Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Генпрокуратура объедет колонии



"
Делегация надзорного ведомства проверит деятельность саратовского УФСИН

Депутат Госдумы Антон Ищенко попросил министра юстиции РФ дать оценку деятельности руководства УФСИН по Саратовской области
Фото: Игорь Чижов / Коммерсантъ
В Саратов прибыла делегация Генпрокуратуры для проверки деятельности регионального управления ФСИН. Что конкретно вызывает интерес надзорного органа, пока не сообщается. Ситуацией, сложившейся в саратовской системе исполнения наказаний, вскоре может заинтересоваться и Министерство юстиции РФ — с требованием дать оценку некоторым фактам к главе ведомства обратился депутат Госдумы Антон Ищенко.
В понедельник вечером в Саратов приехали представители Генеральной прокуратуры РФ для проверки деятельности УФСИН по Саратовской области. Как сообщила старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Татьяна Казаченко, проверка плановая, но подробности пока не разглашаются.
Тем не менее поводов для проведения ревизии надзорным органом в УФСИН предостаточно. За последний год в учреждениях системы исполнения наказаний региона погибло несколько заключенных. Так, в апреле 2012 года стало известно о смерти в колонии №13 города Энгельса Артема Сотникова, который, по версии следствия, скончался от травм, полученных им после пыток с использованием спецсредств в штрафном изоляторе. В мае в колонии-поселении №11 (село Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области) умер от, по официальной версии, острой коронарной недостаточности житель Красного Кута Алексей Акульшин. В конце мая в 1-й клинической больнице скончался Николай Мудизов, который был доставлен в медучреждение из СИЗО №1 с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга». Еще один заключенный Алексей Степанов умер на прошлой неделе, в ночь с 5 на 6 марта, на территории ОТБ-1 УФСИН (туберкулезная больница), куда он попал из штрафного изолятора колонии №17.
Недавно саратовская «дочка» ФСИН оказалась участником и финансового скандала. На прошлой неделе СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении двух руководителей ФГУП «Сельинвест» ФСИН России (предприятие занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также производством муки, готовых мучных смесей и теста для выпечки) по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Следствие предполагает, что в марте 2011 года подозреваемые совершили ряд фиктивных финансовых сделок по «производству и реализации сахара-песка с несколькими организациями из Пензенской области и Москвы и искусственно увеличили стоимость реализуемого товара». Выяснилось, что предприятие не только никогда не выращивало сахарную свеклу, но и не имело специального оборудования. Несмотря на это «Сельинвест» продал сахар в территориальные структуры ФСИН по многократно завышенной цене. В результате ущерб составил 100 млн рублей.
Состояние региональной системы исполнения наказаний не первый раз становится объектом проверки. В июне в Саратов приезжала комиссия аппарата уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, которая откликнулась на смерти в колониях. Однако особых нарушений правозащитники не обнаружили. Вполне возможно, вскоре региональным УФСИН займется и министерство юстиции РФ. На днях депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко направил запрос в адрес главы ведомства Александра Коновалова, в котором просит дать оценку деятельности руководства УФСИН по Саратовской области и в случае необходимости поставить вопрос о соответствии занимаемым должностям сотрудников управления, в том числе и начальника ведомства — генерала Александра Гнездилова. Депутат рассказывает о нарушениях, которые, на его взгляд, существуют в саратовской системе УФСИН, в том числе о существовании практики содержать в ШИЗО тех, кто «нарушает режим», о «наведении порядка» в тюрьмах при помощи спецназа ФСИН, а также о привлечении заключенных к строительным работам на дачах и квартирах руководства колонии. «На правозащитников, которые оказывают юридическую помощь заключенным, защищают их права, постоянно оказывается давление со стороны руководства УФСИН по Саратовской области. Любые попытки заключенных, их родственников или адвокатов придать огласке факты коррупции, контрабанды, наркоторговли или применения физического насилия в стенах колоний встречают противодействие», — отмечает господин Ищенко.
Руководитель саратовского правозащитного центра по защите граждан от следственного и судебного произвола «Твое право» Виктор Синаюк отмечает, что проверка способна повлиять на деятельность УФСИН лишь в случае, если представители Генпрокуратуры «действительно на это настроены». «Все зависит от их позиции. Пока непонятно, как с ними контактировать, потому что в аэропорту встречающих журналистов и правозащитников к делегации не подпустили», — отметил он. Господин Синаюк полагает, что проверка вызвана возбуждением уголовного дела в отношении руководства «Сельинвест». «Финансовые интересы они блюдут всегда, в отличие от прав человека, — сказал он. — Думаю, если бы на самом деле был надзор за тем, что происходит в колониях, не было б того, что творится там сейчас».
Анна Инсарова
Источник:

http://www.kommersant.ru/doc/2144096