолжает существовать. Люди по-прежнему ходят на работу, получают зарплату и выполняют положенные им обязанности. Мы связались с представителями «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукта», находящимися по вышеуказанному адресу. Однако ответа на вопрос, сколько сотрудников представлено в данном офисе, мы так и не получили. В отделе кадров информацию о компании и ее составе пожелали оставить в секрете, сославшись на то, что головной офис находится в Волгограде. По предварительным оценкам, в этом помещении находятся и работают более 20 человек. Возможно, и большая часть финансовых потоков от деятельности предприятия на территории нашего региона стекается именно туда, хотя официальное местоположение зафиксировано в Волгограде.
Возникает вопрос: почему при наличии рабочих мест на территории Саратова у «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукта» нет официального представительства в регионе? Подтверждением тому служат материалы дела № А57-4899/2012. Что это: попытка уйти от налогов, или в нашей области созданы определенные преференции этому предприятию? Согласно данным правительства Саратовской области, общие отчисления налогов данного предприятия за четыре года сократились в 4,6 раза. Начиная с 2010 года, падение уровня налогов к предыдущему периоду составило практически 40%. Эта тенденция продолжилась, когда в 2011-м снижение поступлений составило еще 13,8%, и достигла своего пика в 2012-м, когда объем налоговых поступлений сократился еще на 58,3%. Что удивительно, налог на прибыль в 2012 году оказался не положительным, а отрицательным значением. Шесть миллионов рублей были возвращены компании «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт».
В то время как правительство Саратовской области ищет дополнительные возможности увеличения доходной части бюджета, задействуя все возможные резервы, печально наблюдать, как крупные компании, пользуясь определенными преференциями на территории региона, не замечают его проблем. Еще печальнее, что представитель данной компании заседает в законодательном собрании губернии, но толку от этого мало.

Василиса ЧЕРНЯВСКАЯ

Источник: Газета Время Саратов № 353

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/29552