Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сиротство власти



"

“В министерстве строительства и ЖКХ другие приоритеты? Не путинские?”

Об идеологии “мордастых дядек” размышлял Максим ХЛЕБНИКОВ

В любой нормальной семье расходы на детей относятся к числу первостепенных и не подлежащих пересмотру ни при каких обстоятельствах, включая дефолты и прочие стихийные бедствия. Сначала дети, потом – всё остальное, потому что если у детей не всё в порядке, то и семья не может считаться благополучной. То есть семейный бюджет кроится примерно так: дети (одежда, игрушки, учителя и пр.), лекарства, еда, проезд, квартплата, телефония, Интернет и пр. Бывает, приходится отложить крупную покупку, задержать плату за квартиру или мужественно предпочесть на ужин минтай вместо семги. Но дети – это святое. Любой вменяемый человек способен расставить приоритеты. Особенно, когда в кошельке шаром покати.

На недавнем заседании коллегии Генпрокуратуры РФ Владимир Путин возмущался по поводу того, как плохо в нашей стране решается проблема по обеспечению детей-сирот жильем. В региональном УФССП подтвердили: количество документов о предоставлении квадратных метров детям-сиротам, предъявляемых судебным приставам для исполнения, в Саратовской области за три последних года увеличилось в десятки раз!

Чтобы понудить чиновников к исполнению своих обязанностей, только в прошлом году вынесено 1890 постановлений о наложении штрафа на 73 миллиона рублей. Разумеется, они скажут, что в бюджете области нет денег, чтобы обеспечить квартирами всех сирот. Но вот еще 73 миллиона, на которые региональная казна стала легче. А на эти деньги можно было приобрести не меньше 80 квартир.

Должником по вышеуказанным производствам является региональное министерство строительства и ЖКХ. Чтобы понудить чиновников к исполнению своих обязанностей, только в прошлом году вынесено 1890 постановлений о наложении штрафа на 73 миллиона рублей. Разумеется, они скажут, что в бюджете области нет денег, чтобы обеспечить квартирами всех сирот. Но вот еще 73 миллиона, на которые региональная казна стала легче. А на эти деньги можно было приобрести не меньше 80 квартир.

Про недостаток бюджетных средств говорил и Путин. Понимаю, мол, что трудности испытывают многие, но у регионов сегодня достаточно полномочий:

- Это всегда вопрос приоритета, на что направить деньги. На то, чтобы людям напрямую их передать, или на какую-нибудь стройку, казалось бы, важную, но которая еще может подождать.

То есть в правительстве Саратовской области, а конкретно – в министерстве строительства и ЖКХ другие приоритеты? Не путинские? Дети тоже в списке присутствуют, но после телефонии и Интернета?

Соответствующий закон в отношении сирот в нашем регионе исполняется слегка. Ну так, чтоб не сказали – провалили поручение главы государства! При этом кто-то конкретно решает, насколько это поручение должно быть выполнено, скажем, в 2013 году.

- А давайте на 20 процентов! – предлагает мордастый дядька, и все с ним соглашаются. Потому что им что двадцать, что пятьдесят – всё едино, если мимо кармана.

Мне вот еще нравится такой ответ на вопрос, когда же в бюджете появятся деньги на квартиры для всех сирот:

- Вы, знаете, пока не просматривается.

Слушайте, а у меня просматривается! Особенно когда гляжу на Юлию Ерофееву. Вот же квартира для сироты ходит! Если иметь в виду годовое содержание омбудсвумен. Путин же сказал, что надо приоритеты расставлять. Вот вы хотите, чтоб эти деньги на уполномоченного по правам ребенка потратили или на самого ребенка?

Вы хотите очередной ФОК или чтоб 150 детям-сиротам дали по квартире? Я считаю, что ФОК с бассейном – это замечательно. Сам иногда хожу поплавать. Но я хожу плавать из дома. А когда выхожу из бассейна, то еду домой. То есть прежде чем строить место, куда можно ходить, сначала надо построить место, куда возвращаться. Это если расставлять приоритеты.

Кстати, если так формулировать вопрос, то отвечать становится легче. Предлагаю блиц. Сироты или форум федерального уровня? Сироты или финансирование спортивных команд, радующих несколько сотен болельщиков? Сироты или расходы по приему возможных инвесторов?

