Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутату мешают люди



"

Депутату мешают люди

Депутату Саратовской областной думы Альберту Старенко очень мешают люди. Ему помешало сразу несколько тысяч людей.

Это не гипербола и не метафора. Это следствие мести и каприза депутата: ему помешало строительство двух десятиэтажных жилых домов в Ленинском районе, напротив его, Старенко, автостоянки.

Исполняя каприз депутата, его помощник и директор ООО «Солнечный 2007» Калистратов буквально на днях несет заявление в прокуратуру Ленинского района. Заявление о том, что рядом с автомобильной стоянкой (принадлежит на правах аренды до 2059 года ООО «Солнечный 2007) ведется строительство жилых домов.

Прокурор прокуратуры Ленинского района Воликов реагирует на заявление помощника депутата Старенко удивительно оперативно. На стройку приезжает полиция, приезжает заместитель прокурора Белоногов и приезжает представитель архстройнадзора Суздальцев. Полицейские пломбируют два крана. Стройку останавливают.

В этот же день (!) подается заявление в Ленинский районный суд к администрации МО «Город Саратов» о признании незаконными разрешений на строительство, выданных ЖСК «Олимп-С».

И теперь может получиться так, что тысячи людей на неопределенное время останутся без квартир, за строительство которых они уже заплатили деньги, имеют долевые договора, и провели регистрацию квартир в регистрационной палате.

Среди этих людей, самые обычные граждане. Среди этих людей – и пенсионеры, и военнослужащие, и сироты. Это именно этим людям Старенко говорил на страницах своих листовок в прошлом году во время выборной кампании в Саратовскую областную думу: «Я здесь живу и здесь хочу быть нужным!». Теперь все увидели истинную цену словам этого депутата. После случившегося становится ясно, что депутату Старенко нужен только один человек. И этот человек он сам – Альберт Валерьевич Старенко, депутат и директор рынка. Деньги и прибыль, а остальное не в счет. Ни люди, ни их интересы, ни их проблемы. Что такое люди? Они только мешают делать прибыль.

Что случилось? Чем так депутату областной думы Старенко так помешали люди и дома, которые строят для них?

История очень простая. Очень хорошая история – начали строить дома для людей. Строительство жилого комплекса состоящего из четырех домов началось осенью прошлого года в районе улиц Академика О.К. Антонова и улицы Топольчанской. Генподрядчик – «Саратовоблжилстрой», тот самый, знаменитый, писновский.

Два десятиэтажных дома должны по плану быть сданы уже в этом году. Один, на 160 квартир – в третьем квартале, второй, на 183 квартиры – в четвертом квартале.

Осенью 2012 года, когда началось строительство двух десятиэтажных жилых домов, от ООО «Солнечный-2007» руководству ЖСК «Олимп-С» поступило предложение о продаже части земельного участка прилегающего к автостоянке, но на котором уже начиналось строительство дома. Понятно, что такое предложение было абсолютно неприемлемо. Разумеется, оно было отклонено. По некоторой информации на территории автостоянки Старенко захотел построить то ли торговый комплекс, то ли очередной рынок. Видимо, будущее соседство с жилыми домами ему не понравилось.

Очень скоро после того, как последовал отказ о продаже части земельного участка, было и подано заявление в прокуратуру Ленинского района. Полагаем, что причинной поданного заявления было единственное желание Старенко – отомстить за отказ продать землю, и тем самым наказать несговорчивых строителей.

Удивительно оперативно разобрался с этим заявлением со стороны Старенко прокурор Воликов, а на сайте прокуратуры Саратовской области появилась следующая информация:

«Установлено, что в октябре и ноябре 2012 года администрацией МО «Город Саратов» ЖСК «Олимп-С» выданы разрешения на строительство двух жилых домов. Данные разрешения противоречат требованиям федерального законодательства, поскольку в непосредственной близости от территории строительной площадки ЖСК «Олимп-С» расположена автостоянка принадлежащая ООО «Солнечный 2007…».

