Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ГК «Ростех» схватилась за автоматику



"
В отношении директора ОАО «КБПА» Владимира Чернышкина возбуждено уголовное дело

ГК «Ростех», возглавляемая Сергеем Чемезовым, добилась возбуждения уголовного дела против гендиректора своей саратовской «дочки»
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» Владимира Чернышкина. Инициатором стала ГК «Ростех», владеющая в совокупности 35,5% уставного капитала ОАО. Следствие предполагает, что в результате действий господина Чернышкина предприятию был нанесен ущерб в размере 33 млн рублей. В «КБПА» считают, что дело носит заказной характер и связано со спором по разделу земли между «КБПА» и ОАО «СЭЗ».
В отношении директора ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» Владимира Чернышкина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Основанием для этого стал материал проверки, проведенной Межрегиональным отделом полиции ГУ МВД России по ПривФО по заявлению заместителя генерального директора госкорпорации «Ростех» (бывшая ГК «Ростехнологии») Николая Волобуева. В пресс-службе ГК подтвердили, что инициировали возбуждение уголовного дела.
По информации следственного отдела регионального управления МВД, господин Чернышкин действовал вопреки законным интересам ОАО «КБПА», «использовал свои управленческие функции» «в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц». Материальный ущерб, причиненный компании, оценивается в размере около 33 млн рублей.
По версии следствия, в сентябре 2012 года гендиректор предприятия оформил договор об учреждении ООО «Логистически-складской терминал» (по данным СКРИН, акционерами являются ОАО «КБПА» — 99,97% и физлицо Олег Галкин — 0,03%). Согласно этому договору, господин Чернышкин «в нарушение Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об Акционерных обществах», без проведения собрания Совета директоров» обязался передать имущество «КБПА» стоимостью 35,3 млн рублей в качестве долевого взноса в ООО для обеспечения деятельности нового предприятия. В частности, 4 сентября в пользу ООО в качестве оплаты доли в уставном капитале был передан гараж (общая площадь 210,8 кв. м, стоимостью около 1,97 млн рублей), а 24 сентября «КБПА» передало «ЛСТ» нежилое четырехэтажное здание с техническим этажом (общая площадь 2152,6 кв. м, стоимостью 33,28 млн рублей) в качестве увеличения уставного капитала ООО.
ОАО «КБПА» было образовано как опытно-конструкторское бюро №4 в феврале 1947 года. Основными акционерами компании, по данным СКРИН, являются гендиректор Владимир Чернышкин (54,7% в уставном капитале), ОАО «Авиаприбор-Холдинг» (около 20%) и ГК «Ростех» (15,5%). Предприятие проектирует и изготавливает системы автоматического управления и пилотажно-навигационные комплексы летательных аппаратов. По собственным данным, доля ОАО в сегменте рынка систем управления для вертолетов составляет 60-65%. По итогам 2011 года чистая прибыль ОАО составила 42,5 млн рублей.

По мнению госпожи Алферовой, возбуждение уголовного дела носит «явно заказной характер», а его инициаторами стали владельцы ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С. Орджоникидзе», которые, говорит она, имеют виды на спорный земельный участок, который занимает ООО «ЛСТ». «С 2010 года завод и «КБПА» находятся в споре по разделу земельного участка, на котором расположены оба предприятия, а также созданное заводом ООО «ТСТ». Создание «ЛСТ» привело к тому, что в процессе появился новый участник, который претендует на свою часть земли, рассчитываемую пропорционально занимаемым площадям всех предприятий. А такой подход к делению земли в корне не устраивает владельцев завода», — сказала она.

Один из акционеров ОАО «СЭЗ» Ренат Хабеев считает, что позиция «КБПА» — «переваливание с больной головы на здоровую». «У нас нет информации по этому делу, да и неинтересно. У меня хватает своих забот, — сказал он. — У «КБПА» есть свой владелец, мы ни на что не претендуем».
В любом случае, как полагает аналитик агентства Инвесткафе Андрей Шенк, расследование уголовного дела будет оказывать негативное влияние на деятельность компании. «Это грозит постоянными проверками, может привести к смене руководства, что также отразится на операционной деятельности, — пояснил он. — Кроме того, подобные дела могут повлиять на репутацию компании и, в итоге, на отношения с контрагентами».
Ася Сафиуллина