Вы хотите очередной ФОК или чтоб 150 детям-сиротам дали по квартире? Я считаю, что ФОК с бассейном – это замечательно. Сам иногда хожу поплавать. Но я хожу плавать из дома. А когда выхожу из бассейна, то еду домой. То есть прежде чем строить место, куда можно ходить, сначала надо построить место, куда возвращаться. Это если расставлять приоритеты.

Депутатам Госдумы положены машины, и я читал, что на это тоже были заложены какие-то миллионы. Это зачем? Депутат не может воспользоваться машиной облправительства или облдумы? Или когда в Саратов прилетает Баталина, все министры и депутаты регпарламента в спешном порядке покидают город? Может, они как-то договорятся? Нестеров там подскочит и встретит. Вот и еще несколько квартир. Представляете – встречает Сергей Анатольевич в аэропорту газорезчика Омельченко. Обнимаются однопартийцы, нежно смотрят друг другу в глаза.

- Еще сиротке пособили? – спрашивает депутат.

- Ага. Поехали уже.

Можете вы объяснить, что это за приоритет такой у чиновников – закупать для служебных целей иномарки, в том числе представительского класса? А для кого тогда выпускают “Калину”? То, что сироте без квартиры плохо, я понимаю, а у зампреда Канчера что – ломка начнется, если его провезут к будущему аэропорту на “ГАЗели”?

Я всегда возмущаюсь огромными доплатами к пенсиям для депутатов. Два года посидел в думе, и будешь получать доплату в половину министерского жалованья! С какой стати? Этакая несгораемая сумма для вот этих… ну которые по молодежной квоте и которых никто в глаза до этого не видел. Кто и когда за меня, законопослушного налогоплательщика, решил сделать приоритетом обеспечение старости каких-то безликих сопляков, а не детей-сирот – квартирами?

Призывы пересадить отечественных чиновников на отечественные же автомобили стары и отдают популизмом. Это если рассуждать абстрактно. А если применительно к сиротам, то – ни фига себе! Тут же миллионы. И сколько миллионов – столько квартир.

Всегда приятно почитать об успехе саратовских мороженых кальмаров на “Зеленой неделе” в Берлине. А потом – мнение экспертов о том, как это важно – представлять продукцию нашего агропрома за границей. Но про сирот вспоминаешь, и вся вот эта кабачковая икра, которую мы бочками гоним за бугор, начинает казаться смешной.

Естественно, если отказаться, то могут застебать коллеги из других регионов. Ничего, люди поймут. Они же понимают, когда вы отказываетесь поехать на корпоратив, сославшись на больную печень или желудок.

- Да ладно тебе, у всех печень!

- Врач сказал, обследоваться надо и вообще – полежать недельки три.

- А ну тогда лечись.

И тут приблизительно так же.

- Поехали на выставку в Берлин! Там все наши будут! Пиво, колбаски!

- Понимаете, у нас еще не все сироты квартирами обеспечены. Вот, может, годика через четыре. Или восемь…

Я всегда возмущаюсь огромными доплатами к пенсиям для депутатов. Два года посидел в думе, и будешь получать доплату в половину министерского жалованья! С какой стати? Этакая несгораемая сумма для вот этих… ну которые по молодежной квоте и которых никто в глаза до этого не видел. Кто и когда за меня, законопослушного налогоплательщика, решил сделать приоритетом обеспечение старости каких-то безликих сопляков, а не детей-сирот – квартирами?

Где деньги… На проходной министерства. Там же толпа милиционеров. Вместо того чтоб бегать за ворьем, мучают граждан требованием предъявить удостоверение. Еще один человек пропуска выписывает. Чей покой охраняют стражи порядка? Чиновников министерства строительства и ЖКХ от сирот защищают? Зачем такие меры предосторожности? Где еще такое? И как без всего этого обходились в советское время? Да один забор вокруг правительства продать – уже кому-то квартира будет.

Вообще если ставить детей во главу угла независимо от олимпиад и прочих стихийных бедствий, то на многие вещи начинаешь смотреть по-другому. Целые департаменты и министерства начинают казаться лишними.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2013/03/11/sirotstvo-vlasti.html