Понимаете, о чем речь? Выходит, что автостоянке, а на самом деле просто пустующей огороженной ржавым забором территории земли, которую так и не используют по прямому назначению, мешают, по мнению прокурора Воликова, жилые дома! Мешают люди, которые будут жить в них. Что важнее? Автостоянка, или жилые дома? Автостоянка депутата Старенко, куда как важнее! Но при этом, прокуратура делает вид, что она как бы о людях заботится, а не о стоянке Старенко. Мол, это сама стоянка будет мешать людям, живущим в доме, что очень плохо, и что может негативно сказаться на их здоровье:

«Осуществление незаконного строительства жилых домов создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, которые будут проживать в данных жилых домах, а также их имуществу, может привести к массовым нарушениям их прав, что является предпосылкой социальной напряженности, и как следствие, к обоснованным протестным акциям». Это опубликовано на сайте областной прокуратуры. Без комментариев. Лучшим комментатором данного сообщения был бы Михаил Задорнов. То есть получилось так – кусок чистого поля, огороженный драной сеткой рабицей может стать предпосылкой «социальной напряженности» и приведет к «протестным акциям». Интересно, кто ТАКОЕ писал?

Будет очень любопытно послушать, какие аргументы станут приводить в суде подчиненные прокурора Воликова, доказывая незаконность строительства и какие доказательства и документы представят в обоснование своих аргументов?

У ЖСК «Олимп-С» есть вся разрешительная документация. Можно сказать и по-другому – этой документации не может не быть. Строительство невозможно начать, не имя таких документов. Времена, когда сначала строили, а потом оформляли документы, уже прошли: кому, как прокурору Воликову об этом не знать, который сам же с фактами незаконного строительства многие годы боролся.

Прежде чем выдается разрешение на строительство жилых домов, необходимо пройти согласование проекта и заключение специалистов в целом ряде государственных организаций. Итоговый документ – разрешение ЖСК «Олимп-С» на строительство дома № 1 было выдано 12 октября 2012 года, а разрешение на строительство дома № 2- 28 ноября 2012 года.

Что же теперь? Теперь на стройке тишина. Она остановлена. Краны арестовали.

Только за те дни, с тех пор, когда началось это оперативное движение прокуратуры по заявлению с подачи Старенко, мог бы быть возведен еще один этаж здания.

Теперь впереди у тысяч людей – не перспектива ближайшего новоселья, а неопределенность. А это как раз и приведет к той самой «социальной напряженности» и «протестным акциям», о которых пишет прокуратура. Люди выйдут на улицу. Но они должны будут знать с кого спрашивать. Это, в первую очередь, с депутата Старенко и с прокурора Воликова. Один захотел, другой сделал.

Потери от срыва сроков строительства будут серьезными. Если не сказать – катастрофическими. Все сейчас происходящее, ставит под угрозу выполнение социальных программ по заключенным договорам, выполнение договорных обязательств перед дольщиками. На стройку работает в общей сложности несколько сотен человек из различных организаций. Теперь все это останавливается на неопределенное время.

Все это происходит и на фоне того, что Президент России говорит о строительстве жилья для граждан, как о приоритетном направлении социального развития государства.

Напомню, что слово депутат, с латинского «deputatus», переводится, как «посланный». Посланый людьми делать полезное, помогать в решении проблем. В этой ситуации все наоборот – Старенко и Калистратов «посылают» людей. Кстати, последний, очень и очень хочет стать депутатом Саратовской городской думы. Полагаем, часть электората, а это несколько тысяч людей, дольщиков «Олимпа-С», обязательно придут голосовать! И уже понятно, как и против кого, они проголосуют.

Передо мной газета. Цветная, красивая. Называется «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД». Вышла она недавно, и это уже как бы намек на предстоящую выборную кампанию Калистратова при поддержке Старенко.

Большие фотографии Старенко и того самого Калистратова, который отнес заявление прокурору Воликову. И заголовок на весь разворот газеты, над фотографией, где Старенко и Калистратов сидят напротив друг друга и смотрят друг на друга. Заголовок такой: «ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ – РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!».

Цинизм этого заголовка воспринимается сегодня буквально.

Да, так и есть! Свои проблемы и Калистратов и Старенко решают вместе! При этом, не видя перед собой, ни людей, ни их проблем…